Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть



Копия в дело № 1-381-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> ГУДКИН А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,

подсудимого Шевченко К.В.,

защитника Астахова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧЕНКО К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, не военнообязанного, работающего в <адрес>ведческом музее разнорабочим, инвалида 2 группы, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Шевченко К.В. в период с 17 часов 20 минут до 19 часов 35 минут, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО6, по поводу большого количества выпитого ею спиртного, имея умысел, направленный на причинение ФИО6 телесных повреждений, ударил её не менее двух раз кулаком в живот, чем причинил телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота, проявившейся кровоизлиянием и разрывом брыжейки тонкой кишки, кровью в брюшной полости 2500 мл., расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связью с наступившей смертью. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась на месте в указанном домовладении.

В судебном заседании подсудимый Шевченко К.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил о том, что он ударов в живот своей сожительнице не наносил, привёл её домой от магазина уже побитую. Кто ей причинил телесные повреждения, от которых наступила её смерть – он не знает.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его виновность в инкриминированном ему деянии подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9показала о том, что во второй половине <адрес> проживал её двоюродный брат Шевченко Константин со своей сожительницей ФИО6 Инной примерно 8-10 лет. Дружеских отношений с Шевченко К.В она никогда не поддерживала, так как он с сожительницей употребляют спиртные напитки. Константин выпивал редко, а его сожительница Инна очень часто, причём в больших количествах. В состоянии алкогольного опьянения между Константином и Инной постоянно возникали ссоры, которые перерастали в рукоприкладство со стороны Кости. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в дверь её части дома кто-то постучал. Когда она открыла дверь, то на пороге увидела мать Шевченко Кости – Шевченко В.А., которая попросила её вызвать сотрудников милиции и скорую помощь, так как умерла Инна. Что произошло на самом деле, она не знала. По телефону она вызвала сотрудников милиции и скорую, после чего вместе с ФИО2 прошла в половину дома, где проживал Костя. Зайдя в дом, она увидела, что в доме был полный беспорядок. На полу во второй комнате лежала полностью голая ФИО6 Инна, которая не подавала признаков жизни. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Что конкретно произошло между Шевченко К. и ФИО6 - ей не известно. Каких-либо шумов, криков ДД.ММ.ГГГГ она не слышала. Всё было тихо. Охарактеризовать подсудимого она может с удовлетворительной стороны. Когда был трезв, вёл себя нормально. Когда употреблял спиртное, временами Константин становился буйным, неуравновешенным, как будто на него что-то находило. Иногда ФИО6 пропадала из дома на два-три дня. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, была спокойной, никогда никого не трогала. Конфликтов с соседями не возникало. Иногда к ним домой приходили подруги Инны, которые вместе с ней употребляла спиртное. Свидетель боялась, что что-то подобное может произойти с подсудимым и предлагала ему разойтись с Инной, которую он не беспочвенно ревновал и часто избивал, но Костя говорил, что любит Инну и продолжал с ней жить.

Допрошенная свидетель ФИО10показала суду о том, что она работает в ООО «Людмила» в качестве заведующей магазином, расположенного на пересечении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине. Где-то в 17 часов в магазин вошла женщина по имени Инна, которую ранее она знала как покупателя, а так же то, что она проживает недалеко от их магазина по <адрес> вошла в магазин, то она заметила, что Инна находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. В магазине Инна купила двухлитровую бутылку пива и пачку чипсов. Расплачивалась она купюрами по 100 рублей. Сколько было денег у Инны, она не знает. В их магазине она потратила примерно 130 рублей. После покупки указанных товаров, Инна вышла на улицу и упала прямо перед входом в магазин, вернее она потеряла равновесие и сначала села на землю, а потом уже повалилась на спину. При таком падении удариться Инна сильно не могла. Самостоятельно встать у неё не получалось, так как она были сильна пьяна. Свидетель вышла на <адрес> подняться, после чего посадила её на лавочку, расположенную на остановке. Всё это время у Инны звонил сотовый телефон. Взяв её телефон, ФИО10 увидела, что ей звонит её сожитель Константин. Тогда она подняла трубку и сказала, что Инна находится на остановке в состоянии сильного алкогольного опьянения и попросила его забрать Инну. Константин ей ничего не ответил. Оставив Инну на лавочке, она пошла работать в магазин. Через некоторое время, спустя примерно 10 минут, на остановку пришел Константин и забрал Инну с собой. Свидетель с уверенностью может сказать, что возле их магазина Инну никто не бил и ничего у неё не забирал. Когда Инна пришла к ним в магазин, на её лице она видела не свежие побои. На теле так же имелись синяки, по которым было видно, что они причинены уже давно, так как были желтоватого цвета и уже сходили. Свежих телесных повреждений на теле Инны не было. Куда Константин вместе с Инной ушли, она не знает. На другой день ей стало известно, что Инна умерла от телесных повреждений, которые ей, якобы, причинил сожитель. Константин и Инна часто приходили к ним в магазин, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании эксперт ФИО11 показал о том, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО6. В ходе проведения экспертизы было установлено, что причиной смерти ФИО6 явилась закрытая тупая травма живота, проявившаяся кровоизлиянием и разрывом брыжейки тонкой кишки, кровью в брюшной полости. Кроме того, на теле ФИО6 были обнаружены следующие повреждения: на нижней поверхности подбородка ушибленная рана, одна ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы, на левом плече по наружной поверхности три кровоподтека, на левом предплечье на внутренней поверхности три кровоподтека, на правом и левом коленном суставе на передней поверхности по семь кровоподтеков; 10 кровоподтеков и ссадин на лице. Учитывая локализацию и механизм образования тупой травмы живота, её образование в результате падения и удара о твёрдую тупую неограниченную поверхность, представляется маловероятным, практически невозможным. Наиболее вероятен механизм образования в результате удара ограниченным твердым тупым предметом – рукой, ногой, либо иным предметом в область живота. После образования разрыва брыжейки, ФИО6 жила от нескольких минут до нескольких десятков минут. Количество времени, которое ФИО6 могла прожить с разрывом брыжейки, реально до 30 минут, максимум не более 60 минут.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и отказалась свидетельствовать против сына. В тоже время в ходе предварительного следствия она дала показания, согласно которым её сын Шевченко Константин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает в <адрес>. Женился он рано, в 18 лет, был женат на ФИО3. В браке у них родились две дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В апреле 2008 года сын с невесткой официально оформили развод, хотя вместе не живут с 1997 года. Невестка с внучками живут в <адрес>. Она с ними до настоящего времени поддерживает отношения. Примерно с 2003 года её сын Константин стал проживать в гражданском браке с ФИО6 Инной, с которой они проживали в <адрес>. ФИО6 Инна злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. Сын также выпивал спиртное, но не часто. С ФИО6 она практически никаких отношений не поддерживала, она не одобряла выбор сына, ей не нравилось, что тот живет с подобной женщиной. Она к ним приезжала очень редко, проживала сама на даче. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей на мобильный телефон позвонил сын Константин. Он звонил ей со своего мобильного телефона. Его голос был взволнованным, Как ей показалось, он был выпившим. Константин сказал ей, чтобы она срочно приехала к нему домой, ничего не объяснив. По его голосу она поняла, что у него что-то случилось. Она сразу же на такси приехала к сыну. Когда она зашла в дом, Константин был дома. Он был очень взволнованным. Она спросила, что произошло. Константин сказал: «Мама, иди глянь!», указав на комнату, соседнюю с залом. Она увидела, что в комнате на полу лежит сожительница сына - ФИО6 Инна. Она лежала на полу, на спине, лицом вверх. На ней не было никакой одежды, одежда лежала рядом. Она сразу же увидела, что Инна не подает никаких признаков жизни. Она стала расспрашивать у сына, что произошло. Сын рассказал ей, что в вечернее время его сожительница находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Якобы, он её послал в магазин за пивом, а потом забрал её в пьяном виде с остановки и привел домой. Он сказал, что толкнул её и она упала. Что потом происходило между ними, она не знает. Однако Константин сказал, что боится, что его посадят в тюрьму за то, что Инна умерла. Константин также пояснял, что боится вызывать милицию. Потом пришла её племянница К.В. Татьяна, проживающая во второй половине их дома. Её она попросила вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи. Врачи констатировали смерть ФИО6 Инны, а сына увезли в милицию. Ей известно о том, что Константин и ФИО6 часто ссорились и дрались. Костя поднимал на неё руку, так как не одобрял её поведения. - л.д. 55-57.

С согласия сторон в суде оглашены показания, данные на предварительном следствии свидетелем ФИО3, бывшей женой подсудимого, которая сообщила суду по телефону о том, что сломала ногу, в связи с чем в суд прийти не сможет и просит огласить её показания. Согласно им с 1988 года она была замужем за Шевченко К.В.. С 1997 года она с Костей рассталась. В браке Константин поднимал на неё руку в ссоре. Обычно это происходило, когда он был выпившим. После чего она приняла решение уйти от него. В апреле 2008 года они официально оформили развод. Примерно с 2003 года Константин стал проживать в гражданском браке с ФИО6 Инной, с которой они проживали в <адрес>. ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. Он является инвалидом 2 группы по зрению, но работал. С Поповой Инной она знакома. Она приезжала к ним иногда домой и общалась с Инной по-приятельски, не конфликтовала. Инна рассказывала ей о том, что у неё с Константином имели место ссоры и драки. Константин поднимал на неё руку и она это воспринимала нормально. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на мобильный телефон позвонила старшая дочь Татьяна и сказала, что ей звонил отец, который пояснил, что его Инна умерла, что он очень растерян и не знает, что делать. Она сразу же стала звонить Косте. Тот поднял трубку и рассказал, что вечером привёл домой свою сожительницу Инну пьяную и что дома ударил её два раза, после чего через некоторое время она умерла. Он подходил к ней и она была жива, а потом подошел к ней, но она уже не дышала. Константин не пояснял, куда бил Инну. Она сказала ему, что нужно срочно вызывать милицию и скорую помощь. - л.д. 60-62.

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля ФИО12, согласно которым во второй половине <адрес>, проживал двоюродный брат его сожительницы - Шевченко Константин вместе со своей сожительницей ФИО6 Инной. Проживают они совместно примерно лет 8-10. Дружеских родственных отношений с Шевченко К.В., ни он, ни его сожительница никогда не поддерживали, так как Костя и его сожительница употребляют спиртные напитки. Константин выпивал редко, но его сожительница Инна очень часто употребляла спиртные напитки, причём в больших количествах. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, между Константином и Инной постоянно возникали ссоры, которые перерастали в рукоприкладство со стороны Кости. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в дверь их части дома кто-то постучал. Когда Татьяна открыла дверь, то на пороге увидела мать Шевченко Константина – ФИО2, которая попросила вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. На вопрос зачем, К.В. ответила, что Инна умерла. Что произошло на самом деле, он не знает. Послушав ФИО2, Татьяна вызвала сотрудников милиции и скорую помощь, после чего вместе с ней прошла в половину дома, где проживал Костя. Он в это время остался дома. Через некоторое время Татьяна вернулась и рассказала ему, что ФИО6 лежала на полу во второй комнате в голом виде и не подавала признаков жизни. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Что конкретно произошло между Шевченко К. и ФИО6 ему не известно. Каких-либо шумов, криков ДД.ММ.ГГГГ он не слышал. Все было тихо. Когда Костя употреблял спиртное, временами становился буйным и неуравновешенным. ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения была спокойной, никогда никого не трогала. Конфликтов с соседями не возникало - л.д. 71-73.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала о том, что в <адрес> проживала её мама ФИО6 вместе со своим гражданским мужем Шевченко К.В. Сожительствуют они на протяжении уже 9 лет. Она вместе с ними никогда не проживала, жила отдельно от них вместе со своей бабушкой. С мамой она общалась часто, приходила к ней домой и звонила по телефону. Отношения между Шевченко Костей и мамой сначала были хорошие, но потом Шевченко стал поднимать на мать руку. Из-за чего происходили ссоры между мамой и К.В. - ей не известно. Материально она зависима от матери не была. Проживать вместе с мамой она не стала, так как не хотела идти в чужой дом. По характеру мама была спокойной, не конфликтной. Шевченко Костя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, становился буйным, агрессивным. В 2009 году был случай, когда Шевченко К.В. сильно избил маму, в связи с чем она попала в больницу, однако дальнейшего развития событий мама не захотела, простила Шевченко Костю и привлекать его к ответственности не стала. Временами мама ей говорила, что Шевченко очередной раз побил её. Каждый раз мама прощала его. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ей позвонила бабушка, которая сообщила о том, что её мама умерла. Она поехала домой, где проживала мама на <адрес>. По приезду домой к матери, она увидела сотрудников милиции, от которых ей стало известно, что мама лежит в доме избитая и не подаёт признаков жизни. Позже ей стало известно, что маму в очередной раз избил её сожитель Шевченко Константин. От полученных телесных повреждений мама скончалась. Все расходы по организации похорон, поминок, на памятник и так далее понесла она. Общий материальный ущерб составил 50 тысяч рублей – это её расходы, которые частично потерпевшая смогла подтвердить документально – л.д. 98-101. Поэтому она, как гражданский истец, в судебном заседании просит взыскать с подсудимого 50 тысяч рублей в счёт возмещения материального ущерба. Вместе с тем, от исковых требований в части возмещения морального вреда в сумме 200 тысяч рублей ФИО7 решила отказаться. Она просит суд по закону и строго наказать виновного.

Учитывая, что подсудимый не признавал себя виновным, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия:

- Так, допрошенный в качестве подозреваемого, Шевченко К.В. показал о том, что примерно с 2000 года он проживал в гражданском браке с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Проживал он с ней вдвоем у него дома, по адресу: <адрес>. Инна последние два года злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. В семье работал только он, Инна занималась делами по дому. Он с Инной часто ссорился, особенно в последнее время из-за того, что Инна злоупотребляла спиртным. Бросать пить она всегда только собиралась, но кодироваться не хотела. В ходе ссор он часто дрался с ней. Он её мог ударить, и она его тоже. Он не разрешал ей пить дома, и поэтому она могла выпить с кем-то на улице. Инна могла уйти среди ночи из дома, где-то выпить, а потом вернуться. В первых числах августа 2010 года он ушел в отпуск. В отпуске находился дома вместе с Инной. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он дал своей сожительнице Инне деньги в сумме 500 рублей и попросил сходить ему за пивом. В это время Инна находилась дома и была немного выпившей, так как утром вместе с ним она выпила немного пива. Инна взяла с собой деньги одной купюрой, пакет, а также свой сотовый телефон и ушла. Магазин находится в 5-10 минутах ходьбы от их дома. Инны долго не было, около 30 минут. Около 17 часов 30 минут он позвонил ей на сотовый телефон. Трубку никто не снимал, после третьего звонка трубку подняла какая-то женщина, которая ему сказала, что его жена сидит на остановке сильно пьяная и чтобы он забрал её домой. Он сразу же пошел на указанную остановку. Когда он подошел на остановку, то увидел, что на лавочке на остановке сидит Инна, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, на земле лежал пакет, в котором находились ее тапки, бутылка пива, а также сотовый телефон. Никаких денег у неё не было, хотя сдача должна была у неё остаться. Видимо, Инна, кроме пива, купила спиртного, которое выпила сама. Инна никак на него не реагировала, засыпала сидя, и соответственно самостоятельно идти не могла. Он взял пакет и повёл Инну домой, придерживая её за талию. По пути она ничего ему не говорила, а только мычала. Когда они зашли в дом, он открыл входную дверь, сразу же толкнул её, после чего она упала в первой комнате на спину. После чего, пытаясь привести её в чувства, он вылил на нее ведро воды, однако даже после воды Инна не протрезвела, а все равно засыпала. Он разозлился на нее, схватил её за руки и потащил по полу в комнату, расположенной третьей по счету, протащив через зал. В третьей комнате она осталась лежать на полу. Там он оставил её лежащей на полу. После того, как он притащил ее в комнату, и когда она лежала на полу, на спине, он наклонился к ней и нанес ей два сильных удара кулаком в живот. Удары он наносил кулаком правой руки. На его удары Инна никак не среагировала, так как была сильно пьяна. После того, как он нанес ей удары, то со злости разорвал одежду Инны, а именно он порвал на ней сарафан и трусы. Порванную одежду он бросил рядом с лежащей на полу Инной. Когда он рвал на ней одежду, то она что-то мычала себе под нос. Инна осталась голой. Всё это произошло около 18 часов. После этого он пошел в зал, где смотрел телевизор и пил пиво один. Около 19 часов 30 минут он заходил посмотреть на Инну, она также лежала голой на полу, она спала, он видел и слышал, что она дышит, он слушал её дыхание. Примерно в 21 час он снова приходил посмотреть на Инну. Она также спала, лежа в том же положении, она дышала. Он продолжил распивать пиво. Около 22 часов он снова пошел посмотреть на Инну, и когда подошел к ней, то увидел, что она не подает признаков жизни и уже не дышит. Он попытался сделать ей искусственное дыхание, а когда надавил ей на грудную клетку, то у нее изо рта пошла кровь. Эта кровь попала на его одежду, в которой он был - на бриджи и рубашку серого цвета. Поэтому он перестал ей надавливать на грудь и сразу же стал звонить своей матери, так как растерялся и не знал, что ему делать. Он понял, что Инна умерла. Матери по телефону он сказал: «Инка умерла, вызывай скорую помощь и милицию!». Примерно через 20 минут к нему приехала его мать, которая, видимо, вызвала скорую помощь и милицию. Матери он рассказал, что ударил два раза Инну и порвал на ней одежду из-за того, что Инна снова напилась. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Врач скорой помощи констатировала смерть ФИО6 Инны. В содеянном раскаивается, готов подтвердить свои показания на месте совершения преступления и показать, что, где и как происходило - л.д. 31-35;

- ДД.ММ.ГГГГ Шевченко К.В. подал следователю письменное заявление о том, что от проведения проверки показаний на месте он отказывается в силу тяжелого психического состояния после произошедшего. Выезжать на место не желает, так как тяжело воспроизводить и вспоминать произошедшие события. От данных ранее показаний не отказывается, подтверждает их полностью. Вину в совершении преступления признает в полном объеме - л.д. 102;

- Показания обвиняемого Шевченко К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, он признает частично, поскольку не думал о том, что сможет причинить ФИО6 такие телесные повреждения. От ранее данных показаний не отказывается, подтверждает их в полном объеме, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, придя домой вместе с ФИО6, которую он притащил, так как она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил её два раза кулаком в живот. Ударил ФИО6 он со злости из-за того, что она сильно напилась и куда-то дела деньги в сумме 500 рублей. Он не думал, что его удары в живот ФИО6 могут повлечь за собой такие тяжкие последствия. В содеянном раскаивается - л.д. 111-114;

- Дополнительные показания обвиняемого Шевченко К.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он забирал ФИО6 от магазина, то на её теле уже имелись телесные повреждения. Когда они пришли домой, то ФИО6 в коридоре падала и ударялась о стол. Когда ФИО6 упала, он вылил на неё ведро воды, после чего взял под мышки и затянул в комнату, где положил на спину на пол. Так как его взяла злость, то он порвал на ФИО6 её одежду, после чего наотмашь ударил рукой в грудь. Телесные повреждений ФИО6 он не причинял. После этого он оставил ФИО6 лежать на полу, так как думал, что она протрезвеет и всё будет нормально. Спустя некоторое время, он подошёл к ФИО6 и понял, что она умерла. От чего ФИО6 умерла, он не знает. Объяснить причину её смерти не может. Вину не признает, так как причинять ФИО6 тяжкие телесные повреждения не хотел. При первоначальном допросе он находился под влиянием от смерти близкого человека, поэтому дал недостоверные сведения. На самом деле смерти ФИО6 он не желал и телесных повреждений ей не причинял. Он лишь наотмашь ударил ФИО6 полусогнутым в кисти кулаком в область груди - л.д. 190-193.

После проведения судебного следствия подсудимый Шевченко К.В. пояснил суду, что решил признаться в содеянном, так как понял, что именно от его действий наступила смерть Инны. Он не хотел её убивать. Он признаёт, что только со злости хотел причинить вред её здоровью и нанёс ей два удара рукой по животу, но при этом не желал наступления её смерти. Он сожалеет, что так всё произошло и в содеянном раскаивается. Шевченко даже делал Инне искусственное дыхание, но было поздно. В судебном заседании подсудимый просил прощения у дочери погибшей. Иск в сумме 50 тысяч рублей он признаёт в полном объёме. Шевченко заявил суду, что готов понести заслуженное наказание, но просил его строго не наказывать, так как он любил Инну и не хотел, чтобы она умерла.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления являются исследованные в ходе судебного следствия следующие материалы уголовного дела:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления – л.д. 4;

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО13 с признаками насильственной смерти. Также в ходе осмотра места происшествия, рядом с трупом ФИО6 обнаруженные порванные вещи: женское платье и бюстгальтер - л.д.5-10;

- Протокол задержания подозреваемого Шевченко К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он пояснил, что с задержанием согласен, так как ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> причинил ФИО6 телесные повреждения - л.д.26-29;

- Заключение эксперта №-э, согласно выводам которого причина смерти ФИО6 насильственная, наступила в результате закрытой тупой травмы живота, проявившейся кровоизлиянием и разрывом брыжейки тонкой кишки, кровью в брюшной полости 2500 мл., расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связью с наступившей смертью. Указанное повреждение образовалось прижизненно от действия твердых тупых предметов, ориентировочной давностью в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут (30-60 минут) до смерти - л.д. 131-140;

- Заключение эксперта №, согласно выводам которого группа крови потерпевшей ФИО6 – А? с сопутствующим антигеном Н. На бриджах и сорочке, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от потерпевшей ФИО6 - л.д. 159-163;

- Протокол осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены бриджи и сорочка, а также постановление о признании их вещественными доказательствами по делу - л.д.165-1667;

- Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО6 по факту причинения ей телесных повреждений К.В. - л.д. 172-173;

При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу о совершении подсудимым Шевченко К.В. инкриминированного ему преступления и доказанности его вины.

Действия Шевченко К.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Суд приходит к такому выводу потому, что совокупность обстоятельств, в частности характер насилия, локализация телесных повреждений свидетельствуют о наличии прямого умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО6. В тоже время Шевченко не желал наступления смерти потерпевшей. Он пытался делать ей искусственное дыхание, позвонил матери и просил вызвать скорую помощь и милицию.

С учётом материалов дела, касающихся личности Шевченко К.В., а также обстоятельств совершения им указанного преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного деяния, а также личность виновного. Шевченко по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, а также за мелкое хулиганство – л.д. 201, 206. С учётом этого, суд приходит к убеждению, что исправление Шевченко К.В. без изоляции от общества в места лишения свободы – не возможно.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он является инвалидом 2 группы с детства по зрению. Работал, где характеризуется только с положительной стороны – л.д. 202. Суд учитывает, что Шевченко ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Шевченко К.В. не в максимальных пределах санкции статьи 111 ч. 4 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕВЧЕНКО К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевченко К.В. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу – бриджи и сорочку, как не представляющие ценности для собственника – уничтожить.

Взыскать с Шевченко К.В. в пользу ФИО7 50 (пятьдесят) тысяч рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шевченко К.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова