Дело № 1-397/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<данные изъяты>.
Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя Азовского межрайонного прокурора Белокопытова А.К.,
подсудимого Бессонова А.М.,
защитника адвоката Сафоновой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хорошенькой А.В.
а также потерпевшего ФИО17
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бессонова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. »г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. в <адрес>, Бессонов А.М., находясь у подъезда № <адрес>, попросил у заходившего в подъезд гр.ФИО26 находившегося в состоянии алкогольного опьянения, прикурить сигарету. Услышав в ответ: «Нет. Мне некогда, я спешу домой» и расценив это как грубость со стороны ФИО17, последовал вслед за ним в подъезд дома, где с целью проучить его, то есть беспричинно, из хулиганских побуждений, подошел сзади к гр.ФИО23 и нанес ему 1 удар кулаком по голове. Потеряв равновесие, ФИО17 упал на пол, где Бессонов А.М. нанес ему еще не менее 5 ударов ногами по туловищу,
В результате избиения, ФИО17 были причинены телесные повреждения в виде множественных (более 10) кровоподтеков на верхнем и нижнем веках левого и правого глаз (2), на задней поверхности шеи (3), на левой боковой поверхности шеи (2), в правой под- и надключичной области (2), в центре правой ягодицы (3), на передне-внутренней поверхности правого бедра в верхней трети (2); ссадины (более 10) на задней поверхности левого и правого локтей (8), в центре правой лопатки (2), на передней поверхности левого и правого колен (4). Образовались они в результате ударного воздействия твердого тупого предмета(ов), в срок от 1 до 3 суток до момента освидетельствования, что не исключает возможности их образования в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Бессонов А.М. вину признает частично, суду он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он вышел из квартиры, чтобы выбросить мусор. На улице мужчина, которого он знал как жильца того же дома, попросил у него закурить. Сигареты у него были, а спичек – не было и он попросил прикурить у проходившего мимо, ранее ему незнакомого, ФИО5, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Тот ему в грубой форме ответил отказом и что ему некогда, что он спешит домой. Это его обидело и он за ФИО5 последовал в подъезд, где догнал его и ударом кулака сбил ФИО5 на пол и там еще ногой нанес ему несколько ударов ногой по туловищу. После этого, сразу поднялся к себе в квартиру и никаких денег у ФИО5 не забирал и его карманы не обшаривал.
Помимо частичных признаний подсудимого, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Так, потерпевший ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он помогал сантехникам ФИО3 и ФИО12 и те дали ему по 100 руб. каждый, купюрами по 50 руб. Во время работы он употреблял спиртное, а по окончании, чувствуя себя опьяневшим, -пошел домой. Возле подъезда он увидел двоих ранее незнакомых ему мужчин, одним из которых был Бессонов. Тот спросил у него закурить. Он ответил: «Нет. Мне некогда и вообще я спешу домой» и зашел к себе в подъезд. Мужчины зашли за ним и Бессонов нанес ему сильный удар кулаком по голове, от которого он упал. Лежащему ему Бессонов нанес не менее 5 ударов ногой в лицо и по телу. Второй мужчина закричал Бессонову, что хватит, не надо больше бить и он потерял сознание. Когда затем очнулся, то увидел, что тенниска у него вся в крови и порвана, левый карман его «трико» - вывернут и ключи от квартиры валяются на полу. Он поднялся и сел на ступеньки. В это время сбежались женщины, которые вызвали «Скорую помощь», позвали его жену и его увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ его ФИО3 попросил помочь почистить канализацию. Он пошел в «бытовку», чтобы переодеться и там увидел свое «трико», в кармане которого он обнаружил 200 руб., купюрами по 50 руб., которые он ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО3 и ФИО12. Тогда он вспомнил, что домой от ФИО3 и ФИО12 он шел и на «Скорой» его увозили после избиения одетым в рабочее «трико», а сразу после больницы он пошел в «бытовку», где умылся, переоделся в чистую одежду и затем пошел домой.
Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО12 выполняли сантехнические работы в <адрес> помогал ФИО5, которому они за это заплатили по 100 руб. каждый, купюрами по 50 руб. Во время работы они все трое пили пиво, но от этого он лично не опьянел. ФИО5 деньги, полученные от них, положил в карман своего «трико» и пошел домой. На следующий день он от ФИО12 узнал, что, когда ФИО5 шел домой, то на него в подъезде напал какой-то мужчина, который его избил и забрал 200 руб., полученные от них. 3 или ДД.ММ.ГГГГ ему потребовалась помощь, чтобы пробить «пробку» в канализационной трубе и он обратился к ФИО5. Тот пошел к ним в «бытовку» переодеваться и там увидел давно висевшее «трико». Сказав, что это его «трико», ФИО5 взял его и обнаружил в кармане четыре 50- рублевые купюры. Показал их ему и сказал, что это те деньги, что он и ФИО12 заплатили ему за помощь ДД.ММ.ГГГГ
Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. она шла с работы домой и возле своего подъезда увидела автомашину «Скорой помощи». Она вошла в подъезд и на площадке 1-го этажа увидела сидящего на ступеньках ФИО5, который был в крови и майка на нем была порвана. Фельдшер оказывала ФИО5 помощь. Она спросила, что случилось, и кто-то ей ответил, что ФИО5 побили. Она стала подниматься дальше и на площадке 2-го этажа увидела, что из своей квартиры вышел Бессонов А. с каким-то пакетом в руках. Сказал, что выкинет мусор и пойдет на работу. В это время к Бессонову подошли два работника милиции и задержали его.
Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-ом часу к ней зашла женщина, живущая в их подъезде, по имени ФИО27 и сказала, что в подъезде избили ее бывшего мужа и тот сидит внизу на ступеньках. Она спустилась вниз и увидела сидящего на ступеньках ФИО17, тенниска на котором была порвана, лицо - в крови и под левым глазом – большой «синяк». Она сразу же позвонила в «Скорую помощь» и в милицию. Когда потом мимо них прошел и стал подниматься наверх Бессонов, фамилию которого она узнала позже, то кто-то из женщин ей сказал, что именно этот мужчина и избил ее бывшего мужа. Проходя мимо них, Бессонов сказал, обращаясь к ее бывшему мужу: «Мужик, ты что, упал?» и пошел дальше. Потом приехала «Скорая» и работники милиции и она узнала, что мужчина, избивший ее бывшего мужа, забрал у того из кармана «трико» деньги в сумме 200 руб. Фельдшер со «Скорой» сделала ее бывшему мужу обезболивающий укол и того увезли в больницу.
Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. к ней постучала ФИО13, которая сказала, что избили ФИО17 и тот лежит в подъезде. Попросила ее сообщить об этом жене ФИО5. Она пошла, позвонила в квартиру ФИО5 и сообщила, открывшей ей дверь, ФИО28 о происшедшем с ее мужем. Они вместе спустились вниз, где увидели сидящего на ступеньках ФИО5, майка которого была в крови, а на лице были следы побоев. Левый карман «трико» ФИО5 был вывернут. Они вызвали милицию и «Скорую помощь». Пришедший в себя, ФИО5 рассказал, что в подъезде на него напал плотный мужчина в черных шортах, который побил его и отобрал деньги в сумме 200 руб. Когда в подъезд зашел потом Бессонов, то, подойдя к ФИО5, стал спрашивать у того: «Мужик, ты чё упал?». Потом пошел наверх, а ФИО5 сказал им, что именно Бессонов и избил его.
Свидетель ФИО7 суду показала, что соседнюю с ее квартиру в 2010 г. арендовали Бессонов ФИО29 с женой ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ Бессонов пришел с ночной смены и лег спать. Потом днем Бессонов ходил на площадку курить. Около 17 час. Бессонов в целлофановом пакете выносил мусор. Ей сказал, что выбросит мусор, покурит и пойдет на работу. Она закрылась и стала смотреть телевизор. Что происходило вечером в подъезде, она не знает. Потом, когда она около 22 час вышла на улицу, то от жителей дома узнала, что Бессонова «забрали» работники милиции из-за того, что он кого-то побил.
Свидетель ФИО8 суду показал, что он работал вместе с Бессоновым. ДД.ММ.ГГГГ он отдал Бессонову долг в сумме 1000 руб. одной купюрой. ДД.ММ.ГГГГ он был в квартире Бессонова в первой половине дня. Бессонов как раз отдыхал после ночной смены. Они попили чай, поговорили и он ушел домой. Бессонов остался в квартире, сказав, что будет еще отдыхать, так как ему снова в ночную смену.
Свидетель ФИО9 суду показал, что он в качестве статиста участвовал в провидимом следователем опознании, при котором ФИО5 опознал Бессонова, как человека, который избил и ограбил его (ФИО24).
Свидетель ФИО10 суду показала, что Бессонов – ее гражданский муж. И к ней, и к ее ребенку Бессонов относился очень хорошо, очень ответственно относился к вопросу воспитания ее дочери. Кроме того, Бессонов постоянно проявлял заботу о своих двоих детях: регулярно встречался с ними, помогал материально, заботился о их воспитании.
Свидетель ФИО11 суду показала, что у Бессонова есть двое детей, к которым он регулярно приезжает, помогает им материально и заботится о их воспитании.
Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 в <адрес> ремонтировали водопровод. Им помогал ФИО5, за что он и ФИО3 дали ФИО5 по 100 руб. каждый, купюрами по 50 руб. ФИО5 положил деньги в карман своего «трико» и пошел домой. Был в нетрезвом состоянии. Где пил и с кем, он не знает. На следующее утро он и ФИО3 сидели на лавочке возле своей «бытовки», когда мимо проходил со своей женой ФИО5 с гематомой во всю щеку. На их вопрос о том, что с ним случилось, рассказал, что накануне вечером, когда они разошлись, на него в подъезде напал какой-то мужчина, который избил его и похитил полученные от них деньги.
Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в своей квартире, услышала на лестничной площадке какой-то шум, как будто кто-то тащил тяжелый предмет по подъезду. Она открыла дверь и увидела. что на площадке лежит какой-то мужчина и стонет как от боли. Она подошла и увидела, что это был ФИО5 ФИО31. Увидев, что ФИО5 избит, она спросила, не нужно ли вызвать «Скорую помощь». Тот в ответ что-то простонал. Тогда она позвонила в дверь квартиры ФИО6 и попросила ту сходить за женой ФИО5. ФИО6 быстро сходила за женой ФИО5 и уже та вызвала «Скорую» и милицию. Когда затем в подъезд зашел и пошел к себе в квартиру Бессонов, то ФИО5 сказал им, что именно этот человек его и избил.
Свидетели ФИО14 и ФИО15 суду показали, что они были понятыми при проведении опознания. В их присутствии потерпевший ФИО5 среди трех мужчин опознал Бессонова, как человека, который его избил и ограбил.
Свидетель ФИО16, показания которого на предварительном следствии с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он и Бессонов сидели на лавке во дворе <адрес> и пили пиво. Около 17 час. к ним подошел ранее незнакомый ему ФИО5 ФИО32 и стал о чем-то говорить с Бессоновым. Потом ФИО5 пошел в свой подъезд, а Бессонов подошел к нему и, сказав, что сходит домой за деньгами, тоже ушел. Через некоторое время Бессонов вышел из подъезда и позвал его к себе. Он пошел в подъезд и на площадке 1-го этажа увидел сидящего на полу ФИО5, который был в крови. Бессонов, указывая на ФИО5, сказал ему: «Посмотри». На это он ответил Бессонову, что сейчас начнется «кипеш», им лучше уйти и сразу ушел из подъезда. Сел на лавку и стал ждать Бессонова. Просидел так минут 15 и ушел домой. Кто избил ФИО5, он не знает, так как не видел (л.д.30-32).
Кроме того, вина Бессонова А.М. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: протоколом заявления ФИО17 (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия – лестничной площадки на 1-ом этаже в <адрес>, где у стены напротив двери в <адрес> обнаружено пятно бурого цвета (л.д.7-10); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО17 среди 3-х предъявленных ему мужчин опознал Бессонова А.М., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. в подъезде № <адрес> в <адрес> причинил ему телесные повреждения и открыто похитил из кармана его «трико» деньги в сумме 200 руб.(л.д.19-22); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у гр.ФИО25 были обнаружены телесные повреждения в виде множественных (более 10) кровоподтеков на верхнем и нижнем веках левого и правого глаз (2), на задней поверхности шеи (3), на левой боковой поверхности шеи (2), в правой под- и надключичной области (2), в центре правой ягодицы (3); множественные (более 10) ссадины на задней поверхности левого и правого локтей (8), в центре правой лопатки (2), на передней поверхности левого и правого колен (4). Телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета(ов), в срок от 1 до 3 суток до момента освидетельствования, что не исключает возможность их образования в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Расцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 122-123, 124-125).
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Бессонова А.М. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
При этом, суд исходит из того, что Бессонов А.М. утверждает, что о наличии денег у пьяного и грязного потерпевшего он не знал, их он у него не требовал и не забирал, а удары наносил ему за грубость и неуважительное отношение к нему.
Потерпевший ФИО17 в суде подтвердил, что после выполнения грязной работы он в рабочем «трико», находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел домой. Что у него в правом кармане «трико» находятся деньги, никто кроме ФИО3 и ФИО12 не знал. У подъезда дома он ответил отказом на просьбу Бессонова прикурить. Денег у него ни возле подъезда, ни в подъезде никто не требовал. Вывернут у него был только левый карман «трико», где находились его ключи. Он сам лично не видел, чтобы у него кто-то забирал его деньги. Их он потом в присутствии ФИО3 обнаружил в правом кармане своего «трико».
ФИО3 в суде данное обстоятельство подтвердил.
Вещественные доказательства: 4 купюры на сумму 200 руб., изъятые при задержании у Бессонова А.М., - доказательством его вины также признаны быть не могут, поскольку никаким образом изъятые купюры не индивидуализированы и изъяты они вместе с другими деньгами (л.д.23-27); Бессонов А.М. утверждает, что это его деньги; свидетель ФИО8 – что накануне он отдал долг Бессонову и у того были свои деньги; потерпевший ФИО17 и свидетель ФИО3 – что ФИО17 свои 200 руб. нашел в своем «трико» 03 или ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, доказательства в деле о наличии умысла у Бессонова А.М. на завладение деньгами потерпевшего отсутствуют. Нет в деле и доказательств того, что Бессонов А.М. завладел деньгами ФИО17 Предположения потерпевшего об этом на предварительном следствии в суде самим же потерпевшим (и свидетелем ФИО3) были опровергнуты.
В связи с этим, суд и считает, что ответственность Бессонов А.М. должен нести лишь в пределах доказанной ему вины, то есть по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он беспричинно, из хулиганских побуждений, использовав как повод к избиению отказ потерпевшего дать ему прикурить сигарету, причинил ему телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: вину он признает, в содеянном раскаивается, с потерпевшим помирились и тот просит не лишать его свободы, на его иждивении находятся двое малолетних детей (смягчающее вину обстоятельство), по месту работы и жительства он характеризуется положительно.
Вместе с тем, суд учитывает и то, что Бессонов А.М. ранее был судим (рецидив преступления), что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность.
С учетом этого, суд считает необходимым назначить Бессонову А.М. наказание в виде лишения его свободы, но не максимальных пределах санкции статьи.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бессонова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Мерой пресечения Бессонову А.М. оставить содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-26).
Вещественные доказательства: деньги в сумме 200 руб., хранящиеся в кассе Азовского ОВД (л.д.109) – возвратить по принадлежности Бессонову А.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Бессоновым А.М. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Бессонов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копий кассационных жалоб или представления, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья: (подпись)
Копия верна: А.Н.Апанасенко