ПРИГОВОР дело № 1- 56
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Завалина Е.А.
адвоката Чуднова В.И., предоставившего ордер №, удостоверение №
подсудимых Гончарова Г.П., Тихонова Г.П.
при секретаре Бабаевой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гончарова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, не судимого.
Тихонова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого.
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гончаров Г.П. ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении правил любительского и спортивного рыболовства имея умысел на незаконный лов водных биологических ресурсов – рыбы, по предварительному сговору с Тихоновым И.В., взяв найденное им ранее запрещенное орудие лова – донный трал с аккумулятором, на принадлежащем ФИО5 катере «<данные изъяты>» бортовой номер №, оборудованном подвесным лодочным двигателем «<данные изъяты>» серийный номер № прибыли на акваторию гирла ДД.ММ.ГГГГ в район поста рыбоохраны № на территории <адрес>, где примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ опустили привезенное с собой запрещенное орудие лова – донный трал в воду, привязав его к катеру веревкой и стали тянуть. С помощью донного трала Гончаров Г.П. совместно с Тихоновым И.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ была выловлена рыба породы сазан в количестве 33 штук стоимостью за 1 экземпляр 250 рублей на общую сумму 8250 рублей. Во время осуществления лова рыбы Гончаров Г.П. совместно с Тихоновым И.В. были задержаны сотрудниками милиции. Обнаруженные у Гончарова Г.П., Тихонова И.В. донный трал, находящийся в катере «<данные изъяты>» бортовой номер №, оборудованном подвесным лодочным двигателем «<данные изъяты>» серийный номер № аккумулятор, выловленная или совместно рыба в количестве 33 сазанов в присутствии понятых были изъяты сотрудниками милиции, о чем составлен протокол осмотра места происшествия.
<адрес> в районе поста рыбоохраны № на территории <адрес> со всеми его притоками, рукавами, протоками, гирлами, ериками, займищами, водотоками займищной системы и другими водоемами, имеющими с <адрес> общую гидрографическую сеть ( <данные изъяты>) является согласно разъяснено ФГУП «АзНИИРХ» № от ДД.ММ.ГГГГ, миграционными путями рыб к местам нереста круглосуточно, Донским запретным пространством и особо охраняемой природной территорией.
Согласно п. 48.1 «Правил рыболовства для Азово – Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства № 149 от 08.09.2008 года, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение тралящих орудий лова.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 года (в редакции постановления Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года) Гончаров Г.П. совместно с Тихоновым И.В. незаконным ловом рыбы причинили ущерб государству на общую сумму 8250 рублей.
В судебном заседании Гончаров Г.П. и Тихонов И.В., вину в предъявленном обвинение признали полностью, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Гончаров Г.П. и Тихонов И.В. пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Чуднов В.И. и прокурор Завалина Е.А.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.
Действия подсудимых квалифицируются по ч.3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.
Подсудимый Гончаров Г.П. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.
Подсудимый Тихонов И.В. характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимым, в порядке ч. 1 п. «к» ст. 61 УК РФ, признается добровольное возмещение ими ущерба, причиненного в результате преступления.
Кроме этого в порядке п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Тихонова И.В. признаётся наличие у него малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гончарова Г.П. и Тихонова И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку санкция ст. 64 УК РФ.
При данных обстоятельствах суд приходит к выводу об исправлении подсудимых без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарова Г.П. и Тихонова И.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову Г.П. и Тихонову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждому, обязав их периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных,
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-рыбу в количестве 33 сазанов, находящиеся на хранении у <данные изъяты> обратить в доход государства;
- донный трал с аккумулятором -уничтожить;
-судьбу вещественного доказательства: катера типа «<данные изъяты>», оборудованного двигателем «<данные изъяты>», переданным владельцу ФИО5, считать разрешенной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
Судья И.П. Кинякин