Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 74

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Кинякина И.П.

с участием государственного обвинителя от Южной транспортной прокуратуры Волго – Донской транспортной прокуратуры Ульянова А.А.

защитника адвоката Попова И.А., предоставившего ордера №, удостоверение №

подсудимых Бондаренко М.А., Городинского С.А., Лигус И.А.

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондаренко ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

Городинского ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

Лигус ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> холостого, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, Бондаренко М.А., Городинский С.А. и Лигус И.А., действуя совместно и согласованно, на пластиковой лодке синего цвета без бортового номера с двумя лодочными моторами «<данные изъяты>», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, вышли в акваторию <адрес>, напротив <адрес>, которая является согласно справки <адрес> отдела государственного контроля и охраны ВБР от ДД.ММ.ГГГГ, местом нереста и миграционным путем к ним для различных промысловых видов рыб в течении всего года, где на судовом ходу установили в воду взятые с собой 4 жаберные сети, зафиксировав 2 точки установки сетей на навигационном приборе «<данные изъяты>», после чего вернулись к металлическому контейнеру, находящемуся на лодочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, то есть к месту стоянки лодки и хранения незаконных орудий лова рыбы.

ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко М.А., Городинский С.А. и Лигус И.А., на пластиковой лодке синего цвета без бортового номера с двумя лодочными моторами «<данные изъяты>», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, вновь вышли в акваторию <адрес>, и, примерно в 19 часов, используя навигационный прибор «<данные изъяты>» для определения мест установки ДД.ММ.ГГГГ 4 жаберный сетей, прибыли на место, расположенное напротив <адрес>, нашли жаберные сети, установленные на судовом ходу, на точках навигационного прибора «<данные изъяты>», ранее ими установленные, являющиеся запрещенными орудиями лова, собрали с них рыбу, являющуюся водным биологическим ресурсом, а именно рыбу различных пород в количестве 123 штуки: «Карась Серебристый» – 4 штуки, «Лещ» – 114 штук, «Сельдь Черноморско-Азовская проходная» – 4 штука, «Пиленгас» – 1 штука, выловленную рыбу поместили в мешки, оставив сети в воде для дальнейшего лова рыбы, после чего вернулись к металлическому контейнеру, находящемуся на лодочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где перегрузили часть рыбы в четырех мешках в автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком № регион, находящийся в пользовании ФИО3, часть рыбы – в металлический контейнер, а часть рыбы осталась в лодке.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут сотрудниками милиции Бондаренко М.А., Городинский С.А. и Лигус И.А. были задержаны.

В судебном заседании подсудимые Бондаренко М.А., Городинский С.А. и Лигус И.А. виновными себя в совершении указанных действий признали частично, и показали, что они признают совершение инкриминируемого им преступления, но без квалифицирующего признака организованной преступной группой, затем они воспользовались ст. 51 Конституции РФ и отказались от дачи показаний.

Допросив подсудимых, свидетелей:, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Бондаренко М.А., Городинского С.А. и Лигус И.А. в совершении вышеизложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа совокупности доказательств, которые были предметом всестороннего, полного и объективного исследования в судебном заседании.

В частности:

Показаний свидетеля ФИО8, старшего оперуполномоченного ОРЧ УТ МВД России по СК ФО, что ДД.ММ.ГГГГ были задержаны подсудимые, которые перегружали в машину 4 или 5 мешков рыбы, также были обнаружены жаберные сети, рыба, навигатор «<данные изъяты>», невод, которые изъяли. Потом на корабле «Русь» мы нашли и изъяли электороудочки, нашли сети, трал.

Показаний свидетеля ФИО9, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции, попросили по участвовать в снятии сетей. Он приехал в линейный отдел милиции, потом они на катере выехали на воду, потом пересели на катер Бондаренко М.А. и поехали в Таганрогский залив, выбрали сети.

Показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые были приглашены в качестве понятых для осмотра места происшествия,

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он был приглашен сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия на лодочной станции «Узяк» была обнаружена пластиковая синяя лодка. Данная лодка была оснащена двумя моторами с надписями «<данные изъяты>». По всей внутренней площади лодки имелись следы рыбьей слизи, а так же рыбьей чешуи. От лодки исходил характерный запах свежей рыбы. Так же на дне лодки были обнаружены 5 пустых полиэтиленовых мешков белого цвета со следами рыбьей слизи и рыбьей чешуи. Так же на дне рыбы была обнаружена свежевыловленная рыба в количестве 6 штук, которая была помещена в полиэтиленовый мешок, обиркована и опечатана, что засвидетельствовали своими подписями все участвующие лица. Далее все участвующие в осмотре места происшествия лица прошли к металлическому контейнеру, который находится на лодочной станции «<данные изъяты>» и расположен напротив стоянки пластиковой синей лодки с двумя моторами «<данные изъяты>». В левом углу контейнера был обнаружен невод зеленого цвета с размером ячеи 40 мм. Х 40 мм. Рядом с неводом висела черная куртка, в правом кармане которой обнаружено спутниковое устройство «Гармин» черно-желтого цвета. Рядом с неводом имелась свежевыловленная рыба различной породы в количестве 28 штук. Далее в контейнере в левом и правом дальних углах были обнаружены 4 капроновые «жаберные сети» длинной по 30 метров, высотой по 2,40 метра, размером ячеи 110 мм. На данных сетях имелись поплавы из пластиковых бутылок. Так же в левом дальнем углу контейнера были обнаружены 2 капроновые «жаберные сети» длинной по 100 м., высотой по 3 метра, размером ячеи 45 мм. Данные 2 сети изготовлены из белой капроновой нити и имеют поплава из пластиковых бутылок. Так же в левом дальнем углу металлического контейнера обнаружена капроновая «жаберная сеть» длинной 50 м., шириной 3 метра, размером ячеи 55 мм. Данная сеть изготовлена из капроновой нити зеленого цвета и имеет поплава из пластиковых бутылок. Далее прошли к а/м <данные изъяты> серебристого цвета г/н № рег. Данный а/м так же находился на территории лодочной станции «<данные изъяты>» примерно в 50 метрах от металлического контейнера. Бондаренко М., Городинский С. и Лигус И. пояснили, что именно в этот а/м они перегрузили 4 мешка с рыбой, которую сегодня выбрали из сетей, установленных в акватории Таганрогского залива. У вышеуказанного а/м находился мужчина, который представился как ФИО3, который сообщил, что он является водителем данного а/м. Перед началом осмотра а/м ФИО3 были разъяснены права и обязанности. Далее ФИО3 открыл багажник данного а/м. В багажнике имелось 4 мешка со свежевыловленной рыбой различной породы. Общее количество рыбы из 4 мешков составило 89 штук. (т.4 л.д.13-16)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13., что он работает старшим гос. инспектором <адрес> отдела гос. контроля надзора и охраны ВБР. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он как специалист был приглашен сотрудниками милиции для осмотра места происшествия. При этом дал показания аналогичные показаниям ФИО12(т.4 л.д.25-28)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, что в ДД.ММ.ГГГГ года он зарегистрировался индивидуальным предпринимателем с целью изготовления лодок (катеров) и дальнейшей их реализации. В январе 2010 года к нему обратился Бондаренко Михаил с целью изготовления лодки типа катран. Цвет он попросил сделать синий. ДД.ММ.ГГГГ он изготовил и передал для дальнейшей эксплуатации лодку Бондаренко Михаилу. Расплачивался Бондаренко за лодку лично. Данную лодку он может опознать. Документы для регистрации лодки им были переданы Бондаренко Михаилу, у него ничего не остается (т.4 л.д.89-92).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15,что с ДД.ММ.ГГГГ года она является индивидуальным предпринимателем и представляет розничную торговлю подвесными лодочными моторами и комплектующими к ним. Справки счет №, № от ДД.ММ.ГГГГ были выписаны и переданы Бондаренко М.А. ДД.ММ.ГГГГ в день приобретения моторов (т.4 л.д.93-96).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, что в ДД.ММ.ГГГГ году он арендован в лодочной станции «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> порта в <адрес> участок земли. На данном участке он установил металлический контейнер для хранения инструмента, используемого для ремонта своей мотолодки лодки. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он металлическим контейнером не пользуюется и отдал его в распоряжение своего сына ФИО32 (т.4 л.д.102-103).

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ – территории лодочной станции «<данные изъяты>» у <адрес> порта, по адресу: <адрес> согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в металлическом контейнере, находящемся в пользовании Бондаренко М.А., изъяты запрещенные орудия лова: невод – 1 шт., жаберные сети – 7 шт., навигационный прибор «<данные изъяты>», рыба – 28 штук различной породы. Также обнаружены 3 аккумулятора. Также изъята синяя пластиковая лодка с двумя моторами «<данные изъяты>». Из лодки изъята рыба – 6 шт. различной породы. На дне лодки обнаружена рыбная слизь и чешуя, мешки в слизи и чешуе. Также в стоящем автомобиле на данной территории ВАЗ-21150 г/н Т176ТТ61 рег. (под управлением ФИО3) в багажнике изъято 4 мешка с рыбой различной породы (всего рыбы в 4 мешках - 89 шт.) (т.1 л.д.10-31)

- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой принято от Бондаренко М.А. за лодочный мотор «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

(т.1 л.д.33)

- договором купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ИП «ФИО33.» продает покупателю Бондаренко М.А. лодочный мотор «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.34-36)

- приложением № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием лодочного мотора «<данные изъяты>» № (серийный номер), подписанный ФИО15 и Бондаренко М.А. (т.1 л.д.37)

- приложением № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ – акт приема-передачи оборудования, согласно которому продавец ФИО15 передает покупателю лодочный мотор «<данные изъяты>» № покупателю Бондаренко М.А., подписанный ФИО15 и Бондаренко М.А. (т.1 л.д.38)

- справкой-счетом № от ДД.ММ.ГГГГ (для предъявления в ГИМС), где владельцу Бондаренко М.А. продано-выдано: лодочный мотор «<данные изъяты>» №.

(т.1 л.д.39)

- гарантийным талоном на лодочный мотор «<данные изъяты>» №, подписанный ФИО15 и Бондаренко М.А.(т.1 л.д.40)

- квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой принято от Бондаренко М.А. за лодочный мотор «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.41)

- договором купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ИП «ФИО34.» продает покупателю Бондаренко М.А. лодочный мотор «Ямаха-200» за 360000 рублей. (т.1 л.д.42-44)

- приложением № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием лодочного мотора «<данные изъяты>» № (серийный номер), подписанный ФИО15 и Бондаренко М.А. (т.1 л.д.45)

- приложением № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ – акт приема-передачи оборудования, согласно которому продавец ФИО15 передает покупателю лодочный мотор «<данные изъяты>» № покупателю Бондаренко М.А., подписанный ФИО15 и Бондаренко М.А. (т.1 л.д.46)

- справкой-счетом № от ДД.ММ.ГГГГ (для предъявления в ГИМС), где владельцу Бондаренко М.А. продано-выдано: лодочный мотор «<данные изъяты>» №.

(т.1 л.д.47)

- гарантийным талоном на лодочный мотор «<данные изъяты>» №, подписанный ФИО15 и Бондаренко М.А.

(т.1 л.д.48)

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 28-ДД.ММ.ГГГГ – сейнера «<данные изъяты>», находящегося на воде <адрес> у ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> «А», согласно которому в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в трюме сейнера изъяты запрещенные орудия лова: трал – 1 шт., жаберные сети – 39 шт., электроудочка – 1 шт., 2 сочка. Бондаренко М.А. заявил, что данная электроудочка принадлежит ему и все вышеуказанные запрещенные орудия лова он использовал для ловли рыбы.(т.1 л.д.49-54)

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ – судового хода акватории <адрес> напротив <адрес>, в районе вехи №, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе осмотра места происшествия Бондаренко М.А., используя спутниковый навигатор «Гармин», указал на 2 места постановки сетей и заявил, что именно в этих местах он вместе со своими знакомыми Лигус И.А. и Городинским С.А. ДД.ММ.ГГГГ установил в воду лесковые жаберные сети, после чего на осматриваемом участке обнаружены и изъяты из воды запрещенные орудия лова: жаберные сети – 4 шт., рыба различной породы – 69 шт. Бондаренко М.А. подтвердил, что именно эти обнаруженные и изъятые сети он совместно с Лигус И.А. и Городинским С.А. установил ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.56-62)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – судового хода акватории <адрес>, напротив <адрес>, в районе вехи № (с планом-схемой к осмотру места происшествия, с приложением - руководством по эксплуатации GPS-навигатора «<данные изъяты>»), согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов в ходе осмотра места происшествия Бондаренко М.А., используя навигационный прибор «<данные изъяты>», указал место, на котором ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Лигус И.А. и Городинским С.А. установил 4 жаберные сети, и которые ДД.ММ.ГГГГ изъяли сотрудники милиции. ОМП проводился с использованием навигационного прибора «Гармин» и GPS-навигатора «<данные изъяты>». На GPS-навигаторе «<данные изъяты>» были зафиксированы координаты: <адрес> Также Бондаренко М.А. что 2 места установки сетей соответствуют обозначенным точкам в навигационном приборе «<данные изъяты>» под названиями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Так же в ходе осмотра места происшествия установлено, что места установки сетей расположены между вехами № и №, то есть на территории судового хода. Границы судового хода находятся по обе стороны мест установки сетей Бондаренко М.А., Городинским С.А. и Лигусом И.А. (что обозначено на плане-схеме осмотра места происшествия) (т.1 л.д.64-65)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена рыба различных пород, находящаяся в 7 мешках (всего 192 штуки) (т.1 л.д.110)

- вещественными доказательствами: рыба породы «Карась серебристый» в количестве 7 штук, рыба породы «Лещ» в количестве 122 штуки, рыба породы «Пиленгас» в количестве 1 штуки, рыба породы «Сазан» в количестве 1 штуки, рыба породы «Сельдь Азово-Черноморская проходная» в количестве 61 штуки (т.1 л.д.111)

- протоколом уничтожения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ рыба породы «Карась серебристый» в количестве 7 штук, рыба породы «Лещ» в количестве 122 штуки, рыба породы «Пиленгас» в количестве 1 штуки, рыба породы «Сазан» в количестве 1 штуки, рыба породы «Сельдь Азово-Черноморская проходная» в количестве 61 штуки – уничтожена путем сжигания в мусорном контейнере (т.1 л.д.112)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен навигационный прибор «<данные изъяты>» в черно-желтом пластиковом прорезиненном (водонепроницаемом) корпусе.

(т.3 л.д.268)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена пластиковая синяя лодка и 2 мотора «Ямаха».

(т.3 л.д.270-271)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено 50 жаберных сетей, 1 электроудочка, 1 трал, 1 невод.

(т.3 л.д.274-279).

Показаниями свидетелей ФИО16, ФИО3, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 существенного значения для дела не имеют и указывают на то, что подсудимые занимаются ловом рыбы.

В ходе предварительного расследования Бондаренко М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он позвонил Городинскому С.А. и предложил ему съездить в акваторию Таганрогского залива, чтобы установить сети для ловли рыбы. Городинский С.А. согласился и попросил, что бы он за ним заехал. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, он на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», приехал по месту жительства Городинского С.А., точного адреса он его не знает. После того, как Городинский С.А. сел в его автомобиль, они направились на сейнер «<данные изъяты>», который пришвартован вблизи ООО «<данные изъяты>. На данном сейнере находился Лигус И. Он так же предложил Лигус И. поехать с ними в акваторию <адрес>, для установки сетей. Лигус И. сразу согласился. Он, Лигус И. и Городинский С.А. на вышеуказанном ранее автомобиле прибыли на лодочную станцию «<данные изъяты>», расположенную у Южного Морского Порта в <адрес>. На данной лодочной станции имеется металлический контейнер, который принадлежит его отцу - ФИО4. Данным контейнером отец длительное время не пользуется и ключей от него не имеет. Он использует данный контейнер для хранения одежды, запасных частей, жаберных сетей. Так же в металлическом контейнере он хранил принадлежащий ему навигационный прибор «<данные изъяты>». Он взял в вышеуказанном контейнере 4 лесковые жаберные сети. О том, что жаберные сети являются запрещенным орудием лова, он не знал. Далее он, Лигус И. и Городинский С. погрузили 4 вышеуказанные сети в синюю пластиковую лодку, которая была пришвартована на лодочной станции «<данные изъяты>» и направились в акваторию <адрес>. Данная лодка оснащена 2 моторами «<данные изъяты>». В <адрес>, у вехи №, напротив <адрес>, вдоль судового хода, он, Лигус И. и Городинский С., установили 4 лесковые жаберные сети. Это было примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов. Данные сети они установили, чтобы выловить рыбу. Рыбу они вылавливали для личного потребления. После этого они сразу направились обратно на лодочную станцию «<данные изъяты>», а оттуда, разъехались по домам, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он позвонил Городинскому С. и сообщил, что ему необходимо съездить в акваторию <адрес>, с целью проверить 4 ранее установленные ими сети на улов. Городинский С. согласился. Он заехал по месту жительства Городинского С., забрал его и вместе они направились на сейнер «<данные изъяты>» для того что бы забрать с собой Лигус И. и выехать в Таганрогский залив. Прибыв на лодочную станцию, он, Лигус И. и Городинский С. пересели в синюю пластиковую лодку, оснащенную 2 моторами «<данные изъяты>» и примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов прибыли к вехе №. Далее они проверили 4 лесковые жаберные сети на улов. Он в сетях имелся. Рыбу они собрали в мешки. Мешков было примерно 4 штуки. Точного количества рыбы он сейчас не помнит, так же он не помнит и наименования рыбы. Ранее установленные ими 4 лесковые жаберные сети, они так же оставили в акватории <адрес> у вехи №, напротив <адрес>. Примерно в 20 часов он, Лигус И. и Городинский С. прибыли на лодочную станцию «<данные изъяты>», их улов так же был при них. На лодочной станции часть рыбы они выгрузили в угол металлического контейнера, просто высыпав ее на пол. Часть рыбы, совсем немного, осталось в лодке. Когда они подъезжали к лодочной станции, он позвонил своему знакомому ФИО3 Николаю и попросил приехать на территорию лодочной станции, что бы перевести груз на своем автомобиле. О том, что это будет за груз, он ФИО3 не сообщал. Когда он, Лигус И. и Городинский С. выгружали рыбу на лодочной станции, он обратил внимание, что ФИО3 уже подъехал на своей автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета. В багажник автомобиля ФИО3, Городинский С. погрузил 4 мешка с пойманной ими рыбой, точного ее количества он не знает. В это время к ним подбежали люди в защитной форме и попросили оставаться на своих местах.(т.1 л.д.114-117)

В ходе предварительного расследования дали аналогичные показания Городинский С.А. и Лигус И.А.(т.1 л.д.120-123) (т.1 л.д.126-129).

Учитывая, что прокурор исключил из обвинения квалифицирующий признак организованная группу, при таких обстоятельствах действия подсудимых следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, электротока, в местах нереста и миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

Подсудимый Бондаренко М.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны.

В порядке п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Бондаренко М.А. признается наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый Городинский С.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, раскаивается в содеянном, сожалеет о совершенном им преступлении.

В порядке п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Городинского С.А. признается наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Городинского С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый Лигус И.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, раскаивается в содеянном, сожалеет о совершенном им преступлении.

В порядке п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Лигус И.А. признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лигус И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Бондаренко М.А., Городинского С.А., Лигус И.А. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко ФИО30, Городинского ФИО29 и Лигус ФИО28 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.

Назначить Бондаренко М.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бондаренко М.А. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.

Назначить Городинскому С.А. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Городинскому С.А. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.

Назначить Лигус И.А. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лигус И.А. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Компакт диски, информационное уведомление «О результатах оперативно – розыскной деятельности», детализация входящих – исходящих соединений сим карт хранить при деле. Навигационный прибор «<данные изъяты>», 50 жаберных сетей, 1 электроудочку, 1 трал, 1 невод уничтожить. Два мотора «<данные изъяты>» и пластиковую лодку конфисковать в доход государства.

Меру пресечения Бондаренко М.А., Городинскому С.А., Лигус И.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья: И. П. Кинякин