Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Копия в дело № 1-90-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 21 февраля 2012г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области ГУДКИН А.А.,

с участием государственного обвинителя – Азовского межрайонного прокурора Асеева Е.А.,

подсудимого Волошина В.Г.,

защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОШИНА В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, официально не работавшего, проживающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Волошин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в <адрес> вместе со своим знакомым ФИО5, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за высказанных оскорблений ФИО15 личного характера в адрес подсудимого, реализуя возникший умысел на совершение убийства ФИО5, нанёс ему находящимся в руке подсудимого кухонным ножом не менее 11 ударов по различным частям тела, в результате чего причинил ФИО5 телесные повреждения в виде <данные изъяты> расценивающихся как причинившие ЛЁГКИЙ вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья; а также семи колото-резаных ран, <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Волошин В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Суду Волошин В.Г. показал о том, что он зарегистрирован в <адрес>, но проживает примерно с ДД.ММ.ГГГГ в х. Нижняя <адрес>. Этот населённый пункт расположен вплотную к <адрес>, где у него много знакомых. Он проживал со своей гражданской женой - ФИО27. У них трое совместных малолетних детей. На учетах у врачей психиатра и нарколога он не состоит, черепно-мозговых травм у него не было. Официально Волошин не работал, на жизнь зарабатывал, нанимаясь пасти скот у частных лиц. ДД.ММ.ГГГГ он в 06 часов утра выгнал на пастбище пастись скотину и потом пошел в гости к своему другу ФИО54, который проживает по <адрес> они выпили 1,5 л. алкогольного коктейля «<данные изъяты>», после чего он пошел за своей машиной «<данные изъяты>» <данные изъяты> регион, которая неисправная стояла недалеко от дома ФИО24. Некоторое время подсудимый занимался её ремонтом. Починив машину, он вернулся обратно к ФИО24, они снова сели за стол. У ФИО24 дома также была его сожительница ФИО22. Примерно в 09-10 часов к нему в гости пришли братья его сожительницы - ФИО50 В.Г. и ФИО23. Все вместе продолжили употреблять спиртные напитки. Потом к ФИО52 пришел односельчанин ФИО51 и стал спрашивать, кто у него накануне ночью украл из дома вещи. Тогда ребята сказали ФИО15, что это сделали они, то есть ФИО53. Они сказали, что не знали, чьи вещи и думали, что это вещи его квартиранта. При этом они извинились перед ФИО15 и пообещали всё вернуть. Но ФИО15 вдруг стал оскорблять подсудимого, прилюдно обозвал его педерастом. Тогда он спросил у ФИО15: «Ты отвечаешь за свои слова?», на что ФИО15 ответил: «Отвечаю!». Подсудимый хотел его ударить, так как это была ложь и эти слова очень сильно оскорбили его, но Иван сказал, что не стоит ссориться, так как все уже пьяные. Тогда ФИО15 предложил выпить с ним «мировую». Он согласился. Кто-то сбегал в магазин и принёс ещё 2 бутылки водки, все вместе выпили. Больше никто ни с кем не ругался. Когда все спиртное было выпито, Иван сказал, что сейчас должны к нему прийти родственники и поэтому попросил всех покинуть его дом. Он, братья ФИО55 и ФИО15 вышли на улицу. Подсудимый предложил на своей машине поехать на пастбище. Все вместе сели в его машину и поехали. Он был за рулем. Примерно через 2 км. Волошин остановил машину около лесопосадки, чтобы в тени перекурить. Он, ФИО57 и ФИО15 вышли из машины, а ФИО56 остался в машине на заднем сидении. Выходя, он взял из машины свой кухонный нож, который накануне использовал при приготовлении шашлыка. Он хотел им попугать ФИО15, чтобы тот отказался от своих обидных слов, сказанных в доме ФИО24. ФИО15 стоял справа от него, а В.Г. ФИО58 перед ним. Когда они курили, подсудимый спросил ФИО15: «ФИО29, ты по-прежнему отвечаешь, что я педераст?». ФИО15 ответил: «Да, а что, опять скандала хочешь?». Тогда он не сдержался и ударил его ножом, который держал в правой руке, в область живота, оставив нож в ФИО15. Сам он при этом остался сидеть на капоте. ФИО15 вытащил из себя нож, бросил его на землю и пошел в сторону <адрес>. Волошин, продолжая злиться на ФИО15, догнал его и потащил за руки. ФИО15 стал «обмякать», тогда он положил его к себе на плечо и занёс вглубь лесопосадки, около которой они остановились. Там он бросил ФИО15 на землю, вернулся за ножом, поднял его и, подойдя к лежащему ФИО15, нанёс ему ещё не менее 5-6 ударов ножом сверху вниз в различные части тела. Куда именно он его бил, точно уже сказать не может, но помнит, что бил и в грудь и в живот. ФИО15 не сопротивлялся и признаков жизни не подавал. Затем подсудимый вернулся к машине, где по-прежнему находились братья ФИО27, и предложил им также «потыкать» ножом ФИО15, чтобы они были «повязаны» с ним кровью и не «сдали» его. Но ФИО27 отказались. Потом он положил нож на траву, взял ФИО15 за руки и волоком потащил вглубь лесопосадки, бросив его где-то посередине, а затем снова вернулся к своей машине. Там Волошин снял с себя майку и трико, в которых был одет и которые были испачканы в крови. Нож подсудимый вытер об траву. Потом кинул свои вещи и нож в машину под ноги и в одних трусах сел за руль. ФИО27 тоже сели в машину. Они поехали к нему домой. По дороге Волошин предупредил ФИО27, чтобы они никому об увиденном не рассказывали, иначе он расскажет о том, что якобы они тоже помогали ему убивать ФИО15. Было около 13 часов. Дома у него никого не было. Там подсудимый во дворе облил свои вещи бензином и поджё<адрес> сгорели полностью. Потом он умылся и помыл нож. Это нож он впоследствии выдал, но после ДД.ММ.ГГГГ он этот нож неоднократно использовал при приготовлении пищи. Ночевали все у него дома. На следующий день 20 июня примерно в 19 часов он вместе с Усановыми поехал на машине на пастбище, взяв с собой лопату, чтобы закопать труп ФИО15. Они очень долго искали ФИО15 и в конце концов нашли. Труп лежал в том же положение. Яму копали по очереди, но она получилась не глубокой, не более 40-50 см. в глубину. Подсудимый перетащил труп в эту яму, а ФИО27 закопали его. После этого они уехали. В убийстве ФИО15 подсудимый Волошин свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Когда к нему приехали сотрудники полиции, он сразу же всё рассказал и написал явку с повинной.

Кроме признания своей вины, виновность Волошина В.Г. в совершении инкриминированного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Усановым Алексеем примерно в 9 часов пришли в гости к их другу ФИО36, который живет в <адрес> через дом от них. У него уже был в гостях Волошин В.Г., который сожительствует с его младшей сестрой ФИО27. В гостях у Ивана все вместе употребляли спиртные напитки. Он пил водку, всего выпил около 300 гр. водки, пьяным не был, всё помнит хорошо. Потом к Ивану зашел их односельчанин ФИО37 и стал расспрашивать, кто у него накануне ночью украл из дома вещи. Это сделали он и Волошин. Однако они думали, что это вещи бывшего сожителя ФИО40ФИО39, поэтому и украли их. Они признались, что забрали вещи и пояснили ФИО15, что произошло недоразумение, поэтому они готовы всё вернуть. Но ФИО15, разозлившись, почему-то обозвал Волошина педерастом. Волошин спросил ФИО15: «Ты отвечаешь за свои слова?». Тот ответил, что отвечает. Они чуть не подрались, но свидетель их успокоил. ФИО15 сказал, что готов выпить с ними «мировую». Затем Сорокина – сожительница Ивана, сбегала в магазин и принесла две бутылки водки, которые все вместе распили как «мировую». Больше никто ни с кем не скандалил. Ближе к обеду Иван сказал, что сейчас должны прийти родственники и попросил всех покинуть его дом. Он, его брат Алексей, Волошин и ФИО15 вышли на улицу. Около дома Ивана стоял автомобиль Волошина «<данные изъяты>» серебристого цвета. Волошин предложил на его машине поехать в магазин за сигаретами. Все сели в его машину и поехали по <адрес> в магазин, Волошин купил две пачки сигарет, после чего они дальше поехали на окраину <адрес> в юго-западном направлении. Проехали они около 1 км., Волошин остановился около лесопосадки, а затем развернулся и заехал в нее передней частью автомобиля. Волошин остановил автомобиль и предложил всем выйти из машины. Что Волошин при этом сказал, он не помнит. Он, Волошин и ФИО15 вышли из машины, а ФИО59 остался в машине на заднем сидении. Волошин сел на капот, ФИО15 остановился справа от него. Он стоял напротив Волошина. Они курили. Волошин разговаривал с ФИО15 и спросил его: «Ну что, я точно педераст?». ФИО15 ответил: «Да» и продолжил: «Что, опять начинаешь? Мы же выпили «мировую». В это время свидетель увидел в правой руке Волошина кухонный нож с широким лезвием. Где и когда он взял этот нож – сказать не может. Волошин держал нож за рукоятку, остриём клинка в сторону ФИО15. Потом подсудимый неожиданно этим ножом наотмашь ударил стоявшего рядом с ним ФИО15. Сколько раз Волошин ударил и куда именно, свидетель не успел рассмотреть. ФИО15 сначала после этого сделал несколько шагов в сторону <адрес>, держась руками за живот, но Волошин взвалил его себе на плечо и понёс в лесопосадку. ФИО15 не сопротивлялся. Потом ФИО15 упал с плеча Волошина или он сам его бросил. ФИО27 был очень растерян и поражен всем происходящим, поэтому стоял, не двигаясь с места. Он видел, что Волошин еще несколько раз ударил лежащего на траве ФИО15 ножом сверху вниз по туловищу. Куда именно – не знает. ФИО15 сначала хрипел и стонал, а затем затих. Затем подсудимый отошёл от него и подошёл к машине, в которой сидел его брат. Волошин предложил брату добить ФИО15, чтобы он его не сдал. Алексей отказался. Тогда Волошин предложил сделать это свидетелю, он также отказался. Затем подсудимый взял ФИО15 за руки и волоком потащил вглубь лесопосадки. Потом вернулся, снял с себя майку и трико, на которых были пятна крови, сложил их в машину себе под ноги и сел за руль. Свидетель тоже сел в машину и все поехали домой к Волошину. По пути подсудимый предупредил его и ФИО60, что если они кому-нибудь расскажут о том, что видели, то он и их «загрузит», то есть скажет, что ФИО15 они убивали все вместе. Поэтому они пообещали Волошину о том, что никому ничего не расскажут. Дома у Волошина подсудимый во дворе облил свои вещи горючей жидкостью и поджо<адрес> сгорели. На следующий день вечером они поехали на место убийства ФИО15, где Волошин дал им лопату и сказал закопать труп, чтобы они хоть как-то были с ним «повязаны». Они выполнили его указание, закопав труп в зарослях кустарника в той же лесополосе. Закопали они труп не глубоко. Лопату Волошин позже дома тщательно вымыл.

В судебном заседании потерпевшая ФИО12 показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ с утра её сын ФИО5 ушёл из дома. Он сказал, что пошёл по каким-то делам. Больше сын домой не возвращался. Его она больше не видела. Так как он долгое время не возвращался, она стала искать его. Потом обратилась в милицию. Позже ей стало известно, что тело её сына с признаками насильственной смерти было найдено на окраине <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Также ей известно, что её сына убил Волошин В.Г.. При каких обстоятельствах Волошин совершил убийство её сына, она не знает. Ей известно лишь то, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, между её сыном ФИО37 и Волошиным В.Г. на окраине <адрес> в лесопосадке произошла ссора, из-за которой Волошин В. причинил её сыну ножевые ранения, от которых тот скончался на месте. Свидетелями данной ссоры, как ей известно, являлись братья ФИО27. Больше об обстоятельствах гибели сына ей ничего не известно. По характеру сын был очень добрый и спокойный. К людям относился всегда хорошо. В трудную минут всегда шёл на помощь. Каких-либо ссор и скандалов с товарищами у него никогда не возникало. Периодически употреблял спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, нервным и раздражительным. Мог в лицо человеку высказать свое мнение. Потерпевшая вместе со своим вторым сыном похоронила ФИО37. Исковых требований к подсудимому она не имеет, однако наказание Волошину просит назначить строгое, санкция – на усмотрение суда.

Свидетель ФИО7 – брат погибшего, дал в суде аналогичные ФИО15 показания и уточнил, что именно он в морге опознал труп ФИО5

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 дал полностью аналогичные показания свидетелю ФИО6 и уточнил о том, что позже следователь ему предъявлял для опознания три кухонных ножа, среди которых он опознал нож, которым Волошин наносил удару возле лесопосадки ФИО37. Кроме того, ФИО27 показал сотрудникам полиции место, где они закопали труп ФИО15 по указанию подсудимого. Он был очень напуган случившимся, так как боялся за себя и свою сестру, которая сожительствовала с подсудимым и воспитывала их совместных детей.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО9 и его сожительницы ФИО10, которые в настоящее время уехали из села и их местожительства неизвестно. Их показания полностью соответствуют показаниям подсудимого и свидетелей братьев ФИО27 до момента их отъезда вместе с подсудимым и погибшим из дома ФИО47 – т.1, л.д. 82-84 и 87-89.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления являются исследованные в ходе судебного следствия следующие материалы уголовного дела:

- Рапорта следователей об обнаружении признаков преступления – т.1, л.д.4-5;

- протокол заявления о пропавшем без вести ФИО5 – т.1, л.д. 9-12;

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Волошин В.Г. сообщил о совершённом убийстве ФИО15 – т.1, л.д. 21-22;

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого Волошин В.Г. добровольно выдал кухонный нож, которым он убил ФИО15, с фототаблицей – т.1, л.д. 29-33;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица данного следственного действия, в ходе которого был обнаружен и извлечён из земли труп ФИО15 – т.1, л.д. 34-41;

- протокол предъявления трупа для опознания, в ходе которого ФИО37 опознал в трупе своего брата – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения;

- протокол предъявления предмета для опознания (с фототаблицей), в ходе которого ФИО8 осмотрел предъявляемые ему для опознания ножи, и заявил, что в предмете под номером 3 он опознает кухонный нож, которым ДД.ММ.ГГГГ Волошин В.Г. на окраине <адрес> совершил убийство ФИО5 Нож опознает по общим чертам - т.1, л.д.90-94;

- Заключение эксперта -Э, согласно выводам которого причина смерти ФИО5 не установлена в виду далеко зашедших гнилостных изменений. Судя по выраженности трупных явлений - смерть ФИО5 наступила за 2-4 недели до момента исследования трупа в морге, что не исключает возможность возникновения обнаруженных у ФИО5 телесных повреждений в период с 10.00 часов до 13.часов ДД.ММ.ГГГГ

При исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия твёрдого, острого колюще-режущего орудия (оружия) клинкового типа с односторонней заточкой лезвия, индивидуальные особенности которого не отобразились, только групповые, при прижизненности их возникновения расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Также обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия твёрдого, острого колюще-режущего орудия (оружия) клинкового типа с односторонней заточкой лезвия, индивидуальные особенности которого не отобразились, только групповые, при прижизненности их возникновения расцениваются как причинившие ЛЁГКИЙ ВРЕД здоровью, причинённый здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Для нанесения всего комплекса обнаруженных телесных повреждений необходимо <данные изъяты>.

Все обнаруженные повреждения на теле и одежде соответствуют по количеству, локализации, механизму возникновения - т.1, л.д.165-172;

- заключение эксперта -Э, согласно выводам которого возможность образования обнаруженных телесных повреждений на теле ФИО5 представленным на исследование ножом не исключается, так как представленный на экспертизу нож обладает групповыми характеристиками предмета, причинившего телесные повреждения ФИО5 - т.1, л.д. 180-185;

- постановление о признании в качестве вещественных доказательств, приобщения к делу и протокол осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены майка, в которой ФИО5 находился в день убийства, и кухонный нож, которым было совершено убийство ФИО5 - т.3, л.д.65-67;

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов , согласно выводам которого Волошин В.Г. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им ранее. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Волошин В.Г. так же в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Волошин В.Г. в настоящее время не нуждается - т.1, л.д.190-191;

С учётом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов и материалов уголовного дела, касающихся его личности, а также обстоятельств совершения деяния, суд считает необходимым признать подсудимого Волошина В.Г. вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления.

При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу о совершении подсудимым данного преступления и доказанности его вины.

Действия Волошина В.Г. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд приходит к такому выводу потому, что совокупность обстоятельств, в частности характер применённого насилия, использование в качестве орудия преступления ножа, локализация телесных повреждений и количество нанесённых ударов ножом свидетельствуют о наличии прямого умысла подсудимого на причинение смерти ФИО15.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного деяния, а также личность виновного.

Волошин В.Г. совершил умышленное преступление в состоянии алкогольного опьянения. По месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, который после освобождения из мест лишения свободы не встал на путь исправления – т.3, л.д. 139. Он неоднократно привлекался к административной ответственности – т.3, л.д. 123-135. Поэтому суд приходит к твёрдому убеждению о том, что исправление Волошина В.Г. без изоляции от общества в места лишения свободы – не возможно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Волошин судимостей не имеет, признал свою вину в полном объёме и раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства, а также явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и наличие на иждивении малолетних детей суд признаёт в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств.

С учетом этого суд считает возможным назначить наказание Волошину В.Г. не в максимальных пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и без назначения дополнительного наказания. Вместе с тем, оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛОШИНА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волошину В.Г. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу – майку и кухонный нож, находящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить – т.3, л.д. 67.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Волошиным В.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова