содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств



Копия в дело № 1-64-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 02 февраля 2012г.

Судья Азовского городского суда Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимой Стаценко М.П.,

защитника Кириллова С.Ф., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТАЦЕНКО М.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Стаценко М.П. организовала по месту жительства в <адрес> в <адрес> и содержала притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя своим знакомым условия, помещение кухни квартиры, свои предметы, посуду, часть веществ, газовую печь, водопровод для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также осуществляла уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, производила оплату за коммунальные услуги, подбирала лиц, незаконно изготавливавших и потреблявших в данной квартире наркотические средства и принимала активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий часть веществ для личного изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Стаценко М.П. предоставила знакомым ФИО4, ФИО5 и ФИО6 зная, что они периодически употребляют наркотические средства, помещение кухни своей <адрес> в <адрес>, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимая вместе с указанными лицами с помощью ранее приобретённых веществ – <данные изъяты>, путём извлечения в кустарных условиях наркотического опиата – кодеина из фармакологических препаратов, его содержащих, и проведения с ним химических реакций каждый самостоятельно с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, при этом Стаценко М.П. изготовила дезоморфин массой не менее 1,8 грамма, после чего все незаконно потребили часть дезоморфина путём внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотика подсудимая стала незаконно хранить в квартире без цели сбыта для личного потребления.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 25 минут сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по РО в ходе осмотра места происшествия в помещении кухни в <адрес> домовладения по <адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли металлическую кастрюлю с жидкостью - наркотическим средством дезоморфин, массой 1,8 грамма, а также предметы и вещества, с помощью которых подсудимая совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 незаконно изготовили и потребили наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Стаценко, является наркотическим средством – дезоморфином, первоначальной массой не менее 1,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Стаценко М.П. предоставила знакомым ФИО7, ФИО8 и ФИО9 зная, что они периодически употребляют наркотические средства, помещение кухни своей <адрес> в <адрес>, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимая вместе с указанными лицами с помощью ранее приобретённых веществ – <данные изъяты> путём извлечения в кустарных условиях наркотического опиата – кодеина из фармакологических препаратов, его содержащих, и проведения с ним химических реакций каждый самостоятельно с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, при этом Стаценко М.П. изготовила дезоморфин массой не менее 2,2 грамма, после чего все вместе незаконно потребили часть дезоморфина путём внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотика подсудимая стала незаконно хранить в квартире без цели сбыта для личного потребления.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по РО в ходе осмотра места происшествия в помещении кухни в <адрес> домовладения по <адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли металлическую кастрюлю с жидкостью - наркотическим средством дезоморфин, массой 1,8 грамма, принадлежащим Стаценко, а также предметы и вещества, с помощью которых подсудимая совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО9 незаконно изготовили и потребили наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в ходе осмотра квартиры Стаценко ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, первоначальной массой не менее 2,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Стаценко М.П. свою вину признала в полном объёме и поддержала ходатайство, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Стаценко добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимая осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой, адвокат Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство Стаценко.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стаценко М.П. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а также по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, так как она дважды незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных деяний и личность подсудимой, которая официально нигде не работала, судимости не имеет. Стаценко состоит на диспансерном учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии – л.д. 162. В судебном заседании она пояснила, что потеряла свой паспорт, в связи с чем сейчас занимается вопросом получения нового паспорта. Её дети – 10 и 13 лет, в суд не пришли и находятся у бабушки, то есть у её матери в трёхкомнатной квартире. Мама не знает о том, что её судят за наркотики.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление Стаценко не возможно без изоляции её от общества.

В тоже время, суд учитывает, что Стаценко вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Она активно способствовала расследованию преступлений, чистосердечно раскаялась. Указанные обстоятельства, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, признаются судом в качестве смягчающих её наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Стаценко не в максимальных размерах санкции статей 232 ч. 1 и 228 ч.1 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимая Стаценко М.П. просила суд не лишать её свободы и заверила суд о том, что исполнит любое назначенное наказание, поэтому до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде просила не изменять.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

СТАЦЕНКО М.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей следующие наказания:

-         по ст. 228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы;

-         по ст. 228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы;

-         по ст. 232 ч.1 УК РФ – один (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Стаценко М.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Стаценко до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Обязать осужденную при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Ростовской области.

Срок отбытия наказания Стаценко М.П. исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта день за день.

Вещественные доказательства по уголовному делу – остатки наркотического средства после экспертиз, а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливались наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № 5 – уничтожить (л.д. 92-94).

Разъяснить Стаценко М.П. о том, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, она может быть объявлена в розыск с изменением меры пресечения. При этом в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима. Копию приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по Ростовской области.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденная Стаценко в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём она должна указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих её интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова