Угон автомобиля и тайные хищения чужого имущества



Копия в дело № 1-39-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимых Калинченко Д.А. и Мальцева С.Г.,

защитников Степанова А.Н. и Солодко С.Ю., предъявивших удостоверения №№ №

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНЧЕНКО Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Азовского городского суда <адрес> по ст. 111 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и

МАЛЬЦЕВА С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, учащегося <адрес> <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Азовского городского суда <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «А», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в <адрес> подсудимые Калинченко Д.А. и Мальцев С.Г., совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь во дворе <адрес>, путём взлома замка передней водительской двери проникли в автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий гражданину ФИО3, где Калинченко сорвал замок зажигания, соединил провода и запустил двигатель, после чего подсудимые на указанном автомобиле скрылись с места преступления. Только ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был обнаружен в <адрес> в помещении заброшенного гаража, расположенного на <адрес>.

Коме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Калинченко Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на угнанном автомобиле № возле <адрес> в <адрес>, из салона и багажника указанного автомобиля тайно похитил путём свободного доступа принадлежащее гр. ФИО3 следующее имущество:

- водительское удостоверение на имя ФИО3, доверенность, диагностическую карту, ПТС на автомобиль, талон техосмотра и страховой полис, не представляющие ценности;

- магнитофон <данные изъяты>», стоимостью одна тысяча рублей;

- две телескопические удочки, стоимостью по 300 рублей каждая на сумму 600 рублей;

- спиннинг, стоимостью 350 рублей;

- знак аварийной остановки, стоимостью 60 рублей;

- чехол для сидения с электроподогревом, стоимостью одна тысяча рублей;

- щётку для мытья автомобиля, стоимостью 80 рублей;

- домкрат, стоимостью 500 рублей;

- две аудиоколонки по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей;

- набор ключей в чемодане, стоимостью 300 рублей;

- садок металлический, стоимостью 170 рублей;

- рогатку рыболовную, стоимостью 500 рублей;

- канистру, стоимостью 250 рублей;

- аптечку «Фэст», стоимостью 700 рублей;

- одну пару резиновых сапог, стоимостью 180 рублей;

- буксировочный трос, стоимостью 200 рублей;

- два гос. номера (передний и задний) по 250 рублей каждый на сумму 500 рублей;

- две тормозные колодки по 150 рублей каждая на сумму 300 рублей;

- резиновую тряпку, стоимостью сто рублей;

- надувную подушку, стоимостью 300 рублей;

- две крышки тромблёра по 50 рублей каждая на сумму 100 рублей;

- секатор садовый, стоимостью 100 рублей;

- четыре колеса <данные изъяты>», стоимостью одна тысяча рублей каждое на общую сумму четыре тысячи рублей,

а всего похитил имущество ФИО3 на общую сумму одиннадцать тысяч 490 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов пдсудимый Мальцев С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путём отпирания навесного замка, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил золотые изделия, принадлежащие гражданке ФИО6:

- кольцо с камнем корунд, стоимостью шесть тысяч рублей;

- кулон, стоимостью одна тысяча 500 рублей;

- обручальное кольцо, стоимостью пять тысяч рублей;

а всего похитил имущество ФИО6 на общую сумму двенадцать тысяч 500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Калинченко Д.А. и Мальцев С.Г. заявили, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимые пояснили суду, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данные ходатайства подсудимых поддержаны их защитниками, адвокатами Степановым А.Н. и Солодко С.Ю.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшие и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калинченко Д.А. и Мальцева С.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ, так как они совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем в группе лиц по предварительному сговору без цели его хищения.

Кроме того, действия Калинченко Д.А. по эпизоду похищения им из угнанного автомобиля имущества гр. ФИО3, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Мальцева С.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, а также их личности.

Оба подсудимых официально нигде не работали, ранее судимы за совершение умышленных преступлений. Преступления ими совершены в период испытательного срока, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Калинченко Д.А. и Мальцева С.Г. не возможно без изоляции их от общества.

Суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимых, их раскаяние и молодой возраст. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признаёт для каждого из подсудимых явки с повинной – т. 1, л.д. 40, 43, 45, 176-177, активное способствование раскрытию преступлений, а также возмещение ущерба потерпевшим, а для Калинченко Д.А. ещё и наличие на иждивении малолетнего ребёнка – т. 2, л.д. 12, 14.

Поэтому суд считает возможным назначить наказания подсудимым не в максимальных пределах санкций статей особенной части УК РФ с учётом положений ст. 62 ч.1 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный гр. ФИО3, на сумму 30 (тридцать) тысяч рублей, подлежит удовлетворению, поскольку ущерб, причинённый имуществу гражданина, подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ возмещению лицом, его причинившим. Подсудимые указанный иск признали в полном объёме, признание иска принято судом.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛИНЧЕНКО Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, назначив ему следующие наказания:

- по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Калинченко Д.А. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калинченко Д.А. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Калинченко Д.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калинченко Д.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Калинченко Д.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Калинченко Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

МАЛЬЦЕВА С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, назначив ему следующие наказания:

- по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Мальцеву С.Г. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мальцева С.Г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Мальцеву С.Г. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мальцеву С.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Мальцеву С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Калинченко Д.А. и Мальцева С.Г. в счёт возмещения материального ущерба солидарно в пользу ФИО3 30 (тридцать) тысяч рублей.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственникам под расписки – т.1, л.д. 89, 93, 98 и 186.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (о чём они должны указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих их интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова