Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 103\2012 г.

27 марта 2012 года г. Азов

Азовский городской суд, Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Кинякина И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.

адвокатов Гришаева С.Н. предоставившего ордер , удостоверение ,

Беспалова П.И., предоставившего ордер , удостоверение

подсудимого Комарова В.А.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Бабаевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут в <адрес> водитель Комаров В.А., управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>» регион, двигался по проезжей части автодороги <адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 90 км/ч.

При движении по участку <адрес> автодороги «<адрес>» <адрес> водитель Комаров В.А. не проявил должного внимания к дорожной обстановке и к движению своего транспортного средства, превысил безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением автомобилем и допустил выезд на встречную полосу движения, пересекая при этом сплошную линию разметки, отделяющую встречные направления движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном ему направлении в непосредственной от него близости автомобилем «<данные изъяты>» регион под управлением ФИО5

В результате ДТП водителю ФИО5 были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте.

На основании данных судебной медицинской экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ, смерть гр. ФИО5 насильственная, наступила в результате тупой сочетанной травмы при ДТП, явившейся непосредственной причиной смерти.

При исследовании трупа гр-на ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

Тупая сочетанная травма <данные изъяты>

Данные повреждения причинены в едином механизме при ДТП, ударным действием тупыми твердыми предметами (предметом), в срок близкий к моменту смерти (до нескольких десятков секунд), квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью (по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека создающий угрозу для жизни».)

Данные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Обнаруженные повреждения у гр-на ФИО5 могли образоваться в срок и при обстоятельствах изложенных в постановлении.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Комарова В.А., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 8 января 1996 года № 3, от 31 октября 1998 г., № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24 января 2001 г. № 67, от 21 февраля 2002 г. № 127, от 28 июня 2002 г. № 472, от 07 мая 2003 г. № 265,от 25 сентября 2003 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767, от 28 февраля 2006 г. № 109, от 16 февраля 2008 г. № 84, от 19 апреля 2008 г. № 287, от 29 декабря 2008 г. № 1041, от 27 января 2009 г. № 209, от 24 февраля 2010 г. № 87, от 10 мая 2010 г. № 316, а именно пунктов:

Пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки».

Пункт 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»

Пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Пункт 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».

Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ п. 1.1 «Горизонтальная разметка - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, на которые въезд запрещен».

Подсудимый Комаров В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддерживает защитник адвокат Гришаев С.Н.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражают потерпевшая ФИО3, адвокат Беспалова П.И. и прокурор Евдокимова Е.И.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого Комарова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Комарова В.А.

Подсудимый Комаров В.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном, сожалеет о совершенном им преступлении, является инвалидом второй группы, потерпевшая просит не лишать его свободы.

В порядке ч. 1 п. «к» ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Комарова В.А. признаётся добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права управления транспортного средства сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комарову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его являться для регистрации в органы, контролирующие условно осужденных.

Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Комарову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Комаровым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комаров В.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.П. Кинякин