хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 104

29 марта 2012 года г. Азов

Азовский городской суд, Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кинякина И.П.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.

адвоката Попова И.А. предоставившего ордер , удостоверение

подсудимой Замковой Н.А.

представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Бабаевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Замковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, х. Вторая Полтава, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанной, не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Замкова Н.А., согласно приказа \ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла трудовую деятельность в должности <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> и в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – «<данные изъяты>, являясь материально ответственным лицом, в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ.

Замкова Н.А. в <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, присваивала денежные средства в сумме от 100 рублей до 1000 рублей ежедневно, принимаемые от граждан в отделении <данные изъяты> подчинёнными ей сотрудниками <данные изъяты>, поступившие Замковой Н.А. от подчиненных ей сотрудников в подотчет, путём составления фиктивных отчётных документов о том, что денежные средства находятся в подотчёте у <данные изъяты>. В результате преступной деятельности Замковой Н.А., ею в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, путём использования своего служебного положения, были присвоены денежные средства в общей сумме 297119 рублей 44 копейки, а также присвоены денежные средства за реализованные на <данные изъяты>, <адрес> товары народного потребления в сумме 11440 рублей 50 копеек, газет в сумме 2437 рублей 78 копеек, лотерейных билетов в сумме 150 рублей, на общую сумму 14028 рублей 28 копеек. Всего Замкова Н.А. присвоила денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в сумме 311147 рублей 28 копеек, которые она потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты> крупный материальный ущерб.

В судебном заседании Замкова Н.А., вину в предъявленном обвинение признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом Замкова Н.А. пояснила, что ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.

Защитник Попов И.А. поддержал ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражают, представитель потерпевшего ФИО6 и прокурор Евдокимова Е.И.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимой квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Подсудимая Замкова Н.А. характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном ею преступлении.

В порядке п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Замковой Н.А. признается добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в порядке ч. 2 ст. 61 обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Замковой Н.А. признается наличие у неё несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Замковой Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замкову Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Замковой Н.А. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её периодически являться для регистрации в органы, контролирующие условно осужденных.

Меру пресечения Замковой Н.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – документы, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья: И.П. Кинякин