ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 112
10 марта 2011 года г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.,
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Перехожих В.А.,
адвоката Степанова А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого Мурадова Б.С.,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мурадова Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мурадов Б.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес> на участке местности, расположенном напротив <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, нарвал в полиэтиленовый пакет листьев дикорастущей конопли, который спрятал в правый рукав куртки, где незаконно хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Мурадов Б.С. находился в <адрес> возле дома № по <адрес>, где за совершение административного правонарушения был задержан сотрудником милиции, который в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Мурадова Б.С. в правом рукаве куртки обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 30, 18 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Мурадова Б.С. наркотического средства является крупным размером.
В судебном заседании Мурадов Б.С., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Мурадов Б.С. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Степанов А.Н. и прокурор Перехожих В.А.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Мурадов Б.С. характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.
В порядке ч.2 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетних детей у подсудимого, признается обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мурадова Б.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мурадову Б.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), остаточной массой 29,78, уничтожить.
Меру пресечения Мурадову Б.С., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
Судья И.П. Кинякин