дтп повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 70

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Кинякина И.П.,

с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Ковалевой Л.В.,

адвоката Слободчикова А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,

адвоката Базик Р.Н., предоставившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Уткина А.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бабаевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Уткина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ст. Подгорная, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> водитель Уткин А.В., управляя по путевому листу принадлежащим ООО «<данные изъяты>» автомобилем седельный тягач «<данные изъяты>» № регион с бортовым полуприцепом «<данные изъяты>» г\н № регион, двигался со скоростью около 70 – 80 км\ч с включенным ближним светом фар по проезжей части автодороги «<адрес>», со стороны <адрес> в направлении <адрес>, дорожное покрытие которой было мокрым.

При движении по участку <адрес> метров автодороги «<адрес>» водитель Уткин А.В. не проявил должного внимания к дорожной обстановке, к состоянию дорожного покрытия и к движению своего транспортного средства, превысил безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением автомобиля, допустил выезд с ранее занимаемой полосы движения на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем «<данные изъяты>» № регион с полуприцепом «<данные изъяты>» г\н <адрес> регион под управлением ФИО1

В результате ДТП водителю ФИО1 были причинены телесные повреждения, с которыми он был госпитализирован в МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>.

На основании данных судебной медицинской экспертизы, у гражданина ФИО1 в представленной медицинской документации зафиксированы следующие повреждения: <данные изъяты>.

Повреждения возникли в едином механизме травмирования в результате ДТП, от ударного воздействия твердых тупых предметов, давностью в пределах 1 – х суток до момента госпитализации в стационар МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ); данные повреждения в совокупности причинила гражданину ФИО1 тяжкий вред здоровью ( по признаку «значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов)».

Причиной данного дорожно – транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Уткина А.В., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 8 января 1996 года № 3, от 31 октября 1998 г., № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24 января 2001 г. № 67, от 21 февраля 2002 г. № 127, от 28 июня 2002 г. № 472, от 07 мая 2003 г. № 265, от 25 сентября 2003 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767, от 28 февраля 2006 г. № 109, от 19 апреля 2008 г. № 287, а именно пунктов:

Пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».

Пункт 1.4 « На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

Пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В судебном заседании Уткин А.В., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Уткин А.В. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражает потерпевший ФИО1, адвокаты Базик Р.Н. и Слободчиков А.В., прокурор Ковалева Л.В.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Уткин А.В.. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении.

В порядке ч.2 ст. 61 УК РФ - наличие несовершеннолетнего ребенка, признается обстоятельствами смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При таком положении суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, суд удовлетворяет частично.

Исковые требования к ООО «<данные изъяты>» о взыскании восстановительного ремонта, суд оставляет без рассмотрения, поскольку данные требования должны рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Уткину А.В. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Уткина А.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, в размере <данные изъяты>) рублей.

Исковые требования к ООО «<данные изъяты>» о взыскании восстановительного ремонта, оставить без рассмотрения.

Меру пресечения Уткину А.В.. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья И.П. Кинякин