нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 67

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Кинякина И.П.

с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Завалина Е.А.,

защитника адвоката Слободчикова А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,

адвоката Щербаковой О.С., предоставившей ордер №, удостоверение №,

подсудимого Демина В.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Бабаевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Демина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого.

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Демин В.В., управляя на основании путевого листа серии АА № оформленного от имени ООО «<данные изъяты>» <адрес>, грузовым автомобилем – седельный тягач «<данные изъяты>» № регион с бортовым полуприцепом – платформой «<данные изъяты>» г\н № регион, принадлежащих ФИО4 двигался в темное время суток, с включенным ближним светом фар, по автомагистрали «<адрес>», со стороны <адрес> по направлению <адрес>. В ходе своего движения, на участке автодороги «<адрес> метров, где автодорога имеет две полосы движения в каждом направлении, Демин В.В., с целью дозаправки своего автомобиля, с нарушением ПДД, в неположенном месте выполнил маневр левого поворота и пересекая двойную линию сплошной разметки, заехал на прилегающую к автодороге территорию автозаправочной станции, которая располагалась с левой стороны проезжей части, относительно направления движения Демина В.В.

В дальнейшем, Демину В.В. необходимо было вернуться на свою полосу движения, то есть выехав с прилегающей к автодороге территории автозаправочной станции. совершить маневр левого поворота, в направлении <адрес>.

Около ДД.ММ.ГГГГ часов, Демин В.В. не проявив должного внимания к дорожной обстановке и не приняв во внимание сложные метеорологические условия и состояние дорожного покрытия, а именно – темное время суток, идущий снег с дождем, скользкое дорожное покрытие, которое частично было заснежено, а также не учитывая габариты своего автомобиля и не убедившись в безопасности выполняемого маневра, выезжая с прилегающей к автодороге территории АЗС, стал выполнять в неположенном месте маневр левого поворота, при этом не предоставив преимущество в движении автомобилем «<данные изъяты>» № регион под управлением ФИО5 и «<данные изъяты>» № регион под управлением ФИО6, которые двигались со стороны <адрес> по направлению <адрес>. Выполняя маневр левого поворота в неположенном месте, Демин В.В., стал пересекать автодорогу «<адрес>» со скоростью около 15 км\ч, при этом, пересекая полосу движения в направлении <адрес> полностью её блокировал и таким образом создал аварийную обстановку на автодороге и допустил столкновение двигающихся по этой полосе автомобилей «<данные изъяты>» № регион под управлением ФИО5 и «<данные изъяты>» № регион под управлением ФИО6 с полуприцепом – платформой своего автомобиля. Столкновение автомобиля «<данные изъяты>» № регион под управлением ФИО5 с бортовым полуприцепом – платформой «<данные изъяты>» г/н № регион автомобиля «<данные изъяты>» № регион под управлением Демина В.В. произошло на левой полосе движения в направлении <адрес>, на расстоянии 1.2 метра от сплошной линии разметки разделяющей встречные потоки транспорта. В результате ДТП автомобили получили механические повреждения, водителю автомобиля «<данные изъяты> № регион ФИО5 были причинены телесные повреждения, с которыми он был доставлен в МУЗ РБ «<данные изъяты>» <адрес>, где от полученных травм скончался, пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» № регион ФИО7 были причинены телесные повреждения, с которыми она была доставлена в МУЗ «ЦГБ» <адрес>.

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы смерть ФИО5 – насильственная – наступила в результате <данные изъяты>. При исследовании трупа гражданина ФИО5 выявлены повреждения:

- <данные изъяты> в срок близкий к моменту смерти (до нескольких минут), квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью (по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека создающий угрозу для жизни»).

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы у пассажира автомобиля «<данные изъяты>» № регион – ФИО7 зафиксированы следующие повреждения: - <данные изъяты>. Данные повреждения причинены в результате ударного воздействия твердых тупых предметов и квалифицируется как повлекшие легкий вред здоровью (по признаку «временное нарушение функций органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью не свыше трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)».

Причиной данного дорожно – транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Деминым В.В. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ ОТ 23.10.1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 8 января 1996 года № 3, от 31 октября 1998 г., № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24 января 2001 г. № 67, от 21 февраля 2002 г. № 127, от 28 июня 2002 г. № 472, от 07 мая 2003 г. № 265, от 25 сентября 2003 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767, от 28 февраля 2006 г. № 109, от 19 апреля 2008 г. № 287 а именно нарушение водителем Деминым В.В. пунктов:

Пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».

Пункт 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

Пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Пункт 8.3 «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам движущимся по ней».

Пункт 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам».

Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Приложение № 2 к ППД РФ горизонтальная линия разметки

- 1.1* «сплошная линия разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения и опасных местах на дорогах на которые выезд запрещен».

- 1.3 «двойная сплошная линия разметки – разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более».

В судебном заседании Демин В.В., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Демин В.В. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражает потерпевшие ФИО1, ФИО7, адвокат Слободчиков А.В. и прокурор Завалин Е.А.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого квалифицируются правильно по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Демин В.В. характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, или обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных 63 УК РФ, суд не находит.

Между тем учитывая мнение потерпевшей ФИО1, о не лишении подсудимого свободы, суд приходит к выводу об его исправлении и перевоспитании при реальном отбывании наказания, но не в максимальных размерах санкции статьи.

Гражданский иск, о компенсации морального вреда, суд удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием лишения свободы в колонии поселения, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

Исполнение порядка следования Демина В.В. к месту отбывания наказания возложить на Территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Исчисление срока отбытия наказания Демину В.В. считать со дня начала реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Взыскать с Демина В.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>) рублей.

Меру пресечения Демину В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Деминым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демин В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Кинякин