Копия в дело № 1-380-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 08 декабря 2011г. Судья Азовского городского суда Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И., подсудимого Быкадоренко Д.В., защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЫКАДОРЕНКО Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: В период с 21 июля по ДД.ММ.ГГГГ Быкадоренко Д.В. незаконно организовал по месту жительства в летней кухне домовладения № по пе<адрес> в <адрес> и содержал притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя своим знакомым условия, помещение летней кухни, свои предметы, посуду, часть веществ, газовую печь для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также осуществлял уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, подбирал лиц, незаконно изготавливавших и потреблявших в данной кухне наркотические средства и принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий часть веществ для личного изготовления и потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Быкадоренко Д.В. предоставил знакомым ФИО4 и ФИО5 зная, что они периодически употребляют наркотические средства, помещение летней кухни домовладения № по пе<адрес> в <адрес>, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимый вместе с указанными лицами с помощью ранее приобретённых веществ – <данные изъяты>, массой не менее 0,067 грамма, после чего все вместе незаконно потребили часть дезоморфина путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут сотрудники Азовского МСО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра указанной летней кухни обнаружили и изъяли предметы и вещества, с помощью которых подсудимый, Матвеев и Богданова незаконно изготовили наркотическое средство, а также следовые количества наркотического средства дезоморфин, массой 0,067 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Быкадоренко Д.В. вновь предоставил знакомым ФИО4 и ФИО6 зная, что они периодически употребляют наркотические средства, помещение летней кухни домовладения № по пе<адрес> в <адрес>, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимый вместе с указанными лицами с помощью ранее приобретённых веществ – <данные изъяты>, массой не менее 20 граммов, после чего все вместе незаконно потребили часть дезоморфина путём внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотика подсудимый стал незаконно хранить в помещении летней кухни в одноразовом медицинском шприце без цели сбыта для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия в летней кухне домовладения № по пе<адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли следовые количества наркотического средства дезоморфин, предметы и вещества, с помощью которых указанные лица незаконно изготовили и потребили наркотическое средство, а также со стола изъяли одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра летней кухни по пе<адрес>, 68 у Быкадоренко, является наркотическим средством – дезоморфином, первоначальной массой 20 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Быкадоренко Д.В. свою вину признал в полном объёме и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Защитник подсудимого, адвокат Слободчиков А.В. поддержал ходатайство Быкадоренко. Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Таким образом, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Быкадоренко Д.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных деяний и личность подсудимого, который официально нигде не работает, судимости не имеет. Быкадоренко состоит <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление Быкадоренко Д.В. не возможно без изоляции его от общества. В тоже время, суд учитывает, что Быкадоренко вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства. Он активно способствовал расследованию преступлений, чистосердечно раскаялся. Быкадоренко является <данные изъяты>. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих его наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Быкадоренко не в максимальных размерах санкции статей 232 ч. 1 и 228 ч.2 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: БЫКАДОРЕНКО Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 и ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему следующие наказания: - по ст. 228 ч.2 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа; - по ст. 232 ч.1 УК РФ – один (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Быкадоренко Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Быкадоренко Д.В. до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу. Взять Быкадоренко Д.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Быкадоренко Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения Азовского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № – уничтожить (л.д. 109). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Быкадоренко Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья: (подпись) Копия верна: судья А.А. Гудкин Секретарь с/з Ю.В. Сидорова