Дело № 1-72 -2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 г. г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области К.Е. Рахальский
с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Е.И. Евдокимовой
защитника С.Ф. Кириллова, представившего ордер №, удостоверение №
при секретаре Е.П. Рудик,
с участием подсудимого И.М. Азаренко
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Азаренко И.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего г. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ;
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 часов до 14. 00 часов Азаренко И.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, выехал на автомашине <данные изъяты> №/rus по <адрес>, где свернул за поселком <адрес> <адрес> направо по <данные изъяты>
После этого, ДД.ММ.ГГГГ с 14.40 часов по 14.55. часов на пересечении ул. <адрес> <адрес> <адрес> автомашины <данные изъяты> №/rus под управлением Азаренко И.М. была остановлена сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по РО и был проведен осмотр места происшествия с участием Азаренко И.М., при котором на полу автомашины <данные изъяты> №/rus – за водительским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, заполненный свежей зеленой растительной массой, незаконно приобретенной, хранимой и перевозимой Азаренко И.М. без цели сбыта.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ зеленая растительная масса. изъятая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> №/rus является наркотическим средством – маковая солома, с учетом проведенного предварительного исследования первоначальная сухая постоянная масса данного наркотического средства составляет – 214,6 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства маковая солома является крупным размером.
Подсудимый Азаренко И.М. вину свою в совершении преступления признал и подтвердил вышеизложенное.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, на предварительном следствии пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов они в качестве понятых принимали участие при осмотре места происшествия - автомобиля <данные изъяты> №/rus, зеленого цвета, который находился на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. Водитель автомобиля представился Азаренко И. При осмотре автомобиля был обнаружен за спинкой водительского сиденья на полу и изъят полиэтиленовый оранжевый пакет с растительной массой в виде фрагментов растений. Азаренко И. пояснил, что в этом пакете он хранит растительное средства – мак, которое он нарвал <адрес> <адрес> и хранил для личного употребления в качестве наркотического средства, и согласился добровольно показать место, где он сорвал данные растения. Они поехали <адрес> остановились. Азаренко И. сказал, что в этот день около 13.00 часов он на краю поля, <адрес>, сложил в пакет и положил в машину, это тот самый мак, который изъяли у него работники наркоконтроля (л.д. 27-28, 41-42) ;
-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, на предварительном следствии пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов они находились на автобусной остановке у <адрес> и останавливали попутный машины. Через некоторое время около них остановился автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, водитель представился И и согласился их довезти до <адрес> <адрес> ФИО7 сидел впереди на пассажирском сиденье, а ФИО6 – сзади, с собой у них ничего не было. На пересечении <адрес> и <адрес> автомобиль остановили работники наркоконтроля, стали проверять документы у водителя. Их отвели в сторону. Потом при осмотре машины, в ней – в салоне за водительским сиденьем был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета. Изъятый пакет им не принадлежал, они его не перевозили и водителю не передавали. Водитель – И пояснил, что в пакете растения мака, которые он сорвал для личного потребления. (л.д. 43, 50 )
Объективно вина Азаренко И.М. подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 14.40 часов по 14.55 часов в <адрес> <адрес> <адрес> и <адрес> на асфальтированной площадке около киоска строительных материалов «Мастер плюс» был осмотрен автомобиль <данные изъяты> №зеленого цвета под управлением Азаренко И.М.. В ходе осмотра в салоне автомобиля на полу под сиденьем водителя был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, заполненный свежей растительной массой в виде фрагментов растений мака (л.д. 6-8);
-фототаблицей (л.д. 9-11);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 15.10 часов по 15.20 часов на окраине <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> Азаренко И.М. указал место срыва частей растений мака ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-16);
-фототаблицей (л.д. 17-18);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленная на экспертизу зеленая растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <данные изъяты> № является наркотическим средством –маковая солома. С учетом проведенного предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная сухая постоянная масса данного наркотического средства составляет 214,6 г. (л.д. 38-39);
-копией протокола медицинского освидетельствования №, согласно которому при освидетельствовании Азаренко И.М. в Азовском наркодиспансере ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов установлено <данные изъяты> (л.д. 23);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: бирки от пакета, пакет с наркотическим средством - маковая солома, изъятый у Азаренко И.М. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> №, <адрес> <адрес> – <адрес> в <адрес> в ходе осмотра места происшествия (л.д. 44-46);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ : полиэтиленового пакета и наркотического средства, остаток после экспертизы маковой соломы массой 213,8 г. (л.д. 47)
Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Азаренко И.М. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в <данные изъяты> По своему психическому состоянию Азаренко И.М. как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Азаренко И.М. как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 62-64 ).
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Азаренко И.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания Азаренко И.М. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 118), является <данные изъяты> (л.д. 111-112), осуществляет уход за своей матерью <данные изъяты> (л.д. 113, ), <данные изъяты>
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
В действиях Азаренко И.М. содержится рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Азаренко И.М. не возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Азаренко И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Азаренко И.М. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковая солома (общей массой в остатке 213,8 грамма ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Азаренко И.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья К.Е. Рахальский