незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 113

23 марта 2011 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кинякина И.П.,

с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Завалина Е.А.,

адвоката Маныч А.А., предоставившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Реутова В.В.,

при секретаре Бабаевой А.И..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Реутова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Реутов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на участке местности, расположенном напротив <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, нарвал в полиэтиленовый пакет листьев дикорастущей конопли, который спрятал в левый внешний карман куртки, где незаконно хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Реутов В.В. находился в <адрес> возле <адрес>, где за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Реутова В.В. в левом внешнем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 47,08 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Реутова В.В. наркотического средства является крупным размером».

В судебном заседании Реутов В.В., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Реутов В.В. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Маныч А.А. и прокурор Завалин Е.А.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Реутов В.В. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.

В порядке п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у подсудимого и активное способствование раскрытию преступления, признается обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реутова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Реутову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), уничтожить.

Меру пресечения Реутову В.В., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья И.П. Кинякин