незаконная добыча рыбы



ПРИГОВОР Дело г.

Именем Российской Федерации

г. Азов 01 ноября 2011 г.

Судья Азовского горсуда Ростовской области Олефиренко Е.С.

с участием государственного обвинителя Азовского межрайпрокурора Евдокимовой Е.И.

подсудимых Штанько П.В. и Барзовского И.А.

защитника Кириллова С.Ф., предоставившего удостоверение и ордер , защитника Шушвалова П.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаевой С.А.

рассмотрев материалы уголовно дела в отношении

Штанько П.В.

<данные изъяты>

Барзовского И.А.

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 июля 2011 года в нарушение правил любительского и спортивного рыболовства имея умысел на незаконный лов водных биологических ресурсов, Штанько П.В. по предварительному сговору с Барзовским И.А., на принадлежащем Штанько П.В. маломерном катере «Воронеж» без бортовых номеров, оборудованном подвесным двигателем «Ямаха-40» серийный номер прибыли на акваторию протоки Сухая Каланча реки Дон, где в 250 метрах выше течению от устья протоки с помощью донного трала, принадлежащего Барзовскому И.А. примерно в 23.00 часа стали осуществлять лов раков и рыбы путем волочения донного трала по дну протоки. В период времени с 23.30 часов 21 июля 2011 года до 00.30 часов 22 июля 2011 года с помощью донного трала Штанько П.В. совместно с Барзовским И.А. выловили раков в количестве 60 штук стоимостью за 1 экземпляр 42 рубля на общую сумму 2520 рублей, рыбу породы щука в количестве 1 штука стоимостью за 1 экземпляр 250 рублей на общую сумму 250 рублей. Во время выборки донного трала Штанько П.В. совместно с Барзовским И.А. были задержаны сотрудниками полиции. Обнаруженные у Штанько П.В. и Барзовского И.А. донный трал, находящийся в маломерном катере «Воронеж» без бортовых номеров, оборудованном подвесным двигателем «Ямаха-40» серийный номер , выловленные ими совместно раки в количестве 60 штук, щука в количестве 1 штука, а также маломерный катер «Воронеж» в присутствии понятых были изъяты сотрудниками полиции.

Река Дон ( в 250 метрах выше по течению от устья протоки Сухая Каланча) со всеми его притоками, рукавами, протоками, гирлами, ериками, займищами, водотоками займищной системы и другими водоемами, имеющимися в реке Дон общую гидрографическую сеть (включая гирло Большая Кутерьма) является согласно разъяснению ФГУП «АзНИИРХ» № 05-05/29 от 19.01.2009 года, миграционными и путями рыб к местам нереста круглогодично, Донским запретным пространством и особо охраняемой природной территорией.

Согласно п.48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства № 149 от 08.09.2008 года, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение тралящих орудий лова.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 года ( в редакции постановления Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года) Штанько П.В. совместно с Барзовским И.А. незаконным ловом водных биологических ресурсов причинили ущерб государству на общую сумму 2770 рублей.

В судебном заседании подсудимые Штанько П.В. и Барзовский И.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство, заявленное ими после окончания предварительного следствия о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. При этом они сообщили, что им известны характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Это ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитником.

Защитники Кириллов С.Ф. и Шушвалов П.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство. Государственный обвинитель Евдокимова Е.И. также не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Штанько П.В. и Барзовского И.А. по ст. 256 ч. 3 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконная добыча рыбы, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые признались и раскаялись в содеянном. Они положительно характеризуются по месту работы, а Штанько П.В. также положительно по месту жительства. Добровольно полностью возместили причиненный государству ущерб от совершенного ими преступления, а также учитывает наличие у Штанько П.В. малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ и назначить реальное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Штанько П.В. и Барзовского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание на основании ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей каждому.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Штанько П.В. и Барзовскому И.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: маломерный катер «Воронеж» с подвесным двигателем «Ямаха-40» конфисковать с доход государства. Донный трал – уничтожить. Раки в количестве 60 штук и 1 штуку рыбы породы щука обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Ростовский областной суд со дня его провозглашения.

Судья