Дело № 1-63/2011год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов 01 февраля 2011г.
Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.
с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.
подсудимой Тодосиенко Е.А.
защитника адвоката Степанова А.Н,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Хорошенькой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тодосиенко Е.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час. до 12час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Тодосиенко Е.А., имея умысел на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, проживая по <адрес> в <адрес>, неоднократно предоставляла своим знакомым помещение кухни квартиры, условия, свои предметы, посуду, часть веществ, газовую печь для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Также, преследуя специальную цель: обеспечение незаконного изготовления и потребления наркотических средств, Тодосиенко Е.А. осуществляла уход за помещением и поддержанием его в соответствующем состоянии, оплату за коммунальные услуги, подбор лиц, незаконно изготавливавших и потреблявших в данной квартире наркотические средства, и принимала активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15час. в <адрес>, Тодосиенко Е.А., находясь в <адрес>, предоставила ФИО6, ФИО4 и ФИО5, зная, что они периодически потребляют наркотические средства, помещение кухни квартиры, оборудованное мебелью, посудой и газовой печью, условия, предметы и вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, именуемого кодеин. Тодосиенко Е.А., ФИО6 и ФИО4 из ранее приобретенных веществ в кухне квартиры с помощью таблеток <данные изъяты>, путем смешания и термической обработки данных веществ, незаконно изготовили наркотическое средство, именуемое кодеин. Затем, Тодосиенко Е.А., ФИО6, ФИО4 и ФИО5 незаконно потребили кодеин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18час. до 18час.25 мин. сотрудники Азовского МРО УФСКН России по РО в ходе осмотра места происшествия: <адрес> - обнаружили и изъяли предметы и вещества с остатками наркотического средства, именуемого кодеин, с помощью которых Тодосиенко Е.А., ФИО6, ФИО4 и ФИО5 незаконно изготовили наркотическое средство и потребили его.
ДД.ММ.ГГГГ около 10час. в <адрес>, Тодосиенко Е.А., находясь в <адрес>, предоставила ФИО7, ФИО4 и ФИО5, зная, что они периодически потребляют наркотические средства, помещение кухни квартиры, оборудованное мебелью, посудой и газовой печью, условия, предметы и вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, именуемого дезоморфин. Тодосиенко Е.А., ФИО7 и ФИО4, из ранее приобретенных веществ, в кухне квартиры с помощью таблеток «<данные изъяты>, путем смешания и термической обработки данных веществ, незаконно изготовили наркотическое средство, именуемое дезоморфин. Затем, Тодосиенко Е.А., ФИО7, ФИО4 и ФИО5 незаконно потребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12час. до 12час.30мин. сотрудники Азовского МРО УФСКН России по РО в ходе осмотра места происшествия: <адрес> - обнаружили и изъяли предметы и вещества, с помощью которых Тодосиенко Е.А., ФИО7 и ФИО4 незаконно изготовили наркотическое средство и незаконно потребили его.
В судебном заседании Тодосиенко Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ее ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Это ходатайство Тодосиенко Е.А. было поддержано ее защитником адвокатом Степановым А.Н. Государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласился.
С учетом этого и того, что обвинение Тодосиенко Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ – в организации и содержании притонов для потребления наркотических средств, с которым она согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести совершенного ею преступления, обстоятельства совершения ею преступления, а также и ее личность: ранее она была судима за незаконный оборот наркотических средств и вновь совершила преступление в той же области. В ее действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание. Она состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления опийноидов.
Вместе с тем, вину она признает, по месту жительства и работы нареканий на нее не имеется, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления (смягчающее вину обстоятельство).
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Тодосиенко Е.А. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и с отбыванием ею наказания в исправительной колонии общего вида режима ввиду ее склонности к совершению преступлений в области незаконного оборота наркотических средств и с ограничением свободы, учитывая характер совершенных ею преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тодосиенко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в 1 (один) год 4 месяца лишения свободы, с отбыванием ею наказания в исправительной колонии общего вида режима, с ограничением свободы сроком на 1 год..
Срок наказания Тодосиенко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, изменив ей меру пресечения на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.53 УК РФ, установить для Тодосиенко Е.А. при отбывании ею ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22час. и до 6 утра, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на нее обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства: предметы и вещества, изъятые при осмотрах мест происшествий 15 и ДД.ММ.ГГГГ у Тодосиенко Е.А. и хранящиеся в камере хранения Азовского МРО УФСКН по РО (л.д.85-87) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденной Тодосиенко Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Тодосиенко Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ей копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим ее интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья: А.Н. Апанасенко