Копия в дело № 1-415-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Азовского городского суда <адрес> ГУДКИН А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,
подсудимого Железняк Р.А.
защитника Горук В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО10,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЖЕЛЕЗНЯК Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, разведённого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работавшего в <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Железняк Р.А., находясь по месту проживания в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений по поводу большого количества выпитого ФИО6 спиртного, имея умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжких телесных повреждений, взял фрагмент эбонитового бруска, которым нанёс ФИО6 не менее трёх ударов по голове, а затем несколько ударов руками и ногами в область её лица и конечностей, чем причинил ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоизлияниями в мягкие покровы свода черепа, под оболочки головного мозга, субдуральной гематомой (50 мл), субарахноидальными кровоизлияниями зоны повреждения вещества головного мозга, кома 1-2 (клинически), вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью, а так же четырёх кровоподтёков нижних конечностей, расценивающихся как не причинившие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Железняк Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил о том, что он действительно в ходе ссоры нанёс ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ несколько ударов, в том числе и эбонитовым бруском по голове, однако не желал наступления смерти сожительницы и раскаивается в содеянном.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в инкриминированном ему деянии подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала о том, что её сын Железняк Р.А. проживал в <адрес> в доме с бабушкой ФИО2, которая находится в преклонном возрасте и прикована к постели в связи с болезнью. Ранее Р. был женат на Козициной Ольге. От совместно брака у них имеются двое несовершеннолетних детей, сын Николай, которому 12 лет, и дочь Лиза, которой 14 лет. С женой он развёлся. Бывшая жены Ольга от него материально не зависима и проживает где-то в <адрес>. С 2009 года Р. стал проживать с ФИО6 Риммой в доме по <адрес> в <адрес>. Когда Р. стал проживать вместе с Риммой, то они стали совместно злоупотреблять спиртными напитками. Однажды она видела Римму с синяками. На вопрос, откуда они на её теле, Римма пояснила, что это у них такая любовь. Она понимала, что телесные повреждения Римме причинил Р. Что между ними конкретно происходило, она не знала. Когда они не пили, то отношения между ними были очень хорошие. Когда выпивали - между ними часто возникали ссоры и скандалы. В начале сентября 2010 года, точной даты свидетель не помнит, в одиннадцатом часу вечера ей на сотовый телефон позвонила ФИО6 Римма и сообщила, что Р. запил и она уходит от него. По её голосу она поняла, что Римма также выпившая. Тогда она попросила Римму уйти домой к детям, так как знала, что она может подраться с Р. Ушла ли Римма домой к своим детям или нет, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она решила сходить домой к Р. с Риммой и узнать, как у них обстоят дела. Вместе со своей дочерью ФИО7 Оксаной они пошли домой к Р.. Когда пришли на <адрес>, времени было примерно около 09 часов утра, увидели, что ФИО6 Римма лежит на диване и выпивает спиртное. При этом на её голове, а так же постельном белье были пятна крови. Кровь была уже подсохшая. У Риммы она спросила, что произошло. Римма ничего отвечать не стала, а просто махнула рукой. Тогда она вместе с дочерью Оксаной предложили Римме вызвать скорую помощь, однако Римма сказала, что скорую помощь вызывать не надо, а то Р. могут посадить в тюрьму. После этого она расплакалась. Свидетель поняла, что между Риммой и Р. произошла ссора, в ходе которой Р. причинил Римме телесные повреждения. В комнате с Риммой осталась её дочь Оксана, которая стала оказывать помощь Римме. Р. в это время дома не было. Где он находился, она не знает. Она убрала за бабушкой, а дочь оказала Римме помощь, после чего они ушли и больше в доме у сына она не была. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Римму забрала машина скорой помощи в больницу. Спустя ещё некоторое время она узнала, что Римма умерла. Со своим сыном Р. она не разговаривала, так как не хотела его видеть, поскольку была расстроена тем, что он снова запил и причинил ФИО6 Римме телесные повреждения, от которых она скончалась;
Допрошенная свидетель ФИО7 показала суду о том, что в <адрес> проживал её родной брат Железняк Р.. Примерно 2 года назад Руслан стал проживать вместе с ФИО6 Риммой по <адрес> в <адрес>. В ходе совместно проживания Р. и Римма стали злоупотреблять спиртными напитками. Когда находились в состоянии алкогольного опьянения, то между ними происходили ссоры и скандалы. Дрались они между собой или нет, она не знает, однако на лице ФИО6 Риммы она видела телесные повреждения в виде ссадин и синяков. В конце 2009 года она с матерью закодировали Р. от употребления спиртного. С этого времени по сентябрь 2010 года Р. спиртное не употреблял. Римма также стала выпивать реже. Когда она употребляла спиртное, то между ней и Р. происходили ссоры, так как Р. не нравилось это. За время проживания с Р. Римма только иногда временно работала на полях. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мамой ФИО3 решили сходить домой к Р.. Когда они пришли к нему утром увидели, что в комнате на кровати лежит ФИО6 Римма, которая была сильно избита. На её лице и теле имелись телесные повреждения в виде синяков и ссадин. На лице и голове также имелись пятна крови. Постельное бельё было испачкано кровью. В руках у Риммы была бутылка пива. Рима была в состоянии сильного алкогольного опьянения. На её вопрос Римма ответила, что ночью она подралась с Р. когда оба находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого свидетель осмотрела Римму и увидела, что у неё на голове имелись рубленные раны, из которых сочилась кровь. Тогда она поехала к себе домой, вязала медицинские препараты и вернулась к Римме, после чего стала оказывать ей помощь. Так же она обтёрла тело Риммы от крови. Ей она сказала, что нужно вызвать скорую помощь. Римма сказала, что скорую помощь вызывать не надо, так как Р. могут посадить, а она этого не хочет. Несмотря на просьбы Риммы никому ничего не говорить, она позвонила её дочери Инне, которой сообщила о случившемся. Обработав Римме раны, она вместе с матерью уехала. Римма оставалась дома. Когда она уезжала, то ей Римма сказала, что чувствует себя нормально и всё будет хорошо. Р. в это время дома не было. Примерно в 21 час она снова решила сходить домой к Р. и проведать Римму. Придя домой к Р., дверь в дом оказалась закрытой. Она постучала. На улицу вышла Римма. Р. был дома, так как она слышала его голос, он что-то кричал. По его голосу она поняла, что Р. тоже выпивший. Когда Римма вышла на улицу на порог, то стала кричать на неё за то, что она сообщила её дочери о случившемся. Она не стала с Риммой ругаться, развернулась и ушла. Римма вошла в дом и закрыла за собой дверь. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она снова пришла домой к Р. Зайдя в дом, она увидела, что на полу в одной из комнат на спине лежит Римма. Рядом с ней лежала пустая бутылка водки, а так же фантики из-под конфет. Она попыталась разбудить Римму, но безрезультатно. Она подумала, что Римма в очередной раз выпила большое количество спиртного и уснула. Со рта Риммы выделялась белая жидкость, похожая на пену. Руслана дома не было. Тогда она сразу позвонила дочери Риммы – ФИО6 Инне, которой сказала, что надо вызвать скорую помощь. Так как дома оставались меленькие дети, она ушла от Риммы. Через некоторое время ей позвонила дочь Риммы Инна, которая сообщила, что она вызвала скорую помощь, которая забрала её мать в больницу. Спустя некоторое время она встретила Р., который рассказал ей, что подрался с Риммой, когда они оба были пьяные и что сожалеет, что всё так получилось. Пока Римма находилась в больнице, Р. ходил по селу, скрываясь от правоохранительных органов, при этом всё время употреблял спиртное. А позже она узнала, что Римма умерла;
В судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала о том, что примерно с 2009 года её мама стала периодически проживать совместно с Железняк Р.. Жили они в <адрес>. В ходе совместно проживания мама и Железняк стали злоупотреблять спиртными напитками. Спустя некоторое время подсудимый Железняк закодировался от употребления спиртного. Когда Железняк перестал пить, то стал гонять маму, чтобы она также не употребляла спиртное. Когда видел, что мама находится в состоянии алкогольного опьянения, то Р. мог побить её за это. На теле матери она видела синяки и ссадины, которые со слов матери ей причинял Железняк Р.. 5 или ДД.ММ.ГГГГ она приходила домой к Железняк Р. и видела свою мать. Мама была дома. Она была трезвая. Телесных повреждений на её теле она не видела. Дома был порядок. Она пообщалась с мамой на протяжении двух часов, после чего ушла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она пришла домой к Железняк Р., так как перед этим ей позвонила ФИО7 Оксана и сообщила о том, что её мать избита. Когда она вошла в дом, сразу увидела, что мама лежит на полу в комнате. На постельном белье, на полу она видела пятна крови. Подойдя к матери ближе, она увидела, что из её рта идет белая пена. Мама тяжело дышала и её тело тряслось. На голове с правой стороны она увидела, что волосы матери в крови. Кровь была уже подсохшей. Лицо было темно-синего цвета и сильно опухшее. На вопросы она не отвечала. Железняк Р. в это время лежал рядом на кровати и спал. Она поняла, что между мамой и Железняк Р. в очередной раз произошла ссора, в ходе которой Железняк причинил матери телесные повреждения. Увидев такую картину, она сразу вызвала скорую помощь. По приезду бригады скорой помощи мама была госпитализирована в ЦРБ <адрес>. Когда в доме находился врач, то Железняк Р. проснулся, вышел из дома и куда-то ушел. Более его она не видела. С 10 по ДД.ММ.ГГГГ мама пробыла в больнице. В сознание она всё это время не приходила. Поскольку врачи сказали, что диагноз неутешительный и состояние здоровья матери уже не улучшится, то по их просьбе мама была выписана и забрана домой. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра мама скончалась. В то время, когда мать находилась в больнице, подсудимый Железняк ходил по селу и употреблял спиртные напитки. Жителям села он рассказывал, что избил её мать. Все расходы по организации похорон, поминок и так далее понесла она. Однако заявлять гражданский иск она не желает и не имеет материальных притязаний к подсудимому. Вместе с тем, ФИО10 просила суд по закону и строго наказать виновного;
Подсудимый Железняк Р.А. после проведения судебного следствия и исследования материалов уголовного дела заявил суду о том, что не будет давать показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако он согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт себя виновным в полном объёме, раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся, так как он не хотел и не желал смерти своей сожительницы. Подсудимый просил суд строго его не наказывать.
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления являются исследованные в ходе судебного следствия следующие материалы уголовного дела:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления – л.д. 6;
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> обнаружен труп ФИО6 - л.д. 7-9;
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО6, в ходе которого был осмотрен <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра на кровати, расположенной в зале, на пододеяльнике и подушке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу в коридоре также имеются пятна бурого цвета - л.д. 22-24;
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Железняк Р.А., согласно которому в <адрес> в <адрес> обнаружены следы бурого цвета, а также два фрагмента эбонитового бруска. Как указал Железняк Р.А., именно этим эбонитом он причинил телесные повреждения ФИО6 - л.д. 33-39;
- Протокол явки с повинной Железняк Р.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6 нанес ей несколько ударов по голове эбонитовым бруском. В содеянном раскаивается - л.д. 41-42;
- Протокол задержания подозреваемого Железняк Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он пояснил, что с задержанием согласен, так как действительно причинил ФИО6 телесные повреждения - л.д. 47-49;
- Заключение эксперта №-э, согласно выводам которого причина смерти ФИО6 насильственная, наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоизлияниями в мягкие покровы свода черепа, под оболочки головного мозга, субдуральной гематомой (50 мл), субарахноидальными кровоизлияниями, зоны повреждения вещества головного мозга, кома 1-2 (клинически), вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связью с наступившей смертью. Данное повреждение в виде комплекса черепно-мозговой травмы – возникло в результате неоднократного ударного воздействия твердых тупых предметов, ориентировочной давностью в сроки 2-5 суток до момента госпитализации в стационар ЦРБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, на трупе ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде четырёх кровоподтёков нижних конечностей, расценивающихся как не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения образовались прижизненно в результате ударного воздействия твердого тупого предмета. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 выявлены следующие точки приложения травмирующих сил: не менее 3-х в области головы, и не менее 4-х в области нижних конечностей - л.д. 129-142;
- Постановление о признании вещественным доказательством и протокол осмотра, в ходе которого осмотрено два фрагмента эбонитовых бруска - л.д. 151-153;
При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу о совершении подсудимым Железняк Р.А. инкриминированного ему преступления и доказанности его вины.
Действия Железняк Р.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Суд приходит к такому выводу потому, что совокупность обстоятельств, в частности характер насилия, локализация телесных повреждений свидетельствуют о наличии прямого умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО6. В тоже время Железняк не желал наступления смерти потерпевшей.
С учётом материалов дела, касающихся личности Железняк Р.А., а также обстоятельств совершения им указанного преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного деяния, а также личность виновного. С учётом обстоятельств дела, а также характеризующих сведений суд приходит к убеждению, что исправление Железняк Р.А. без изоляции от общества в места лишения свободы – не возможно.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый признал свою вину в полном объёме и раскаялся в содеянном. Железняк по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он работал, где характеризуется только с положительной стороны – л.д. 188. Суд учитывает, что Железняк юридически судимостей не имеет, сожалеет о случившемся. Явку с повинной – л.д. 41-42, активное способствование при расследовании преступления – л.д. 33-39, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей – л.д. 197-198 суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Железняк Р.А. не в максимальных пределах санкции статьи 111 ч. 4 УК РФ с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ЖЕЛЕЗНЯК Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Железняк Р.А. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу – два фрагмента эбонитового бруска – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Железняк Р.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова