Дело № 1-38/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов 13 января 2011г.
Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.
подсудимого Прутко В.В.
защитника адвоката Степанова А.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хорошенькой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Прутко В.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17час. в <адрес> Прутко В.В., находясь на пустыре, расположенном примерно в 200м. от <адрес>-б по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые перенес по месту жительства в домовладение №-б, по <адрес>, где сложил в два бумажных свертка и спрятал в одной из комнат под стеллаж, где незаконно хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 01час.20мин. сотрудники милиции, прибывшие в домовладение №-б, по <адрес> по поводу бытового скандала, получили от ФИО7 информацию о хранение Прутко В.В. наркотических средств, в связи с чем в присутствии понятых произвели осмотр домовладения, в ходе которого Прутко В.В. при обстоятельствах, исключающих освобождение от уголовной ответственности, добровольно выдал незаконно хранящиеся у него в комнате под стеллажом 2 свертка с растительной массой. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Прутко В.В. вещество является смесью наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), общей постоянной первоначальной массой 54,71гр., и семян растения конопля, общей первоначальной массой 42,21гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006г., размер изъятого у Прутко В.В. наркотического средства является крупным.
В судебном заседании Прутко В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Это ходатайство Прутко В.В. было поддержано его защитником адвокатом Степановым А.Н. Государственный обвинитель Перехожих В.А. с ним согласилась.
С учетом этого и того, что обвинение Прутко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.
Прутко В.В. вину признает и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывает суд и состояние здоровья Прутко В.В., который <данные изъяты>.
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Прутко В.В. наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-297,299,302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прутко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Прутко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по мету жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления УИИ.
Мерой пресечения Прутко В.В. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), остаточной массой 28,59гр.; семена растения конопля, остаточной массой 6,27гр., смесь наркотического средства марихуана, с семенами растений конопли, остаточной массой 57,31гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток.
Судья: (подпись)
Копия верна: А.Н. Апанасенко