Копия в дело № 1-62-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
подсудимого Ковалева С.В.,
защитника Кириллова С.Ф., предъявившего удостоверение №, а также ордер №,
законного представителя подсудимого – его матери ФИО5,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЕВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, не учащегося, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«Г» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес> несовершеннолетний Ковалев С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на остановке «<адрес> напротив <адрес>, подошел к гр. ФИО4 и нанёс ему один удар коленом в живот, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтёка передней брюшной стенки, которое квалифицируется согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как не причинившее вреда здоровью, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 749 рублей, принадлежащий ФИО4, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ковалев С.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме и воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказавшись давать подробные показания, заявив, что в обвинительном заключении всё указано правильно, как было на самом деле. В ходе судебного заседания он извинился перед потерпевшим, просил суд не лишать его свободы.
Кроме признания вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4 показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в 22 часа приехал на маршрутке домой и вышел на остановке «Мехток». Тут же к нему подбежал подсудимый и, не сказав ни слова, ударил его коленом в живот. Когда он согнулся, подсудимый вытащил из чехла, висевшего у него на ремне брюк, его сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 749 рублей, после чего сразу же убежал. Данный телефон в ходе следствия ему под расписку был возвращён в милиции, поэтому никаких материальных претензий он к подсудимому не имеет. Ковалев просил у него прощения и извинялся, поэтому ему жалко подсудимого и он просит суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
В материалах уголовного дела имеются следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:
- протокол принятия устного заявления о совершённом преступлении – л.д. 4; протокол осмотра места происшествия - л.д. 6-9; протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у Ковалева изъят похищенный им сотовый телефон <данные изъяты>» - л.д. 11-14; протокол осмотра данного телефона и постановление о признании его вещественным доказательством – л.д. 48-50; расписка потерпевшего о получении похищенного – л.д. 51; протокол явки с повинной Ковалева С.В. – л.д. 17-18; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у гражданина ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёка передней брюшной стенки, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью – л.д. 39-40.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к достоверному выводу о том, что именно подсудимый Ковалев С.В. совершил инкриминированное ему деяние и о доказанности его вины.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд пришёл к такому выводу потому, что Ковалев открыто, противоправно, из корыстных побуждений с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество, причинив ущерб его собственнику.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также его личность.
Ковалев С.В. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался. Его несовершеннолетие на момент совершения преступления, явку с повинной, активное способствование при расследовании преступления и возмещение ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. На учёте в психиатрическом диспансере подсудимый не состоит. Он положительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, Ковалев состоит на профилактическом учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «эпизодическое употребление каннабиноидов». Подсудимый Ковалев С.В. заверил суд, что продолжит обучение в 9-ом классе вечерней школы до получения среднего образования. В настоящее время он вместе с отчимом подрабатывает, а заработанные средства отдаёт матери.
Допросив подсудимого, выслушав его законного представителя, учитывая мнение сторон, а также государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что исправление Ковалева возможно без изоляции его от общества, так как возможности для его исправления полностью не исчерпаны.
Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, а также заверения самого подсудимого и его законного представителя о том, что Ковалев больше никогда не совершит противоправных деяний. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 88 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 430 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
КОВАЛЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему с применением п. 6.1 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковалеву С.В. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного встать на учёт и периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, без разрешения указанного органа не менять постоянное место жительства и учёбы. Кроме того, возложить на него обязанности находиться дома ежедневно с 22 до 06 часов, не посещать питейные заведения, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на разлив, продолжить обучение до получения общего среднего образования, а также пройти обследование, а при необходимости и курс лечения в Азовском наркологическом диспансере.
Меру пресечения осужденному Ковалеву С.В. в виде отдачи под присмотр законному представителю до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за исполнением возложенных на условно осужденного обязанностей возложить на ОВД по <адрес> и <адрес>, а также на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный систематически или злостно уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей или скрывается от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Учесть, что судьба вещественного доказательства по уголовному делу разрешена, так как телефон возвращён собственнику под расписку - л.д. 51.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова