Тайное хищение чужого имущества



Копия в дело № 1-102-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,

подсудимых Юнищенко В.А. и Василевского Е.П.,

защитников Слободчикова А.В. и Саядьяна Г.С., предоставивших удостоверения №,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮНИЩЕНКО В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, отбытого наказания не имеет, и

ВАСИЛЕВСКОГО Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведённого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, отбытого наказания не имеет,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут подсудимые Юнищенко В.А. и Василевский Е.П. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, пришли к территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, где Василевский Е.П. через калитку зашёл во двор данного домовладения, поймал двух индоуток, стоимостью по триста рублей каждая, принадлежащие гр. ФИО2, и принёс их Юнищенко В.А., который в это время оставался возле калитки и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Василевского. Похищенные две индоутки Юнищенко положил в заранее приготовленную сумку, которую держал в руках подсудимый Юнищенко В.А., после чего оба подсудимых вместе с похищенным скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Юнищенко В.А. и Василевский Е.П. заявили, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные ими в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимые пояснили суду о том, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство поддержано защитниками подсудимых, адвокатами Слободчиковым А.В. и Саядьян Г.С.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили потерпевшая (письменно) и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юнищенко В.А. и Василевского Е.П. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Суд пришёл к такому выводу в связи с тем, что подсудимые по предварительному сговору между собой тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, причинив материальный ущерб потерпевшей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также их личности.

Юнищенко В.А. и Василевский Е.П. ранее судимы за совершение умышленного преступления средней тяжести. Эта судимость с них не снята и не погашена, так как в соответствии с п. «Б» ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание каждому из подсудимых. Они отрицательно характеризуются по месту жительства, нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, привлекались к административной ответственности – л.д. 60 и 77. Юнищенко пояснил суду, что около месяца назад он трудоустроился неофициально к индивидуальному предпринимателю, но зарплату ещё не получал и документов представить не может.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Юнищенко В.А. и Василевского Е.П. не возможно без изоляции их от общества.

Вместе с тем, подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются. Явки с повинной – л.д. 14,16 и активное способствование при расследовании преступления суд признаёт в качестве смягчающих вину обстоятельств для каждого, в связи с чем считает возможным назначить им наказание не в максимальных пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание подсудимым суд полагает необходимым назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 71 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Заявленный гражданским истцом ФИО2 иск на сумму 600 рублей подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим.

Юнищенко В.А. и Василевский Е.П. данный иск признали, признание иска принято судом.

С учётом обстоятельств совершения преступления и личностей виновных, которые длительный период времени уклонялись от исполнения приговора суда в виде исправительных работ, суд считает необходимым назначить Юнищенко В.А. и Василевскому Е.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 309, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ЮНИЩЕНКО В.А. и ВАСИЛЕВСКОГО Е.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев каждому без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив каждому из подсудимых окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юнищенко В.А. и Василевскому Е.П. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять Юнищенко В.А. и Василевского Е.П. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Юнищенко В.А. и Василевского Е.П. солидарно в пользу ФИО2 600 (шестьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения приговора (о чём они должны указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих их интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова