Тайное хищение чужого имущества



Копия в дело № 1-103-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Бейсуг О.С.,

подсудимой Галуза Р.К.

защитника Саядьян Г.С., предъявившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛУЗА Р.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут подсудимая Галуза Р.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в холле здания МОУ средней общеобразовательной школы №, расположенной по <адрес> в <адрес>, подошла к скамейке и путём свободного доступа тайно похитила с неё мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, находящийся в чехле, стоимостью 300 рублей, а также мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью одна тысяча 800 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму две тысячи 700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Галуза Р.К. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна и поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Галуза Р.К. поддержано её защитником, адвокатом Саядьян Г.С. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили потерпевшая и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галуза Р.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришел к такому выводу в связи с тем, что Галуза тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб его собственнику.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также её личность.

Галуза Р.К. не работает, так как уже более пяти лет находится на пенсии. Её пенсия составляет семь тысяч рублей в месяц. Вину она признала полностью, в содеянном раскаивается. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуются по месту жительства. Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Галуза просила суд не лишать её свободы и заверила, что больше никогда не совершит противоправных деяний и с пенсии выплатит штраф в месячный срок, если суд назначит ей такое наказание. Она в судебном заседании просила прощения у потерпевшей и государственного обвинителя. Учитывает суд также мнение потерпевшей и государственного обвинителя, в связи с чем считает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа с учётом имущественного положения подсудимой и её семьи и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛУЗА Р.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания в размере 3 (трёх) тысяч 500 (пятьсот) рублей в доход государства без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Галуза до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена – похищенные мобильные телефоны возвращены собственнику под расписку - л.д. 41.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чём она должна указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих её интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова