незаконное хранение наркотических средств



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.

подсудимого Баулина М.Д.

защитника адвоката Степанова А.Н,,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хорошенькой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баулина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, Баулин М.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в районе <адрес>, возле фермы <адрес>, нарвал в полиэтиленовый пакет листья дикорастущей конопли, который спрятал под куртку незаконно хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 10час. Баулин М.Д., храня при себе под курткой пакет с наркотическим средством, находился в <адрес>, около <адрес> по пер.Октябрьскому, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Баулина М.Д. под курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 77,2гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Баулина М.Д. наркотического средства, является крупным.

В судебном заседании Баулин М.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Баулина М.Д. было поддержано его защитником адвокатом Степановым А.Н. Государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Баулина М.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Баулин М.Д. ранее был судим (рецидив преступления), что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность, он состоит на «П»-учете в наркологическом диспансере по поводу употребления канабиноидов, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Вместе с тем, вину он признает, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказанию.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Баулину М.Д. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст. 296-297,299,302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баулина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Меру пресечения Баулину М.Д. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Баулину М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), остаточной массой 76,5гр, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Баулиным М.Д..– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Баулин М.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко