Дело № 1-41 -2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2011 г. г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области К.Е. Рахальский
С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора В.А. Перехожих
Защитника С.Ф. Кириллова, представившего ордер №, удостоверение №
Подсудимых Н.Н. Кикоть, А.Ю. Фоменко
При секретаре Е.П. Рудик
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фоменко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> не судимого
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ;
Кикоть Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Кикоть Н.Н. и Фоменко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение правил любительского и спортивного рыболовства имея умысел на незаконный лов водных биологических ресурсов-рыбы, по предварительному сговору, взяв принадлежащее Фоменко А.Ю. запрещенное орудие лова - острогу, резиновую надувную лодку зеленого цвета прибыли на берег реки <адрес>. На резиновой надувной лодке с запрещенным орудием лова - острогой Кикоть Н.Н. совместно с Фоменко А.Ю. примерно в 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ выехали на акваторию реки <адрес> <адрес>, где стали осуществлять лов рыбы. Кикоть Н.Н. освещал водоем реки фонарем, а Фоменко А.Ю. с помощью остроги осуществлял лов рыбы, накалывая ее. Таким образом Кикоть Н.Н. совместно с Фоменко А.Ю. в период времени с 19.00 часов до 22.40 часов ДД.ММ.ГГГГ была выловлена рыба породы сазан в количестве 2 штук стоимостью за 1 экземпляр 250 рублей на сумму 500 рублей, рыба породы щука в количестве 3 штук стоимостью за 1 экземпляр 250 рублей на сумму 750 рублей. Во время осуществления лова рыбы Кикоть Н.Н. совместно с Фоменко А.Ю. были задержаны сотрудниками милиции. Принадлежащие Фоменко А.Ю. запрещенное орудие лова-острога, надувная резиновая лодка зеленого цвета, а также выловленная Кикоть Н.Н. совместно с Фоменко А.Ю. свежевыловленная рыба в количестве 2 сазанов, 3 щук в присутствии понятых были изъяты сотрудниками милиции, о чем составлен протокол осмотра места происшествия.
Таганрогский залив и все водотоки, впадающие в него ( в том числе река <адрес>) является согласно разъяснению ФГУП "АзНИИРХ" № 05-05/29 от 19.01.2009 года, миграционными путями рыб к местам нереста круглогодично.
Согласно п.48.1. «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства № 149 от 8.09.2008 года, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение колющих орудий лова (остроги и др.).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 года (в редакции постановления Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года) Кикоть Н.Н. совместно с Фоменко А.Ю. незаконным ловом рыбы причинили ущерб государству на общую сумму 1250 рублей.
По окончании дознания обвиняемые Кикоть Н.Н. и Фоменко А.Ю. заявляли ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили ранее заявленное ходатайство, пояснив, что они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником и что они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против слушания дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Кикоть Н.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Фоменко А.Ю. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Кикоть Н.Н. по ч.3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору на миграционных путях к местам нереста.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Фоменко А.Ю. по ч.3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору на миграционных путях к местам нереста.
При определении меры наказания Кикоть Н.Н. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 88).
Кикоть Н.Н. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Кикоть Н.Н. в содеянном, нахождение у него на иждивении двух малолетних детей (л.д. 90,91), добровольное возмещение имущественного ущерба.
При определении меры наказания Фоменко А.Ю. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Фоменко А.Ю. в содеянном, нахождение у него на иждивении двух малолетних детей (л.д. 71,72), добровольное возмещение имущественного ущерба.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Кикоть Н.Н., Фоменко А.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фоменко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы Фоменко А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год, обязав его в месячный срок трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения Фоменко А.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Кикоть Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы Кикоть Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год, обязав его в месячный срок трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения Кикоть Н.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: орудие лова – острогу – уничтожить, резиновую надувную лодку зеленого цвета – возвратить Фоменко А.Ю., рыбу в количестве 2 сазанов и 3 щук – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья «подпись»
Копия верна: судья К.Е. Рахальский
Е.П. Рудик
40836