Дело № 1-89 -2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2011 г. г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области К.Е. Рахальский
с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора В.А. Перехожих
защитника А.В. Слободчикова, представившего ордер №, удостоверение №
при секретаре Е.П. Рудик,
с участием подсудимого Г.И. Самотес
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Самотес Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ ;
У С Т А Н О В И Л:
Самотес Г.И. в начале декабря 2010 г. в <адрес>, находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, на находящейся рядом свалке мусора нашел 2 патрона, о чем в правоохранительные органы не сообщил, а имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, положил их в правый карман куртки и стал носить.
ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов в <адрес> у <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20,21 КОАП РФ сотрудниками милиции был задержан Самотес Г.И. и доставлен в ОВД по г. Азову и Азовскому району, где в присутствии понятых сотрудником милиции в 10.30 минут в ходе личного досмотра у Самотес Г.И. в переднем правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 патрона, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами калибра 9 мм. к пистолету конструкции Макарова, являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 9мм. Данные патроны в представленном виде пригодны для производства выстрелов.
По окончании дознания обвиняемый Самотес Г.И. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Самотес Г.И. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Самотес Г.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему.)
При определении меры наказания Самотес Г.И., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого , который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58).
В действиях Самотес Г.И. <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Самотес Г.И. суд признал раскаяние подсудимого в содеянном.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Самотес Г.И. невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самотес Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 4 (четыре ) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Самотес Г.И. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: 2 патрона – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Самотес Г.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья «подпись»
Копия верна: судья К.Е. Рахальский
Е.П. Рудик
<данные изъяты>6