тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-127/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 16 марта 2011г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.

подсудимого Лазгиян С.А.

защитника адвоката Жидоморова А.А.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Хорошенькой А.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазгияна С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, Лазгиян С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник на территорию дачного участка №, по <адрес> в С/Т «<адрес>», откуда тайно похитил металлический лом, состоящий из обрезков труб, 2 алюминиевых чайников, основы швейной машины, строительных инструментов на общую сумму 1000руб., принадлежащий гр.ФИО10 Продолжая далее осуществление своего преступного умысла, Лазгиян С.А., путем свободного доступа, незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на территории вышеуказанного дачного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО10 1 бутылку вина «<данные изъяты>», стоимостью 95руб.; 1 бутылку вина «<данные изъяты>» - 100руб.; 2 бутылки вина домашнего приготовления, емкостью по 0,7л. – 200руб.; электрическую плиту – 500руб.; 40-литровую металлическую оцинкованную кастрюлю – 2000руб.; электрический удлинитель – 200руб.; алюминиевую скороварку – 2000руб. и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6095руб..

В судебном заседании Лазгиян С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Лазгиян С.А. было поддержано его защитником адвокатом Жидоморовым А.А. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Лазгияна С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданке, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Лазгиян С.А. ранее не судим, вину признает и в содеянном раскаивается, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, ущерб им возмещен, им была сделана явка с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, у него имеется <данные изъяты> (смягчающие наказание обстоятельства).

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, учитывая отсутствие постоянного места проживания в РФ и то, что он является лицом без гражданства.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазгияна С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лазгияну С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Лазгияну С.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: шапку и бейсболку – оставить ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко