умысел на грубое нарушение общественного порядка, а также причинение телесных повреждений



Копия в дело № 1-75-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 08 февраля 2012г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Тищенко Р.И.,

защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

его законного представителя, матери - Кривда ФИО9,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИЩЕНКО Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «А», 112 ч.2 п. «Д» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Тищенко Р.И., находясь в общественном месте – в <адрес> около <адрес> и имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, а также причинение телесных повреждений, выражая явное неуважение к обществу, то есть к гражданам, находящимся рядом с местом совершения указанных действий, используя оружие: <данные изъяты>, произвёл один выстрел в воздух, после чего подошёл к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО6 и из хулиганских побуждений умышленно произвёл два выстрела в ноги ФИО6, а после того, как последний стал убегать, подсудимый Тищенко произвёл ещё один выстрел из ружья в сторону убегающего ФИО6, в результате чего причинил ему не менее 57 множественных слепых поверхностных ран. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде множественных слепых поверхностных <данные изъяты>

<данные изъяты>. Данные повреждения возникли в результате выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия, снаряжённого поражающими элементами (вероятнее всего дробью). Данные повреждения вызвали у ФИО6 временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня) и по этому признаку расцениваются в совокупности как причинившие вред здоровью средней тяжести. На требования граждан прекратить свои хулиганские действия, подсудимый Тищенко Р.И. не прореагировал, произведя ещё один выстрел из находящегося при нём оружия. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное <данные изъяты> выпуска, является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием промышленного изготовления и пригодно для производства выстрелов. Все четыре гильзы, представленные на экспертизу, являются частями патронов и выстреляны из данного оружия. Патрон 16 калибра является боеприпасом промышленного изготовления к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию и для производства выстрела пригоден.

В судебном заседании подсудимый Тищенко Р.И. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Тищенко Р.И. поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший, его законный представитель и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тищенко Р.И. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и совершенное с применением оружия, а также по ст. 112 ч.2 п. «Д» УК РФ, так как он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанныз в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Тищенко Р.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах Тищенко не состоит. Он положительно характеризуется Главой поселения по месту жительства – л.д. 191, отслужил срочную службу в вооружённых силах РФ, учится на матроса. Законный представитель потерпевшего подтвердила суду о том, что подсудимый с матерью принесли свои извинения за содеянное, дважды оказывали материальную помощь на лечение сына в сумме 20 тысяч рублей. Ей вместе с сыном жалко подсудимого, в связи с чем они согласны с мнением государственного обвинителя о применении института условного осуждения для Тищенко. Частичное добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления и действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому. Жители <адрес> обратились в суд с письменным ходатайством не лишать свободы Тищенко.

При таких обстоятельствах, с учётом молодого возраста (19 лет), заверений самого подсудимого и его матери, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Тищенко возможно без изоляции его от общества.

Поэтому суд считает возможным назначить наказание Тищенко Р.И. с применением ст. 73 УК РФ – института условного осуждения, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ТИЩЕНКО Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «А», 112 ч.2 п. «Д» УК РФ, и назначить ему следующие наказания:

- по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев;

- по ст. 112 ч.2 п. «Д» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Тищенко Р.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тищенко Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и учёбы, встать на учёт и ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства, по окончании курсов в двухмесячный срок трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Тищенко Р.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу разрешить следующим образом:

– двухствольное ружьё модели Б и один патрон 16 калибра, находящиеся в комнате вооружений МО МВД РФ «Азовский» по квитанции – передать для определения их дальнейшей судьбы в МО МВД России «Азовский» - т.1, л.д. 95-96, а гильзы, как не представляющие ценности – уничтожить;

- спортивные мужские трико и летнюю майку, принадлежащие ФИО6, хранящиеся при деле – возвратить собственнику – т.1, л.д. 170;

- два металлических фрагмента – уничтожить – т.1, л.д. 178.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова