неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 05 марта 2011г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.

подсудимых Бондаренко А.П., Ищенко А.В., Козлова Д.Ю., Цыгикало В.А.,

защитников адвокатов Кириллова С.Ф., Гавриловой Н.Д.,

представивших удостоверения №№ № и ордера №№ №

при секретаре Хорошенькой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко ФИО16, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2 п. «а» УК РФ

Ищенко А.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166ч.2 п. «а», 228ч.1 УК РФ

Козлова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2 п. «а» УК РФ

Цыгикало В.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03час.30мин. в <адрес>, Бондаренко А.П., Цыгикало В.А., Козлов Д.Ю. и Ищенко А.В., действуя совместно и по предварительному сговору, пришли на территорию домовладения № по <адрес>, где имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошли к стоящему во дворе указанного дома автомобилю <данные изъяты>, без регистрационных знаков, стоимостью 15000руб., принадлежащего гр.ФИО29, где, не запуская двигатель, выкатили указанное транспортное средство со двора <адрес> этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Козлов Д.Ю. сел за руль, Цыгикало В.А. Бондаренко А.П. и Ищенко А.В. стали толкать транспортное средство, для запуска двигателя. Запустив двигатель, Цыгикало В.А., Бондаренко А.П., Ищенко А.В. также сели в данное транспортные средство и, совершив угон, поехали в сторону х.1-я <адрес>. При въезде в х.<адрес>, в автомобиле закончился бензин, и гр.Цыгикало В.А., Ищенко А.В., Бондаренко А.П., Козлов Д.Ю., оставили вышеуказанное транспортное средство, и с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ около 12час. в <адрес>, Ищенко А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, нарвал листья с дикорастущего растения конопли, произрастающей в лесопосадке, расположенной в конце х.Новополтавский и, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое (каннабис) марихуана, постоянной массой не менее 24,53гр., и с целью личного употребления стал хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 14час. в <адрес>, возле МОУ поселковая СОШ, сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения задержан и доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес> гр.Ищенко А.В., у которого в ходе личного досмотра за поясом спортивных брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данная растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 24,53гр. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06г., размер изъятого у Ищенко А. В. наркотического средства является крупным.

Бондаренко А.П. вину признает, суду он показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером (точного времени он не помнит), он пришел в бар, расположенный в центре <адрес>, где встретил своих друзей Козлова, Цыгикало, Ищенко и ФИО16. Они сидели за столом и пили пиво. Он тоже сел за стол и также стал пить пиво. За столом ФИО16 рассказал о покупке автомобиля и предложил им после закрытия бара отправиться к нему домой и отметить там покупку. Через некоторое время ФИО16 встал из-за стола и куда-то ушел. Через некоторое время бар стал закрываться и он, Козлов, Цыгикало и Ищенко, встав из-за стола и выйдя на улицу, решили пойти к ФИО16 домой, так как он звал их. Подойдя к дому, расположенному на <адрес>, где проживает ФИО16, во дворе они увидели стоявший автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Они постучали во входную дверь дома, но им никто не открыл. Тогда они решили съездить в х. <адрес> <адрес> в круглосуточный магазин и купить спиртного. Вытолкали автомобиль на улицу, Козлов сел за руль, а они стали толкать его, для того что бы завести с буксира. Когда автомобиль завелся, то они сели в него и поехали в <адрес>, <адрес>. При подъезде к х. <адрес> в автомобиле закончился бензин. Оставив автомобиль, они вышли и пошли назад в <адрес> для того, чтобы взять там бензин и заправить автомобиль. В <адрес> они пришли уже утром ДД.ММ.ГГГГ, где сразу же были задержаны сотрудниками милиции.

Ищенко А.В. вину признает, суду он показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в бар, расположенный в центре <адрес>, где встретил Козлова, Цыгикало, Бондаренко и ФИО16. Сев к ним за стол, он стал распивать спиртные напитки. Выпил грамм 400 водки и грамм 700 пива, сильно опьянел. Когда бар стал закрываться, они вышли на улицу, ФИО16 с ними не было, так как тот куда-то ушел раньше. Выйдя на улицу, они куда-то пошли, а куда точно - он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Вообще дальнейшие события он помнит смутно. Они шли по улице <адрес>, потом кто-то из ребят посадил его в какой-то автомобиль и они куда-то поехали. Очнулся он, когда автомобиль остановился. Он стал спрашивать у Козлова, Цыгикало, Бондаренко, где они находятся. На это Козлов сказал ему, что он взял автомобиль у ФИО16, так как тот ему разрешил, и они вчетвером ехали в х.<адрес> для того, чтобы купить спиртного, но в автомобиле закончился бензин. После этого, оставив автомобиль они пошли назад в <адрес>, для того чтобы взять там бензин. В х.Новополтавский они пришли утром ДД.ММ.ГГГГ Сразу зашли к нему домой, где он переоделся и пошел на работу, а куда пошли Козлов, Цыгикало и Бондаренко, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел нарвать конопли, чтобы покурить. Около 12час. он, с целью сбора конопли, зашел в лесопосадку, расположенную в <адрес> в конце села, где нарвал в полиэтиленовый пакет листья конопли. Его он спрятал за пояс спортивных брюк спереди, затянув шнурком, что бы пакет не выпал. После этого он пошел домой. Около 14час. когда он, проходя мимо школы <адрес> и будучи пьяный, поссорился с каким-то мужчиной и стал ругаться нецензурно. К нему подошли сотрудники милиции, которые, сделав ему замечание, за то, что он ругается, предложили проехать в отдел милиции. По приезду в отдел милиции в <адрес> у него спросили, есть ли при нем что-либо запрещенное. Он, надеясь что спрятанный пакет с коноплей не найдут, ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого за поясом спортивных брюк спереди был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коноплей. Пакет с коноплей был опечатан, на бирке он и понятые поставили свои подписи. Так же он расписался в протоколе изъятия и других документах: объяснение, административные материалы.

Козлов Д.Ю. свою вину признает, суду он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час. он пришел в бар «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, вместе со своими друзьями Цыгикало, Ищенко и Бондаренко. Сев вчетвером за стол, они стали распивать спиртные напитки. В баре был и ФИО16, который садился к ним за стол, распивал с ними спиртное, а также рассказывал что купил автомобиль, который снят с учета на утилизацию. Примерно в 23часа бар закрылся. Они, выйдя на улицу, решили пойти в гости домой к ФИО16 чтобы, отметить покупку его машины. Когда они подошли к дому ФИО16, то в доме свет не горел. Они постучали в окно, но к ним никто не вышел. Тогда они решили взять автомобиль и съездить на нем в соседнее село за пивом. Они выкатили автомобиль на улицу. Он сел за руль, а все остальные стали толкать автомобиль. Когда машина «завилась», все сели на свободные места и поехали в сторону х. <адрес>, <адрес>. При подъезде к хутору в автомобиле закончился бензин. Они вышли из машины и решили вернуться в <адрес> для того, чтобы там взять бензин и после этого вернуться в х.<адрес> и забрать автомобиль. Они пошли пешком через поля в <адрес> и пришли они туда примерно в 04часа ДД.ММ.ГГГГ, где были задержаны сотрудниками милиции.

Цыгикало В.А. свою вину также признает, суду он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час. он пришел в бар «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где встретил своих друзей Козлова ФИО32, ФИО30 и Ищенко ФИО31, которые сидели за столом и распивали спиртные напитки. Он присел к ним и тоже стал распивать с ними спиртные напитки. Через некоторое время в бар пришел Бондаренко ФИО33, который сел к ним за стол и так же стал распивать с нами спиртные напитки. Примерно до 23час.30мин. к ним подходил ФИО16, который предложил им пойти к нему домой после закрытия бара и продолжить распивать спиртные напитки, чтобы «обмыть» купленный им автомобиль. После закрытия бара он, Бондаренко А., Козлов Д. и Ищенко А. пошли домой к ФИО16 Придя к дому где проживает ФИО16, они зашли во двор и стали ждать ФИО16. Прождав примерно 30минут, они решили взять автомобиль <данные изъяты> без гос. номеров, стоявший во дворе дома и поехать в <данные изъяты> для того, чтобы купить спиртное. После этого, они вытолкали автомобиль на улицу, за руль автомобиля сел Козлов Д., а он и Бондаренко А. стали толкать автомобиль, пока он не завелся. Сев в автомобиль они поехали в х.<данные изъяты>, где на въезде, в автомобиле закончился бензин. Они вышли из машины и пешком пошли в <адрес>, чтобы найти бензин и заправить автомобиль. По дороге ему позвонила мать и сказала, что их ищет милиция. В <адрес> они пришли примерно в 10час. ДД.ММ.ГГГГ и были задержаны сотрудниками милиции.

Помимо признаний подсудимых, их вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, потерпевший ФИО16, показания которого были оглашены прокурором с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил автомобиль <данные изъяты>, без регистрационных знаков, бежевого цвета, за 15000 рублей у своего знакомого по имени Роман, проживающего в <адрес>. Автомобиль он отбуксировал к себе домой в <адрес> и поставил во дворе. Один комплект ключей он оставил в замке зажигания, а двери в автомобиле не закрывал. Купленный им автомобиль не «заводился» потому, что на нем была разряжена аккумуляторная батарея. Примерно в 18час. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в бар «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где работает его сожительница ФИО6 Примерно в 19час. он пришел в бар и встретил там ранее знакомых ему Цыгикало В., Козловым Д. и Бондаренко А., которые сидели за столом в баре и распивали спиртные напитки. Он взял себе банку пива и сел к ним за стол. За столом он стал рассказывать, что купил автомобиль <данные изъяты>. Так же он говорил, что если бар закроется в 0часов, то чтобы они приходили к нему в гости, посидеть за столом и отпраздновать покупку машины. Около 0часов он встал из-за стола и пошел к своей жене, которая находилась за барной стойкой, и оставался там до закрытия бара. Примерно через 30мин., после того, как он ушел к барной стойке, он увидел, что за столом, где до этого сидели Цыгикало В., Козлов Д. и Бондаренко А., никого нет. Больше он их в тот вечер не видел. Примерно в 02час. ДД.ММ.ГГГГ его жена закрыла бар и они пошли домой. Когда они пришли домой, то обнаружили, что автомобиль, который он купил, во дворе отсутствует и они вызвали сотрудников милиции. Примерно в 06час. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был найден возле х.<адрес>. Потом он узнал, что хищение автомобиля совершили Цыгикало В., Козлов Д., Бондаренко А. и Ищенко А.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен выезд в составе СОГ в <адрес>, по факту угона автомобиля <данные изъяты> бежевого цвета, без регистрационного знака. В ходе проведения ОРМ было установлено, что данное преступление совершили Цыгикало В. А., Бондаренко А. П., Козлов Д. Ю., Ищенко А. В., которые были задержаны и доставлены в ОВД по <адрес> и <адрес>. В ходе беседы с задержанными было установлено, что инициатором совершения преступления был Цыгикало, который предложил Бондаренко, Козлову и Ищенко угнать автомобиль <данные изъяты>, стоявший во дворе <адрес>, для того, чтобы поехать на нем в х.<адрес> за спиртными напитками, так как там есть работающий круглосуточно магазин. Вчетвером они выкатились автомобиль на улицу, завели его и поехали в х.<адрес>, где при въезде в хутор в автомобиле закончился бензин. Бросив автомобиль они решили вернуться в <адрес>. В ходе сбора первоначального материала им были приняты протоколы явок с повинной от Цыгикало, Бондаренко и Ищенко.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показания которых были оглашены прокурором с согласия сторон, на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 14час. они находились в <адрес>, возле средней школы, где в их присутствии сотрудниками милиции за нецензурную брань был задержан ранее незнакомый им парень. Их пригласили засвидетельствовать факт совершения административного правонарушения, для чего пригласили в отдел милиции, куда так же был доставлен и задержанный сотрудниками милиции парень. Была установлена личность парня: Ищенко А.В.. Далее они были понятыми при проведении личного досмотра Ищенко А.В., которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы. На это Ищенко А.В. ответил, что запрещенного при себе ничего не имеет. Тогда сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр Ищенко А.В. В ходе досмотра у Ищенко А.В. за поясом спортивных брюк спереди был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором была завернута растительная масса с характерным запахом конопли. Ищенко А.В. на вопрос сотрудников милиции пояснил, что растительная масса – это конопля, которую он нарвал в лесопосадке <адрес> для личного употребления. Газетный сверток с растительной массой был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. На бирке они и Ищенко А.В. поставили свои подписи.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены прокурором с согласия сторон, на предварительном следствии показал что в начале сентября 2010 года в <адрес> он у незнакомого ему ранее парня, купил за 5000 рублей автомобиль <данные изъяты> который был снят учета на утилизацию. Данный автомобиль он купил для того, чтобы разобрать его на запчасти, а кузов сдать в металлолом. Примерно через неделю в середине сентября 2010 года к нему домой приехал ФИО16 со своей женой по имени ФИО34 и сказал, что хочет купить по низкой цене какой-нибудь автомобиль для того, чтобы ездить на нем по деревне. Он сказал, что у него есть автомобиль <данные изъяты> и он может продать его за 15000руб. При этом, он предупредил ФИО16, что данный автомобиль снят с учета на утилизацию и на него нет никаких документов. ФИО16, посмотрев автомобиль, сказал, что он купит его. После этого ФИО16 передал ему 15000руб. Получив деньги от ФИО16, он отбуксировал автомобиль <данные изъяты> своим автомобилем в <адрес> дому ФИО16, так как автомобиль <данные изъяты> не заводился из-за того, что стоявший на нем аккумулятор был разряжен. При продаже автомобиля <данные изъяты> ФИО16, они не составляли никаких документов, так как он хорошо знает жену ФИО16: ФИО34. Кроме того, тот автомобиль был без регистрационных знаков, а так же на него не было никаких документов.

Кроме этого, вина Цыгикало В.А., Бондаренко А.П., Ищенко А.В. и Козлова Д.Ю. подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: протоколом заявления ФИО16 (л.д.11, т.1); протоколами осмотров мест происшествия: территории домовладения № по <адрес> (л.д.12-14) и участка местности на <адрес> в х.<адрес>, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, без регистрационных знаков (л.д.15-17) с фототаблицей (л.д.18-19); протоколами явок с повинной Цыгикало В.А. (л.д. 25-26), Ищенко А.В. (л.д. 27-28) и Бондаренко А.П. (л.д. 29-30); протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> без регистрационных знаков, двигатель №, кузов № (л.д. 37-38), который был признан вещественным доказательством (л.д.39) и под расписку возвращен ФИО16 (л.д.40); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.84); протоколом личного досмотра Ищенко А.В., в ходе которого у Ищенко А.В. в спортивных брюках под резинкой, стянутой шнурком, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с газетным свертком, в котором находилась зеленая растительная масса с характерным запахом конопли (л.д.85-86); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого, представленная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Ищенко А. В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 24,53гр. (л.д.112-113); протоколом осмотра наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 24,13гр. (л.д.118-120), которое было признано вещественным доказательством (л.д.121) и передано на хранение в камере хранения <данные изъяты> ОВД (л.д.122).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Бондаренко А.П., Ищенко А.В., Козлова Д.Ю., Цыгикало В.А. по ст.166ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, а Ищенко А.В. еще и по ст.228ч.1 УК РФ, поскольку он совершил еще и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом, суд исходит из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО10, самих подсудимых Бондаренко А.П., Ищенко А.В., Козлова Д.Ю., Цыгикало В.А., объективно подтвержденных исследованными в суде письменными доказательствами.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести совершенных ими преступлений, обстоятельства совершения ими преступлений, а также и их личности: все четверо ранее не судимы, сделали явки с повинной (смягчающее вину обстоятельство), характеризуются положительно, Цыгикало В.И. имеет <данные изъяты> (смягчающее наказание обстоятельство).

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Бондаренко А.П., Ищенко А.В., Козлову Д.Ю. и Цыгикало В.А. наказание в виде лишения их свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко ФИО16, Ищенко А.В., Козлова Д.Ю. и Цыгикало В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказания по 2 (два) года лишения свободы каждому.

Ищенко А.В. признать виновным еще и в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ищенко считать 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бондаренко А.П., Козлову Д.Ю., Цыгикало В.А. наказания считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому, а Ищенко А.В – 3(три) года, обязав их периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по мету жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления УИИ, а Козлову Д.Ю. – в двух месячный срок официально трудоустроиться.

Мерой пресечения Бондаренко А.П., Ищенко А.В., Козлову Д.Ю. и Цыгикало В.А. оставить подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, без регистрационных знаков – оставить потерпевшему ФИО16, а 24,13гр. Марихуаны, хранящейся в <данные изъяты> (л.д.121-122) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко