ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 122
16 марта 2011 года г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.,
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И.,
адвоката Степанова А.Н., предоставившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого Коныгина В.В.,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коныгина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Коныгин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес> на участке местности возле <адрес> по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, нарвал листьев дикорастущей конопли, которые перенес по адресу: <адрес> а, где в то время проживал, сложил в бумажный сверток и, спрятав в сарае домовладения, незаконно хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, он с целью употребления наркотического средства забрал из сарая домовладения по <адрес> а, <адрес> бумажный сверток с наркотическим средством, положил сверток в правый карман спортивных штанов и пошел гулять. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Коныгин В.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес>, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 13, 72 г. Согластно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Коныгина В.В. наркотического средства является крупным размером.
В судебном заседании Коныгин В.В., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Коныгин В.В. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Степанов А.Н. и прокурор Евдокимова Е.И.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Коныгин В.В. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.
В порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, признается обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При таком положении суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коныгина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коныгину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
Судья И.П. Кинякин