незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 79

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кинякина И.П.,

с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Асеева Е.А.,

защитника адвоката Гавриловой Н.Д., предоставившей ордер №, удостоверение №,

подсудимого Городнянского Е.А.,

при секретаре Бабаевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Городнянского Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Городнянский Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 300 метрах в западном направлении от окраины <адрес> – <адрес>, где нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли общей массой не менее 125, 86 гр. которые сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе для дальнейшего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Городнянский Е.А. пришел в недостроенный дом, расположенный на окраине <адрес> – <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, которые при нем обнаружили и изъяли два полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянными массами 87,21 гр. (объект №) и 38,65 гр. (объект №).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, размер изъятого у Городнянского Е.А. наркотического средства является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Городнянский Е.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 300 метрах в западном направлении от окраины <адрес> – <адрес>, где нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Городнянский Е.А. пришел в недостроенный дом, расположенный на окраине <адрес> – <адрес>, где достал из пакета часть принесенной с собой растительной массы, положил её в обрезанную пластиковую бутылку и <данные изъяты>, для дальнейшего употребления. После чего Городнянский Е.А. был задержан сотрудниками милиции, которые при нем обнаружили и изъяли жидкость зеленого цвета объемом 89 мл, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе тетрагидроканнабинольное наркотическое средство, именуемое масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,7395 г.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, размер изъятого у Городнянского Е.А. наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании Городнянский Е.А. вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Городнянский Е.А. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражает защитник и прокурор.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого квалифицируются:

-по ч.2 ст. 228 УК РФ – то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Городнянский Е.А. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при реальном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Городнянского Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Городнянскому Е.А. назначить в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Изменить Городнянскому Е.А. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под сражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Городнянскому Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу два полиэтиленовых пакета с наркотическим веществом - каннабис, фрагмент пластиковой бутылки с жидкостью зеленого цвета, прозрачную полимерную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Городнянский Е.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.П. Кинякин