незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство и совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-30/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Ростовской области 28 февраля 2012 года

Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,

подсудимого Бабичева А.А.,

защитника Чернышева Е.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Стетюха Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАБИЧЕВА А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу:

<адрес>,

<адрес>, проживающего в <адрес>,

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабичев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 18,70 г в крупном размере.

Бабичев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабичев А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 24,5 г в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года в неустановленное время Бабичев А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в лесополосе, расположенной на расстоянии 40 м от железнодорожного полотна в <адрес>, сорвал дикорастущее растение конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 18,70 г, и стал хранить его без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> возле <адрес> Бабичев А.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Бабичева А.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, которая согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 18,50 г, первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляло 18,70 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года размер изъятого у Бабичева А.А. наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 18,70 г является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Бабичев А.А. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь около гаражей в <адрес> возле <адрес>, подошли к несовершеннолетнему ФИО3 Бабичев А.А., действуя согласно своей роли, попросил у несовершеннолетнего ФИО10 мобильный телефон, чтобы позвонить. Несовершеннолетний ФИО3, доверяя Бабичеву А.А., передал ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4990 рублей, принадлежащий отцу ФИО10-ФИО4 Затем Бабичев А.А. передал данный мобильный телефон неустановленному следствием лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после чего они с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Бабичев А.А., находясь в <адрес> на обочине проселочной дороги, ведущей вдоль железнодорожного полотна «Азов-Батайск» 11 км, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые складывал в полиэтиленовый пакет, находившийся при нем.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут Бабичев А.А. был задержан сотрудником милиции на обочине проселочной дороги, ведущей вдоль железнодорожного полотна «<адрес>» 11 км в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия полиэтиленовый пакет с листьями и верхушечными частями растения конопля был изъят. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятая растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 24,3 г, первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляло 24,5 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Бабичева А.А. наркотического средства каннабис ( марихуана) общей массой 24,5 г является крупным размером.

Подсудимый Бабичев А.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что все обстоятельства совершения преступлений в обвинении изложены правильно. Наркотики он больше не употребляет. Хищение телефона у ФИО10 он совершил совместно с парнем по имени Стас, но сначала он о нем не говорил следователю, так как оперативники ему сказали, что так для него будет лучше. Местонахождение Стаса ему неизвестно. Он раскаивается в содеянном, устроился работать, будет возмещать ущерб потерпевшему. Просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Бабичева А.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 18,70 г подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17час. 30 мин. находился около <адрес>, где наблюдал, как ранее неизвестный ему парень, как он узнал впоследствии это был Бабичев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, после чего к нему подошли сотрудники милиции, представились и сделали замечание, которое Бабичев А.А. проигнорировал, и его попросили проследовать в УПМ <адрес> для составления административного протокола. При этом сотрудники милиции попросили его и еще одного мужчину присутствовать в качестве понятых, на что они согласились. По приходу в УПМ <адрес> был произведен личный досмотр Бабичева А.А., в ходе которого в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен газетный сверток с серо-зеленой массой с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, откуда у Бабичева данная растительная масса, последний ответил, что указанная растительная масса является коноплей и что он сорвал ее для личного употребления без цели сбыта в октябре 2010 года в лесополосе, расположенной возле железнодорожного полотна в <адрес>, точное место сможет показать, после чего хранил при себе. После этого сотрудник милиции составил в их присутствии протокол личного досмотра, куда записал все сказанное Бабичевым. Затем Бабичев, а также он и второй понятой прочли данный протокол. Бабичев пояснил, что все записано верно, и они расписались в протоколе (том 2 л.д. 17-19);

-показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (т. 2 л.д. 20-22);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бабичева А.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находится растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (т. 1 л.д.10-11);

- протоколом 61 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бабичева А.А. по ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т. 1 л.д. 12);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении Бабичева А.А. в УМП <адрес> для составления протокола об административном правонарушении (т. 1 л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых Бабичев А.А. указал на участок лесополосы в 40 м от железнодорожного полотна в <адрес> и пояснил, что в октябре 2010 г. он сорвал здесь растение конопли и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта (т. 1 л.д. 17-22);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бабичева А.А. установлено состояние опьянения (т. 1 л.д. 24);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Бабичева А.А., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 18,50 г.

Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом израсходованного на производство предварительного исследования, согласно справке об исследовании эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по РО от ДД.ММ.ГГГГ, составляло 18,70 г (т. 1 л.д. 31-32);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета (т. 1 л.д. 138-140).

Вина подсудимого Бабичева А.А. по эпизоду хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО4, подтверждается следующими доказательствами

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10 о том, что он знаком с Бабичевым А.А., но с ним не дружил. В апреле 2011 г. он вместе с ФИО14 находился возле гаражей на <адрес> в <адрес>. К ним подошел Бабичев с незнакомым парнем. Этот парень попросил у него телефон позвонить. Он передал парню через Бабичева свой телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4990 руб. Незнакомый парень вставил в телефон свою сим-карту и начал кому-то звонить. Потом Бабичев и незнакомый парень сказали, что им нужно кого-то встретить, что они потом придут и вернут ему телефон. Они подождали 10 минут, но никто не пришел, после чего они поехали искать Бабичева, но не нашли. Впоследствии он встретил Бабичева и тот ему сказал, что телефон остался у незнакомого парня;

- показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он купил своему сыну ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты> за 4990 рублей. Сначала сын ему не говорил о том, что у него забрали телефон, видимо думал, что отдадут. Потом сын рассказал, что около гаражей к нему подошел Бабичев с другом, что они попросили телефон позвонить. Сын отдал телефон в руки Бабичеву, а тот передал другу, который вставил в телефон свою сим-карту и начал звонить, но не дозвонился. Потом Бабичев с другом ушли и больше не вернулись. Хищением телефона ему причинен значительный ущерб, поскольку он имеет временный заработок, а заработная плата жены составляет 5500 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что у него есть приятель ФИО3, с которым он знаком на протяжении нескольких лет. В <адрес> проживает Бабичев А.А., с которым он визуально знаком, однако каких-либо дружеских отношений с Бабичевым он не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. он встретился с ФИО3 и они решили прогуляться по поселку Овощной. Когда около 18 час. они проходили мимо гаражей около <адрес>, то встретили Бабичева А.А., который подошел к ним поздоровался и спросил, имеется ли у кого-нибудь мобильный телефон, чтобы позвонить. У него мобильного телефона в тот день при себе не было, а у Дуктова был при себе мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета. ФИО21 достал из кармана указанный мобильный телефон и передал его в руки Бабичеву, который взял телефон и стал вынимать из него сим-карту. ФИО21 спросил у Бабичева, зачем он это делает, на что последний ответил, что он не знает на память номер, по которому нужно позвонить, поэтому вставит в телефон свою сим-карту и с нее осуществит звонок. Затем Бабичев отдал ФИО21 его сим-карту, вставил в телефон свою сим-карту, и, отойдя на несколько метров, нажал на клавиши, поднес телефон к уху, как будто с кем-то говорил. Спустя примерно 30 секунд Бабичев вернулся к ним и сказал, что он отойдет за угол <адрес> к дороге, где встретит людей, которые должны туда подъехать и подвезти ему деньги. При этом Бабичев сказал, что указанные люди не знают куда ехать, и спросил у Дуктова разрешения отойти к дороге с телефоном, чтобы в случае необходимости он мог позвонить своим знакомым и подсказать им дорогу. ФИО21 разрешил Бабичеву отойти с его телефоном. Бабичев сказал, чтобы ФИО21 ожидал его на указанном месте и никуда не уходил. Они с Иогрем простояли около 15 минут, однако Бабичева не было. После этого они решили пойти к дороге, но Бабичева нигде не было. Тогда они поняли, что Бабичев обманул Дуктова и похитил его телефон (т. 1 л.д. 107-108);

-показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе дополнительного допроса и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он с ФИО3 ремонтировали мотоцикл в <адрес> в гараже по <адрес>. В это время к ним подошли Бабичев А. с ранее не знакомым им молодым парнем, который попросил телефон, чтобы позвонить. ФИО3 дал телефон Бабичеву А., который передал этот телефон незнакомому ему парню. Парень взял телефон, вставил в него свою сим карту и пытался кому -то позвонить. После этого парень сказал, что сейчас подойдет и отдаст телефон. После чего Бабичев А. с парнем отошли от гаража и ушли в неизвестном направлении. Минут через 15 они на мотоцикле поехали посмотреть по <адрес>, нет ли по улицам Бабичева А.А. и второго парня, который взял телефон у Дуктова ФИО5. Проехав по <адрес> на мотоцикле, они их не обнаружили (т. 2 л.д. 37-38);

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Азовский» и находился на дежурстве, когда потерпевшие Дуктовы обратились с заявлением о том, что Бабичев А. отобрал у сына телефон. В это время Бабичев находился в ИВС, где отбывал наказание за совершение административного правонарушения. Он поговорил с Бабичевым и тот сознался в совершенном преступлении. Бабичев рассказал, что подошел к несовершеннолетнему на улице, попросил телефон позвонить, тот дал телефон, а он ушел с телефоном. Бабичев добровольно изъявил желание оформить явку с повинной. Он составил протокол, в котором указал все обстоятельства совершения преступления со слов Бабичева. После составления протокола явки с повинной Бабичев прочитал и подписал протокол;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в <адрес> Бабичев А.А., находясь около гаражей, расположенных по <адрес> рядом с домом , мошенническим путем под предлогом позвонить похитил у несовершеннолетнего ФИО10 принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 46);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием заявителя ФИО13 и ФИО10 был осмотрен участок местности, расположенный около гаражей в <адрес> рядом с домом , где со слов ФИО10 Бабичев А. попросил у него телефон позвонить, после чего с телефоном скрылся (т. 1 л.д. 47-50);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бабичев А.А. сообщил о совершенном им хищении мобильного телефона «<данные изъяты>» у парня по имени ФИО5 в начале ДД.ММ.ГГГГ года (т. 1 л.д. 60-61).

Вина подсудимого Бабичева А.А. по эпизоду незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 24, 5 г подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска и в ходе проведения спецоперации «Мак» он, пригласив двух понятых мужчин, на автомобиле совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД ФИО17 выехал в <адрес> для установления и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, проезжая мимо железнодорожного полотна «<адрес>» 11 км, он увидел, что на обочине проселочной дороги стоит неизвестный ему ранее молодой парень, который рвал в находящийся у него в руках прозрачный полиэтиленовый пакет листья дикорастущей конопли. Визуально он знает, как выглядит и какой запах у дикорастущей конопли. В связи с тем, что на его глазах явно совершалось преступление, масса собранной дикорастущей конопли явно превышала крупный размер, им было принято решение о задержании этого парня и вызова на место следственно – оперативной группы ОВД по <адрес> и <адрес>. Он предъявил служебное удостоверение, зачитал задержанному права и обязанности, предусмотренные ФЗ «О полиции», и вызвал на место происшествия следственно – оперативную группу ОВД по <адрес> и <адрес>. До прибытия группы он охранял место происшествия. На заданные им вопросы мужчина представился как Бабичев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, житель <адрес>. Со слов Бабичева А.А. он пришел на место его задержания для приобретения наркотика из растения дикорастущей конопли с целью его последующего приготовления в другое наркотическое средство «химия». По прибытию СОГ был собран первоначальный материал, им написан рапорт, который он передал в ДЧ ОВД по <адрес> и <адрес>. Все следственные действия проводились с участием двух понятых, которые дали позднее свои пояснения по факту увиденного. Все изъятое было упаковано, прикреплены бумажные бирки с пояснительными надписями, заверенные подписями понятых, задержанного, сотрудника ОВД. На месте происшествия в связи с отсутствием необходимых материалов и не прибытием на место эксперта не были изъяты смывы с рук у Бабичева А.А., которые были изъяты в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия в кабинете ОВД по <адрес> и <адрес> (т. 1 л.д. 203-205);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, куда приехал по личным делам. Примерно в 11 часов к нему подошел мужчина, который представился сотрудником уголовного розыска и предложил ему участвовать в качестве понятого в оперативно-следственных действиях, на что он согласился. Он сел в автомобиль, где уже находился другой понятой Богданов Сергей, и они поехали к железной дороге Азов-Батайск в <адрес> к станции «11 километр». Подъезжая к данному железнодорожному полотну, он из автомобиля увидел, что в зарослях травы около железнодорожного полотна молодой человек что-то рвет и складывает сорванное к себе в пакет. Они вышли из автомобиля, подошли к данному человеку. Сотрудники уголовного розыска представились, показали свои удостоверения и попросили этого мужчину представиться. Мужчина представился как Бабичев А.А., ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники уголовного розыска попросили Бабичева А.А. показать содержимое пакета, тот открыл пакет и показал содержимое. Внутри данного пакета находились листья травы зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кроме травы в пакете ничего не было. Содержимое пакета было продемонстрировано ему и второму понятому. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия. Сотрудники уголовного розыска спросили Бабичева, для каких целей он рвал коноплю. Бабичев ответил, что он рвал коноплю для личного употребления. Все это было занесено в протокол, где расписался он, второй понятой, сотрудник уголовного розыска и Бабичев А.А. После этого у Бабичева А.А. в его присутствии и в присутствии второго понятого был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся внутри пакета растением конопля, который был запечатан нитью, на нее была помещена бумажная бирка, на которой расписался он, второй понятой, Бабичев А.А., а также сотрудник уголовного розыска (т. 2 л.д. 5-7);

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в обед приехал к другу в <адрес>. На остановке к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил его проехать с ним и быть свидетелем при изъятии наркотиков. Взяли еще одного мужчину и поехали на легковом автомобиле вдоль железной дороги. На расстоянии примерно 50 м он увидел, как Бабичев рвет коноплю в лесополосе. Когда они подъехали к Бабичеву, то в руках у него был полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Бабичев не пытался выбросить пакет. Бабичев сказал, что сорвал коноплю для личного употребления. Пакет с растительной массой опечатали, он расписался на бирке. Был составлен протокол, где он также расписался. Замечаний у Бабичева при изъятии конопли не было;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенном на 11 км железнодорожного полотна Азов-Батайск, на проселочной дороге в 3 м от железнодорожного полотна в присутствии понятых у Бабичева А.А. в руках был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся свежесорванные верхушечные части растения конопля (т. 1 л.д. 158-163);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Бабичева А.А. ватными тампонами были изъяты смывы с левой и правой руки (т. 1 л.д. 167-170);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Бабичева А.А. был осмотрен участок местности, расположенный вдоль железнодорожного полотна «<адрес> В ходе осмотра с помощью рулетки было измерено расстояние от рельс до места, где был задержан Бабичев А.А., оно составило 13 метров (т. 1 л.д. 181-185);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая у Бабичева А.А., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 24,3 <адрес> копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ст. эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по РО первоначальная постоянная масса наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), составляет 24,5г. На смыве с правой руки Бабичева А.А., изъятом на ватный тампон, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества отсутствуют. На смыве с левой руки Бабичева А.А., изъятом на ватный тампон, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества отсутствуют (т. 1 л.д. 199-201);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, три белых бумажных пакета с бирками с печатью ЭКЦ ГУ МВД РО (т. 2 л.д. 23-25).

Анализируя доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Бабичева А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и его действия суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.;

- по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, действия Бабичева А.А. по совокупности преступлений квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бабичев А.А. холост, проживает с матерью и сестрой, работает сборщиком мебели у индивидуального предпринимателя ФИО9, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства Главой Обильненского сельского поселения характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, судимости не имеет, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на «П» учете в наркологическом диспансере с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением опиатов.

Раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения телефона, принадлежащего ФИО4, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих обстоятельств в отношении Бабичева А.А. суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления Бабичева А.А. возможно без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, ст. 62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Бабичеву А.А. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАБИЧЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать БАБИЧЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

Признать БАБИЧЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить БАБИЧЕВУ А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабичеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства Бабичева А.А.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бабичева А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по установленному инспекцией графику, обратиться к врачу-наркологу для установления наличия наркотической зависимости и в случае рекомендации врача-нарколога пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бабичеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 18,30 г, хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» по квитанции , уничтожить;

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 23,9 г, три белых бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна: судья