Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.
подсудимого Гончарова А.Н.
защитника адвоката Слободчикова А.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Хорошенькой А.В.
а также представителя потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гончарова ФИО11, Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 22час. в ..., ..., ..., Гончаров А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: 18 кг. картофеля, стоимостью 270руб.; 7кг. моркови - 105руб.; 7кг. лука – 105руб.; 10 керамических статуэток – 1000руб.; алюминиевый казанец – 990руб.; 400гр. сыра – 40руб.; 0,5кг. колбасы сырокопченой – 60 руб.; пучок петрушки – 10руб.; утюг «Тефаль» - 1600руб.. Все похищенное Гончаров А.Н. сложил в полиэтиленовый мешок, стоимостью 20руб., и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000руб.
В судебном заседании Гончаров А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Это ходатайство Гончарова А.Н. было поддержано его защитником адвокатом Слободчиковым А.В. Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласились.
С учетом этого и того, что обвинение Гончарова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
При назначении наказания Гончарову А.Н., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.
Гончаров А.Н. ранее был судим по месту жительства он характеризуется отрицательно.
Вместе с тем, вину он признает, им сделана явка с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (смягчающее его вину обстоятельство).
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Гончарову А.Н. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без штрафа, учитывая его материальное положение и вид избранного ему судом наказания.
Обсуждая заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку его сумму никто не оспаривает, а Гончаров А.Н. согласен ее выплачивать.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гончарова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Срок наказания Гончарову А.Н. исчислять с Дата обезличенаг., изменив ему меру пресечения на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Гончарова ФИО11 в пользу ФИО6 в возмещение ущерба разницу в сумме похищенного и возвращенного имущества в размере 3600 (трех тысяч шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства: четыре керамических статуэтки - оставить ФИО7.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Гончаровым А.Н..– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Гончаров А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья: (подпись)
Копия верна: А.Н. Апанасенко