организация и содержание притонов для потребления наркотических средств



Дело № 1-101/2011год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.

подсудимого Пыжова С.В.

защитника адвоката Степанова А.Н,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Хорошенькой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пыжова С.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15час. ДД.ММ.ГГГГ до 15час.20мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Пыжов С.В., имея умысел на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, проживая по <адрес> в <адрес>, неоднократно предоставлял своим знакомым помещение кухни квартиры, условия, свои предметы, посуду, часть веществ, газовую печь для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Также, преследуя специальную цель: обеспечение незаконного изготовления и потребления наркотических средств, Пыжов С.В. осуществлял уход за помещением и поддержанием его в соответствующем состоянии, оплату за коммунальные услуги, подбор лиц, незаконно изготавливавших и потреблявших в данной квартире наркотические средства, и принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий, часть веществ для изготовления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15час. в <адрес>, Пыжов С.В., находясь в <адрес>, предоставил ФИО3 и ФИО4, зная, что они периодически потребляют наркотические средства, помещение кухни квартиры, оборудованное мебелью, посудой, водопроводом и газовой печью, условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, именуемого дезоморфин. Пыжов С.В., ФИО3 и ФИО4 из ранее приобретенных ФИО3 и ФИО4 веществ, в кухне квартиры с помощью <данные изъяты>, путем смешания и термической обработки данных веществ, незаконно изготовили наркотическое средство, именуемое дезоморфин. Затем, Пыжов С.В., ФИО3 и ФИО4 незаконно потребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час.10мин. до 17час.40мин. сотрудники Азовского МРО УФСКН России по РО в ходе осмотра места происшествия: <адрес> по пер.Осипенко - обнаружили и изъяли вещества со следовыми количествами (менее 0,001гр.) наркотического средства, именуемого дезоморфин и предметы, с помощью которых Пыжов С.В., ФИО3 и ФИО4 незаконно изготовили и потребили наркотическое средство, именуемое дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 13час. в <адрес>, Пыжов С.В., находясь в <адрес> по пер.Осипенко, предоставил ФИО3 и ФИО5, зная, что они периодически потребляют наркотические средства, помещение кухни квартиры, оборудованное мебелью, посудой, водопроводом и газовой печью, условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, именуемого дезоморфин. Пыжов С.В., ФИО3 и ФИО5, из ранее приобретенных ФИО3 и ФИО5 веществ, в кухне квартиры с помощью <данные изъяты>, путем смешания и термической обработки данных веществ, незаконно изготовили наркотическое средство, именуемое дезоморфин. Затем, Пыжов С.В., ФИО3 и ФИО5 незаконно потребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час.20мин. до 15час.50мин. сотрудники Азовского МРО УФСКН России по РО в ходе осмотра места происшествия: <адрес> по пер.Осипенко - обнаружили и изъяли вещества со следовыми количествами (менее 0,001гр.) наркотического средства, именуемого дезоморфин и предметы, с помощью которых Пыжов С.В., ФИО3 и ФИО5 незаконно изготовили и потребили наркотическое средство, именуемое дезоморфин.

В судебном заседании Пыжов С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Пыжова С.В. было поддержано его защитником адвокатом Степановым А.Н. Государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Пыжова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, - в организации и содержании притонов для потребления наркотических средств, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Пыжов С.В. ранее был судим (рецидив преступлений), что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность.

Вместе с тем, вину он признает и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Учитывает суд и состояние здоровья Пыжова С.В., который <данные изъяты>.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Пыжову С.В. наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-297,299,302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пыжова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пыжову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по мету жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения против наркозависимости.

Мерой пресечения Пыжову С.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью 0,236гр. (0,2мл.), 9 медицинских шприцов, ватный тампон, пластиковую бутылку с остатками желтой жидкости с запахом бензина, пластиковую бутылку, зубную щетку с наслоениями вещества, 3 листа бумаги с пояснительной записью и подписями (бирки), медицинский шприц с жидкостью 1,136гр.(1мл.), шприц с жидкостью, стеклянную рюмку, стеклянный пузырек, зубную щетку с наслоениями вещества, пластиковую бутылку, пластиковую бутылку с желтой жидкостью с запахом бензина, пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью с запахом бензина, 2 упаковки от шприцов, 4 коробка спичек со стертой боковой частью, иглу с колпачком от шприца, пробку от пузырька, 2 коробка и 1 упаковку от таблеток «Тетралгин», 3 стеклянных пузырька, 3 листа бумаги с пояснительной записью и подписями (бирки) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко