тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-99/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 24 февраля 2011г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.

подсудимых Лесниченко С.Н., Карпович И.И.

защитника адвоката Слободчикова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Хорошенькой А.В.

а также представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лесниченко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>,

Карпович ФИО12, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3 и 158ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Лесниченко С.Н. и Карпович И.И. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории <адрес> тайно похитили лежащие около котельной 11 металлических секций отопительного котла «Универсал-5», общей стоимостью 10480руб.91коп., принадлежащее <данные изъяты>, из которых сложили 9 металлических секций около ограждения на территории <данные изъяты>, а 2 металлические секции - в траве, в нескольких метрах от 9 металлических секций. После этого, с данной территории вышли в поисках автомобиля, необходимого для перевозки вышеуказанных металлических секций и в дальнейшем - сдачи их на пункт приема металла.

ДД.ММ.ГГГГ около 08час.30мин. Лесниченко С.Н. и Карпович И.И., продолжая свой преступный умысел, наняли автомобиль «Газель» № под управлением ФИО4 и вернулись на нем за похищенными металлическими секциями. Подъехав к ограждению <данные изъяты>, где они оставили похищенное имущество, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как были замечены заместителем директора <данные изъяты> ФИО5, и на вышеуказанном автомобиле с места происшествия скрылись.

В судебном заседании Лесниченко С.Н. и Карпович И.И. заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, вину признают и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти их ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Эти ходатайства Лесниченко С.Н. и Карпович И.И. были поддержаны их защитником адвокатом Слободчиковым А.В. Представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Лесниченко С.Н. и Карпович И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ – в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, с которым они согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести совершенного ими преступления, обстоятельства совершения ими преступления, роль каждого в совершении преступления, а также и личность каждого.

Оба: и Лесниченко С.Н. и Карпович И.И., согласно характеристик, характеризуются отрицательно. Лесниченко С.Н. состоит <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд учитывает признание обоими вины, их явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (смягчающее наказание обстоятельство) и то, что Карпович И.И. судимости не имеет, ущерб возмещен: представитель <данные изъяты> просит не лишать Карпович И.И. свободы.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Карпович И.И. наказание, не связанное с лишением его свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Что же касается Лесниченко С.Н., то суд считает необходимым для его исправления назначить ему наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без ограничения свободы, учитывая вид избранного ему судом наказания.

Руководствуюсь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лесниченко ФИО10 и Карпович ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3 и 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить им наказания в 2 (два) года лишения свободы каждому, без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Карпович И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по мету жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления УИИ, продолжить обучение в ГОУ НПО АККПУ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Лесниченко С.Н. считать 2 (два) года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лесниченко С.Н. оставить содержание его под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Мерой пресечения Карпович И.И. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 11 металлических секций отопительного котла «Универсал-5» - считать возвращенными ГОУ НПО АККПУ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Лесниченко С.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы, Лесниченко С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора или в тот же срок – со дня вручения ему копий кассационных представления или жалоб, тем или иным образом затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья : (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко