Дело № 1-42 -2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 г. г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области К.Е. Рахальский
С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора А.А. Босенко
Защитника А.Н. Степанова, представившего ордер №, удостоверение №
Подсудимого С.Г. Кужелева
Потерпевшего ФИО10
При секретаре Е.П. Рудик
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кужелева С.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 час. в <адрес> Кужелев С.Г., находясь возле второго подъезда <адрес>, имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю модели «<данные изъяты> регистрационный знак № стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО2, затем, разбив камнем стекло в передней правой двери, открыл ее и проник в салон автомобиля, после чего открыл переднюю левую дверь и сел на водительское сидение, достал свои ключи от квартиры и вставляя их по очереди в замок зажигания, пытался запустить двигатель, продолжая свои преступные действия, он повредил пластиковую накладку замка зажигания и путем соединения проводов замка зажигания пытался запустить двигатель с целью угона автомобиля, но свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был замечен владельцем автомобиля ФИО2, и испугавшись задержания, с места совершения преступления скрылся.
По окончании дознания обвиняемый Кужелев С.Г. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против слушания дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Кужелеву С.Г. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Кужелева С.Г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон ), которое не было доведено до конца по не зависящим от Кужелева С.Г. обстоятельствам.
При определении меры наказания Кужелеву С.Г. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 85), работает (л.д. 87), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 88).
Кужелев С.Г. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Кужелева С.Г. в содеянном.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Кужелева С.Г. невозможно без изоляции от общества.
Заявленный гражданский иск ФИО2 в части возмещения материального ущерба на сумму 690 (шестьсот девяносто) рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, в части возмещения морального вреда - суд оставляет без рассмотрения ввиду неподготовленности иска ко дню рассмотрения настоящего дела, оставив за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кужелева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 2 (два ) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кужелеву С.Г. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: автомобиль модели «<данные изъяты>» регистрационный знак № считать возвращенным потерпевшему ФИО2, три ключа с двумя брелками – возвратить Кужелеву С.Г..
Взыскать с Кужелева С.Г. в пользу ФИО2 - 690 ( шестьсот девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кужелевым С.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья «подпись»
Копия верна: судья К.Е. Рахальский