Дело № 1-46/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов Ростовской области 07 февраля 2012 года Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Азовского межрайонного прокурора <адрес> Евдокимовой Е.И., подсудимого Пугачева С.А., защитника Степанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Стетюха Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПУГАЧЕВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в г. Новочеркасске, п<адрес>, судимого : ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов) к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пугачев С. А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в <адрес> около Крепостного Вала возле деревьев примерно в 70 метрах к северу от асфальтированной дороги по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в виде растительной массы и, поместив ее в бумажный сверток, незаконно хранил при себе в правом кармане кофты для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов примерно в 150 метрах в восточную сторону от автомобильного моста через реку Азовка, находящегося по пе<адрес> в <адрес>, Пугачев С.А. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудником полиции. В помещении Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» по адресу : <адрес> в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Пугачева С.А. в правом кармане кофты был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной массой 12,36 <адрес> Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Пугачева С.А. наркотического средства является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника Степанова А.Н. подсудимый Пугачев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Степанов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что подсудимый Пугачев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Пугачева С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 12,36 г, с которым согласился подсудимый Пугачев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что в действиях Пугачева С.А. необходимо признать в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Суд учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пугачев С.А. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также воспитывает малолетнюю дочь его жены, один работает и содержит всю семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, трудовой коллектив ходатайствует перед судом не лишать его свободы, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1995 г. с диагнозом: опийная наркомания, ранее судим. Раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что добиться исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно в условиях изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПУГАЧЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Пугачева С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Пугачеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,86 г, три ватных тампона со смывами с рук Пугачева С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Азовский» по квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пугачевым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: