незаконное хранение оружия



Дело № 1-126/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 24 марта 2011г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимого Степанова В.В.,

защитника адвоката Кириллова С.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хорошенькой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова В.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

В <данные изъяты>. в <адрес>, Степанов В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение боеприпасов, на безвозмездной основе у неустановленного следствии лица незаконно приобрел 1 патрон, калибра 7,62мм., который стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>. В 2003г. Степанов В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, перевез незаконно приобретенный им патрон на новое место жительства в <адрес>, где продолжил хранить его в принадлежащем ему металлическом ящике вместе с зарегистрированным на его имя охотничьим ружьем.

11 января 2011г. в 15час.44мин. в г.Азове, Ростовской области, в <адрес> сотрудником милиции в ходе проверки по месту жительства владельца охотничьего ружья Степанова В.В., в его металлическом ящике для хранения гражданского оружия и боеприпасов к нему был обнаружен незаконно хранящийся 1 патрон, калибра 7,62мм., который в присутствии понятых был изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., данный патрон представляет из себя патрон, образца 1943года, калибра 7,66мм., являющийся боеприпасом к военному, нарезному огнестрельному оружию, калибра 7,62мм. Данный патрон используется в качестве штатного патрона в автоматах АК-47, АКМ, АКМС и пригоден для производства выстрела.

В судебном заседании Степанов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Степанова В.В. было поддержано его защитником адвокатом Кирилловым С.Ф. Государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Степанова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ - в незаконном хранении боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания Степанову В.В., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Степанов В.В. <данные изъяты>.

С учетом этого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УКРФ с тем, чтобы в период отбывания наказания он находился бы под постоянным контролем и надзором специального государственного органа, и без штрафа, учитывая его возраст и материальное положение.

Руководствуясь ст.ст. 296-297,299,302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Степанову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Степанову В.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 1 гильзу и 1 пулю от патрона калибра 7,62мм., 3 гильзы от охотничьих патронов, калибра 7,62х51мм., хранящиеся в комнате хранения вооружения ОВД по <адрес> и <адрес> (л.д. 43) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток.

Судья: А.Н. Апанасенко