Тайное хищение чужого имущества



Копия в дело № 1-136-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Гостева О.А.

защитника Жидоморова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОСТЕВА О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего в х. <адрес>., ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Азовского городского суда <адрес> с изменениями, внесёнными в него постановлением Президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч.2 п. «А,В,Г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию наказания; 2. ДД.ММ.ГГГГ Азовским городским судом по ст. ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам 10 (десяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии режима, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Гостев О.А., находясь в х. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путём взлома металлическим прутом решётки и повреждения окна незаконно проник в нежилой дачный <адрес>, расположенный <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО2 кассетный магнитофон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; электрический чайник «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей; чугунную сковородку, стоимостью 800 рублей; тяпку, стоимостью 250 рублей и грабли, стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму четыре тысячи рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Гостев О.А., находясь в х. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путём удара ногой в дверь повредил навесной замок и незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий гражданке ФИО5 женский плащ, стоимостью три тысячи 500 рублей. После этого подсудимый путём удара ногой в дверь незаконно проник в жилую летнюю кухню, расположенную на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил из холодильника принадлежащие гр. ФИО5 продукты питания на общую сумму 600 рублей: пять куриных окороков общим весом 1кг., стоимостью 90 рублей; два батона колбасы по 500 грамм каждый, стоимостью 250 рублей за кг.; один батон колбасного сыра, стоимостью 130 рублей; 700 грамм свиного сала, стоимостью 90 рублей; буханку хлеба, стоимостью 15 рублей и пачку маргарина, стоимостью 25 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму четыре тысячи 100 рублей скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гостев О.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Гостева О.А. поддержано его защитником, адвокатом Жидоморовым А.А.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также оба потерпевших и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гостева О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гостева О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также его личность.

Гостев О.А. ранее судим за совершение умышленных аналогичных преступлений, освободился из мест лишения свободы в сентябре 2008г., в связи с чем эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание Гостеву. Он не имеет регистрации на территории РФ, отрицательно характеризуется по месту проживания – л.д. 169.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гостева О.А. не возможно без изоляции его от общества. Суд считает необходимым окончательное наказание подсудимому назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку указанные два преступления совершены им до вынесения приговора Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, а также активное способствование при расследовании преступлений (л.д. 138-146), явки с повинной по каждому преступлению (л.д. 13 и 79-80) и добровольное возвращение похищенного, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание Гостеву. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах санкций ст. ст. 158 ч.2 и 158 ч.3 УК РФ с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ГОСТЕВА О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему следующие наказания:

- по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Гостеву О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить окончательное наказание Гостеву О.А. в виде лишения его свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гостеву О.А. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Гостеву О.А. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как похищенные тяпка, грабли и магнитофон «Хитачи» возвращены ФИО2 под расписку – л.д. 38, а женский плащ и продукты питания - возвращены потерпевшей ФИО5 под расписку – л.д. 95.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гостевым О.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова