Умышленное причинение смерти другому человеку



Копия в дело № 1-390-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> ГУДКИН А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Лавриненко Н.Л.,

защитника Горук В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4, гражданского истца ФИО3,

их представителя Алавердова Г.Н.,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАВРИНЕНКО Н.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не военнообязанного, не работающего, пенсионера, инвалида II группы по общему заболеванию, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Лавриненко Н.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе принадлежащего ему домовладения № по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений со своим сыном ФИО2, имея умысел на его убийство, имевшимся при нём складным хозяйственно-бытовым туристическим ножом нанёс ФИО2 не менее двух ударов по левой конечности и в грудь, причинив телесные повреждения в виде: колото-резанной раны наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, которая расценивается как причинившая лёгкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и не находится в прямой причиной связи с наступлением смерти; слепое, проникающее в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, правый желудочек сердца, колото-резаное ранение левой половины груди с повреждением правого желудочка сердца, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находится в прямой причиной связи с наступлением смерти, от которого ФИО2 скончался на месте, а Лавриненко Н.Л. был задержан по месту жительства прибывшим нарядом сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Лавриненко Н.Л. после оглашения обвинительного заключения заявил, что вину в инкриминируемом ему деянии признаёт только частично, так как понимает о том, что именно от его действий наступила смерть его сына, однако он не хотел его убивать и не желал наступления его смерти, а только защищался от него, когда сын ударил его кулаком по лицу. Однако после проведения судебного следствия, оглашения его показаний на предварительном следствии, подсудимый Н.Л. заявил, что виновным себя признаёт в полном объёме и раскаивается в содеянном.

Суду Лавриненко Н.Л. показал о том, что проживал в <адрес> вместе с супругой ФИО3, сыном ФИО2, его женой и внуком. Он вместе с супругой проживали в одной половине дома, а сын со своей семьёй - во второй половине. Отношения между ними были неважные из-за употребления алкоголем. Сначала сын Женя также часто, как и он, употреблял спиртное, но последние годы сын стал выпивать редко. Они постоянно ссорились, сын делал ему замечания. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня он находился дома. До обеда он действительно употреблял спиртное, но небольшими дозами. Во второй половине дня, примерно в 16 часов, он вышел во двор дома, где встретил сына. Между ним и сыном вновь произошла словесная ссора, в ходе которой сын снова стал укорять его за спиртное. Он ответил ему, что это не его дело. В ходе конфликта Евгений ударил его по лицу, попав в бровь. Подсудимый не сдержался, так как был очень зол на сына, достал из кармана трико свой складной нож, который всегда носит при себе, и этим ножом дважды ударил сына. Нож он держал в правой руке. Куда именно он попал, не помнит, но один раз точно в грудь, после чего сын упал на асфальт. Невестка начала кричать и тогда он понял, что совершил преступление. Подсудимый испугался, пошёл вглубь двора, где бросил нож, который был в крови, на землю и присыпал его землёй, после чего вернулся обратно. Потом приехала скорая помощь, которая пыталась оказать помощь сыну, но вскоре сообщили, что Евгений умер. До приезда сотрудников милиции он со двора никуда не уходил. Сотрудникам милиции он сразу же всё рассказал и добровольно показал место, где спрятал нож, которым ударил сына. Вину в совершении убийства Евгения признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании он просил прощения у своей жены и жены Евгения. Исковые требования гражданского истца в общей сумме 150 тысяч рублей он признаёт полностью и будет выплачивать их со своей пенсии. Просил суд строго его не наказывать.

В содеянном подсудимый раскаивается и сожалеет о случившемся. Ножевые ранения он нанёс со злости на почве сложившихся неприязненных отношений.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала о том, что в 2000 году она вышла замуж за Лавриненко Е.Н., с которым стала вместе проживать в доме его родителей в <адрес>. Вместе с Евгением она проживала в одной половине дома, а его родители - в другой. С самого начала проживания вместе с родителями Евгения, отношения между ними и его отцом были плохие. Отец Евгения - Лавриненко Н.Л. постоянно выгонял их из дома, оскорблял нецензурной бранью, постоянно кидался драться с сыном. Когда употреблял спиртное, то становился агрессивным и неадекватным. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно забивал им входную дверь гвоздями с улицы и они не могли выйти на улицу. Евгений, зная, что отец в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, пытался избегать конфликтов. Она вместе с матерью Евгения постоянно опасались отца, который мог поднять руку на жену, а её постоянно оскорблял нецензурной бранью. Поговорить с Лавриненко Н. и успокоить его пьяного было бесполезно. Употреблял подсудимый спиртные напитки довольно часто. После получения пенсии мог пить неделю. Её муж употреблением спиртных напитков последнее время не увлекался. От совместно брака с Евгением у них имеется дочь Анастасия, 2000 г.р. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Евгением и их дочерью находились дома. Примерно в 16.20 час. Евгений попросил её налить ему чашку чая. Он любил с чашкой чая посидеть во дворе и покурить. Она налила Евгению чаю и он вышел во двор. Примерно в 16.30 час. она услышала во дворе голоса Евгения и его отца Николая, который кричал на Евгения, что он здесь никто и зовут его никак. Когда она вышла в коридор и выглянула на улицу, то увидела, что Евгений и его отец борются между собой. Она сразу же стала звонить матери Евгения, которая в то время находилась в гостях у своей младшей дочери, и попросила приехать. Когда она перестала разговаривать с матерью, то увидела, как Евгений упал на асфальт во дворе. Верхняя его одежда была вся в крови. Она выскочила на улицу и стала кричать на отца, что он сделал. В этот момент она увидела, что подсудимый в правой руке держит свой раскладной нож, который всегда носил в кармане своих штанов. При этом нож был весь в крови. Она забежала в дом и по телефону вызвала скорую и милицию. Когда приехали врачи скорой помощи, то от них ей стало известно, что Евгений скончался. Приехавшие сотрудники милиции задержали Лавриненко Н.Л. Когда её муж выходил на улицу, у него с собой были только кружка с чаем и сигарета. Больше в руках у него ничего не было. Гражданским истцом по делу признана мать погибшего – ФИО3 Это их совместное решение. Они до суда решили, что ФИО3 будет поддерживать исковые требования на общую сумму 160 тысяч рублей, из них 50 тысяч – это расходы семьи на организацию похорон и поминок, а 100 тысяч рублей – в счёт возмещения морального вреда и 10 тысяч – расходы на представителя в суде. Она, как потерпевшая, просила суд строго наказать виновного в соответствии с законом.

В судебном заседании ФИО3 показала о том, что с мужем они фактически не живут уже последние четыре года. Проживали они все (она, муж, сын – ФИО2, невестка ФИО4 и внучка) на территории одного домовладения, но дети жили отдельно в другой половине дома. Муж практически всю жизнь злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения не контролировал своё поведение, становился раздражительным и не управляемым. Она хотела даже развестись с ним из-за этого, но потом передумала, пыталась его спасти, но он не понимал, что спивается, говорил, что он не алкоголик, а лечиться не хотел. Он не работал, являлся инвалидом 2 группы из-за болезни сердца, ничем полезным не занимался, только пил водку и скандалил. Домовладение принадлежит им с мужем на двоих. Их сын ФИО2 также видел неадекватное и агрессивное состояние отца в период запоев и упрекал его в этом. На этой почве у них часто происходили скандалы, доходящие до драк, но ей всегда удавалось их разнимать. Сын последнее время работал на пищекомбинате мельником. Выпивал, но не злоупотреблял. ДД.ММ.ГГГГ с утра она была на даче в с/т «Механизатор». Примерно в 16.30 час.-17.00 часов ей на сотовый телефон позвонила невестка Ирина и сообщила, что её сын и муж дерутся. Она быстро собралась и поехала домой. Она ещё ехала на автобусе, когда снова позвонила невестка и сообщила, что муж зарезал сына ножом. Зайдя во двор, она увидела, что на земле во дворе лежал её сын, уже накрытый покрывалом и она поняла, что он умер. Её муж в это время сидел во дворе на лавочке, что он говорил, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. Потом приехали сотрудники милиции и мужа увезли. Этим преступлением им причинён моральный вред, который она с невесткой решили оценить в 100 тысяч рублей. На похороны они истратили 50 тысяч рублей, 10 тысяч они заплатили адвокату, поэтому всего просят взыскать с подсудимого 160 тысяч рублей и назначить ему строгое наказание.

С согласия сторон в суде оглашены показания эксперта ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, им была произведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО2 Выводы им изложены в заключение №-Э. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в осмотре места происшествия, в ходе которого был осмотрен труп Н.Л.. При осмотре присутствовал Лавриненко Н.Л., который указал место, где он закопал складной хозяйственно-бытовой нож, который и был в том месте изъят. Характеристики ножа: общая длина 185 мм, длина клинка 85 мм, наибольшая ширина 21,3 мм, изгиб лезвия вверх и скос треугольного обуха образуют острие. Учитывая сведения, полученные при изучении ран на трупе ФИО2, можно предположить, что обнаруженные у него повреждения были причинены данным ножом, так как вышеуказанный нож обладает колюще-режущими свойствами и размерами, соответствующими ранам и повреждениям на одежде ФИО2 - л.д. 107, 108.

Коме того, в судебном заседании исследованы:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому следователь Азовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО Удовиченко С.Г. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 час. в Азовский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> из ОВД по <адрес> и <адрес> поступило сообщение об обнаружении на территории домовладении № по <адрес> трупа Лавриненко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с колото-резаным ранением грудной клетки -л.д. 4;

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому на территории домовладения № по <адрес>, слева от калитки обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти: на груди спереди слева в нижней трети по среднеключичной линии на уровне 5-6 ребер – вертикально ориентированная зияющая рана длиной около 2,0 см, нижний край «П»-образный, верхний – острый, края крупнозубчатые, в просвете видны мышцы и ребра; на задней поверхности левого предплечья в нижней трети - горизонтально ориентированная рана с аналогичными характеристиками. В проекции указанных ран на майке, одетой на трупе – сквозные разрывы ткани с разволокнениями краев, аналогичными размерам ран. Майка по передней и задней поверхности, а также край левого рукава и брюки по передней поверхности, одетые на трупе, пропитаны подсохшей жидкостью темно-красного цвета, похожей на кровь. Присутствующий при осмотре Лавриненко Н.Л. заявил, что осмотренный труп является его сыном, которому он около 1 часа назад в ходе ссоры, переросшей в драку, нанес два удара складным хозяйственно-бытовым ножом, после чего этот нож он закопал в землю во дворе домовладения. После этого Лавриненко Н.Л. указал место на расстоянии 19,0 м от места обнаружения трупа, во дворе домовладения, где на глубине 2,0 см был обнаружен и изъят складной нож общей длиной 185 мм (клинок – 85 мм, рукоятка – 100 мм), наибольшая ширина клинка 21,3 мм. - л.д. 5-15;

- Заключение эксперта №-Э, согласно выводов которого смерть гр. ФИО2 насильственная - наступила в результате слепого, проникающего в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, правый желудочек сердца, колото-резаного ранения левой половины груди с повреждением правого желудочка сердца осложнившегося массивной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти. Судя по выраженности трупных явлений описанных на месте обнаружения - смерть Н.Л. наступила за 1-5 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ Слепое, проникающее в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, правый желудочек сердца, колото-резаное ранение левой половины груди с повреждением правого желудочка сердца - образовалось в результате воздействия твёрдого, острого колюще-режущего орудия (оружия) клинкового типа с односторонней заточкой лезвия, индивидуальные особенности которого отобразились, в срок близкий к моменту наступления смерти, расцениваются как причинившие тяжкий здоровью, причинённый здоровью человека, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причиной связи с наступлением смерти. Колото-резанная рана на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети - образовалась в результате воздействия твёрдого, острого колюще-режущего орудия (оружия) клинкового типа с односторонней заточкой лезвия, индивидуальные особенности которого отобразились, в срок близкий к моменту наступления смерти, расцениваются как причинившие легкий здоровью, причинённый здоровью человека, по признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и не находится в прямой причиной связи с наступлением смерти. Обнаруженные повреждения образовались в срок близкий к моменту наступления смерти. Для нанесения всех обнаруженных повреждений необходимо две точки приложения силы. Вероятное расположение тела ФИО2 в момент нанесения ему повреждений – вертикальное. После получения указанных повреждений, ФИО2 мог совершать какие-либо самостоятельные действия в ориентировочный промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут. Обнаруженные повреждения на одежде и теле соответствуют друг другу по количеству, расположению, характеру, орудию, механизму причинения. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт. Содержание этилового спирта в крови 0,3 промилле, в моче 1,0 промилле. Данная концентрация в крови у живых лиц не оказывает какого-либо влияния. Указанные данные характерны для стадии выведения алкоголя из организма. - л.д. 98-104;

- Заключение эксперта №, согласно которому у Лавриненко Н.Л. имеется повреждение: ушибленная рана лобной области слева, которое образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковые, могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 час., квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно). Обнаружена одна точка приложения силы. Так как индивидуальные особенности травмировавшего предмета в повреждении не отобразились, это может быть любой предмет из всего множества твердых тупых предметов - л.д. 115-117;

- Заключение эксперта №, согласно которому нож, представленный на исследование (изъятый в ходе ОМП по адресу <адрес>) холодным оружием не является, относится к складным хозяйственно-бытовым ножам, а именно туристическим, изготовлен заводским способом - л.д. 77-83;

- Протокол осмотра предметов (документов), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены: нож складной хозяйственно-бытовой, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; одежда ФИО2 – майка-свитер, спортивные брюки, трусы, пара носков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Азовском отделении ГОУЗ Бюро СМЭ. Указанные объекты, как предметы, имеющие значение для уголовного дела, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к уголовному делу - л.д. 79-81, 82;

- Заключение комиссии экспертов №, согласно выводам которого Лавриненко Н.Л. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдает. Во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается - л.д.124-125;

С учётом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов и материалов уголовного дела, касающихся его личности, а также обстоятельств совершения деяния, суд считает необходимым признать подсудимого Лавриненко Н.Л. вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления.

При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу о совершении подсудимым Лавриненко Н.Л. указанного преступления и доказанности его вины.

Действия Лавриненко Н.Л. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд приходит к такому выводу потому, что совокупность обстоятельств, в частности характер применённого насилия, использование в качестве орудия преступления ножа и локализация телесных повреждений – нанесение в том числе удара в левую половину грудной клетки, в жизненно важный орган, свидетельствуют о наличии прямого умысла подсудимого на причинение смерти сыну.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также личность виновного.

Лавриненко Н.Л. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте в наркодиспансере как лицо, страдающее хроническим алкоголизмом средней стадии. Поэтому суд приходит к убеждению, что его исправление без изоляции от общества в места лишения свободы – не возможно.

Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого, признание им своей вины и раскаяние. Ранее он не судим. Активное способствование при расследовании преступления (добровольно показал и выдал орудие преступления), признаются судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, являющегося пенсионером и инвалидом 2 группы по сердцу.

С учетом этого, суд считает возможным назначить наказание Лавриненко Н.Л. не в максимальных пределах санкции статьи 105 ч. 1 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАВРИНЕНКО Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лавриненко Н.Л. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – нож, майку-свитер, спортивные брюки, трусы и пару носков, как не представляющие ценности для собственника и хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить - л.д. 82.

Взыскать с Лавриненко Н.Л. в пользу ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба 50 (пятьдесят) тысяч рублей и в счёт возмещение морального вреда 100 (сто) тысяч рублей, а всего 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей.

Взыскать с Лавриненко Н.Л. в пользу ФИО4 10 (десять) тысяч рублей в счёт возмещения расходов на представителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лавриненко Н.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова