ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 107 28 марта 2012 года г. Азов Азовский городской суд, Ростовской области, в составе: председательствующего судьи Кинякина И.П. с участием государственного обвинителя старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И. защитника адвоката: Скрынник Р.И., предоставившей ордер №, удостоверение № подсудимой Згонник Л.В. при секретаре Бабаевой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Згонник ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, не судимой обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в <данные изъяты> в группе заочного отделения «<данные изъяты> №, согласно расписания, должен был проходить зачёт по дисциплине «<данные изъяты>», принимать, который должна <данные изъяты> – Згонник Л.В., которая до принятия зачёта, читая лекции по предмету, и одновременно фактически проверяя знания у студентов, убедившись в их текущей успеваемости, могла поставить положительный результат зачёта без опроса, в соответствии с п. 4.25 положения о приёме промежуточной аттестации на факультете, утверждённом директором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, примерно в 14 часов 00 минут, за два дня до проведения указанного зачёта, <данные изъяты> группы <данные изъяты> ФИО6 обратилась к Згонник Л.В. о возможности сдачи положительно всей группой зачёта по дисциплине «<данные изъяты>». Згонник Л.В. реализуя имеющийся у неё корыстный умысел на получение взятки, за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, то есть принятие зачетов и экзаменов, на титульном листе одной из контрольных работ написала число – «1200». Выйдя из кабинета Згонник Л.В., ФИО7 сообщила студентам группы <данные изъяты> о предложении Згонник Л.В., по сдаче зачёта и требование последней за это денежных средств в сумме 1200 рублей, с каждого студента, на что студенты ФИО8, ФИО9 согласились и передали ФИО6 денежные средства для передачи Згонник Л.В., в общей сумме 2400 рублей. Далее, осознавая противоправность действий Згонник Л.В., ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут в <адрес> обратились в ОВД по г. Азову и Азовскому району с заявлением о том, что доцент, заведующая кафедрой «<данные изъяты>» Згонник Л.В. требует в качестве взятки денежные средства за успешную сдачу зачёта по предмету «<данные изъяты>». В этот же день, в присутствии понятых, сотрудниками ОВД по г. Азову и Азовскому району были помечены люминесцирующим веществом, денежные купюры, в сумме 2400 рублей и переданы ФИО6 В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в рамках оперативного эксперимента, примерно в 14 часов 00 минут ФИО6 вернулась в <данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, где студенты группы <данные изъяты> – ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 передали ей денежные средства для передачи взятки Згонник Л.В., за совершение последней действий выразившихся в непринятии зачета по дисциплине «<данные изъяты>» с фактической отметкой в зачётных книжках о принятии зачёта. Всего у ФИО6 находились денежные средства для передачи Згонник Л.В. в общей сумме 10000 рублей, среди, которых были денежные купюры в сумме 2400 рублей, ранее помеченные сотрудниками ОВД по г. Азову и Азовскому району. Которые находились в тетрадном листке, где были написаны вышеуказанные фамилии всех студентов группы <данные изъяты>, передавших ФИО6 денежные средства, для передачи Згонник Л.В. в виде взятки. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, в кабинете № Азовского <данные изъяты>» ФИО6, под контролем сотрудников ОВД по <адрес> и <адрес>, передала Згонник Л.В. денежные средства в сумме 10000 рублей, а последняя получила денежные средства в виде взятки. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, в кабинет № Азовского технологического института университета», расположенного в <адрес>, вошли сотрудники ОВД по <адрес> и <адрес>, где в рабочем столе Згонник Л.В. был обнаружен и изъят тетрадный лист бумаги, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей, в том числе и ранее помеченные купюры. В судебном заседании Згонник Л.В., вину в предъявленном обвинение признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом Згонник Л.В. пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии. Защитник Скрынник Р.И. и прокурор Евдокимова Е.И. не возражали о принятии судебного решения в особом порядке. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесению приговора, не имеется. Действия подсудимой судом квалифицируются по ч. 1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Подсудимая Згонник Л.В. характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном ею преступлении. В порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Згонник Л.В., признается наличие ее беременности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Згонник Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. При таком положении суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты при назначении Згонник Л.В. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.11 г.) с лишением ею права занимать определенные должности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Згонник ФИО21 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати пятикратной суммы взятки, то есть в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних учебных заведениях сроком на один год шесть месяцев. Меру пресечения Згонник Л.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.188-190), возвратить <данные изъяты>»; указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.52-55) хранить при деле, кроме- денежные средства в сумме 10000 рублей, передать старосте группы <данные изъяты> ФИО6; ватный тампон –уничтожить, а судьбу зачетных книжек, переданных по принадлежности их владельцам, считать разрешенной. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток. Председательствующий судья: И.П. Кинякин