ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 84
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.,
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И.,
защитника адвоката Кириллова С.Ф., предоставившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого Доценко А.Ю.,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Доценко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Доценко А.Ю. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя по просьбе и в интересах лица под оперативным псевдонимом «<данные изъяты>», принимавшего участие на законных основаниях в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего на пересечении улиц Маяковского и Пушкина <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2000 рублей, а также добавив свои личные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства марихуана для лица под псевдонимом «Бизон», а также для себя лично, примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица по имени «<данные изъяты>» (материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство) за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей постоянной массой не менее 7,7 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ. Часть приобретено у неустановленного лица по имени «Сергей» наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 5,2 грамма, Доценко А.Ю., действуя по просьбе лица под оперативным псевдонимом «Бизон», передал последнему без цели сбыта и извлечения незаконной материальной выгоды, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на пересечении улиц Маяковского и Пушкина <адрес>. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 5,2 грамма 9заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в этот же день ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано лицом под оперативным псевдонимом «<данные изъяты>» оперативным сотрудниками Батайского МРО УФСКН РФ по РО и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве не менее 2,5 грамма Доценко А.Ю. незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес> без цели сбыта, с целью личного употребления, с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, когда в ходе обыска, проведенного сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, кВ. 189, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут, указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 2,5 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) обнаружено и изъято.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» 7,7 грамма (5,2 гр.+ 2,5 гр.) наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании Доценко А.Ю., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Доценко А.Ю. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражает защитник адвокат Кириллов С.Ф. и прокурор Евдокимова Е.И.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Доценко А.Ю. характеризуется по месту жительства и месту предыдущей работы с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении.
В порядке ч.2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка подсудимого Доценко А.Ю. признается обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Между тем в соответствии с заключением спецкомиссии ГУЗ «Наркологического диспансера» РО Доценко А.Ю. нуждается в лечении от наркомании.
Исходя из изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Доценко А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Доценко А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его являться на регистрацию в органы контролирующие условно осужденных и обязав пройти курс лечения от наркомании.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей Доценко А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Доценко А.Ю. в виде подписка о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 4,7 г., наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 2,1 г., фрагмент бинта белого цвета и два фрагмента ткани черного цвета, уничтожить, а мобильный телефон «NOKIA»- передать по принадлежности Доценко А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
Судья И.П. Кинякин