сбыт наркотических средств



Дело № 1-34/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 21 января 2011г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.

подсудимого Киселева В.В.

защитника адвоката Саядьян Г.С.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Хорошенькой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева В.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> 17, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 30ч.3 и 228.1ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время и в неустановленном месте нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые высушил и стал хранить с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 13час.10мин. у моста через <адрес> в <адрес>, Киселев В.В. во время проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции, незаконно сбыл гр.ФИО1, действовавшему на законных основаниях, за 400руб. газетный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активный компонент: тетрагидроканнабинол – и, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,65гр., которую ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического вещества, добровольно выданного ФИО1, является крупным.

Киселев В.В., при этом, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота в результате проведения проверочной закупки.

После этого, Киселев В.В., также имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время и в неустановленном месте нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые высушил и стал хранить с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 18час.10мин. на территории парка, расположенного по <адрес> в <адрес>, Киселев В.В. во время проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции, незаконно сбыл гр. ФИО1, действовавшему на законных основаниях, за 2600руб. два газетных свертка с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активный компонент: тетрагидроканнабинол – и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 4,31гр., которые ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Киселев В.В., при этом, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота в результате проведения проверочной закупки.

Подсудимый Киселев В.В. заявил, что вину он признает частично, но суд он просил его оправдать. Суду он показал, что в начале мая 2010г. он познакомился с ФИО6 ФИО16. В один из дней в мае 2010г. в ходе разговора с Алексеем, тот спросил его, курит ли он марихуану. На это он ответил, что иногда курит. Алексей предложил ему «кинуть» одного человека по кличке «ФИО17», то есть встретится с парнем, который хочет купить марихуану, взять у него деньги и уйти, так и не продав ему марихуану. Он долго не соглашался, но потом согласился. Он сказал Алексею, что пусть его знакомый приезжает ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где он будет его ждать у моста через реку Кагальник. В назначенное время к мосту действительно подъехал легковой автомобиль из которого вышли ФИО6 и незнакомый парень высокого роста, как позже ему стало известно, ФИО1, который является оперуполномоченным Азовского ОВД. Колесников познакомил его с ФИО1, они поздоровались и ФИО1 передал ему деньги в сумме 1200руб. за коноплю, за которой он собирался якобы, сходить. В это время мимо них проехал патрульный автомобиль ГИБДД и они разошлись. После этого, ему позвонил ФИО1 и стал говорить, что он его обманул, взяв деньги, а марихуану так и не продав. На это он назначил ему встречу в том же месте у моста в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ После этого, он нарвал с конопли, растущей на пустырях у <адрес>, с помощью тяпки и мелко нарезал листья конопли, которые высушил во дворе дома, так как данные листья быстро сохнут при жаркой погоде. ДД.ММ.ГГГГ около 13час. он взял газетный сверток, куда ранее сложил высушенные им листья конопли и пришел к мосту <адрес>, куда вскоре подъехал легковой автомобиль, из которого вышел ФИО1 и подошел к нему. ФИО1 дал ему еще 400руб., а он отдал ему газетный сверток, в котором находились высушенные им листья конопли. Это была марихуана, которую он был должен ФИО1 за 1200руб., которые тот ему заплатил ДД.ММ.ГГГГ, а на 400руб., которые он ему заплатил ДД.ММ.ГГГГ сказал, что досыплет марихуаны в следующий раз. Затем они договорились с ФИО1 встретится ДД.ММ.ГГГГ в парке <адрес> и тот дал ему еще 2400руб. и попросил его продать ему героин. На это он сказал ему, что это сложно, но он постарается достать. После этого, он назначил встречу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на 18час. В назначенное время, придя в парк <адрес>, он принес с собой пакет с высушенными им листьями конопли, которых насыпал более чем на 2400руб., ранее заплаченные ему ФИО1. При этом он сказал ФИО1 чтобы тот доплатил ему еще 200руб., так как он принес марихуаны больше чем на 2400руб. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД.

Анализируя добытые на предварительном следствии и проверенные в суде доказательства, суд находит вину Киселева доказанной в полном объеме.

Так, свидетель ФИО1 суду показал, что в середине мая 2010 года им была получена оперативная информация, что в <адрес>, мужчина по прозвищу «ФИО18», которым, как он позже узнал, был Киселев В.В., занимается незаконной продажей наркотических веществ: марихуаной и героином. По оперативной информации Киселева можно было встретить у моста через реку Кагальник в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13час. он, осуществляя проверку полученной оперативной информации, в <адрес>, у моста через реку Кагальник увидел мужчину похожего по описанию на «ФИО18». Подойдя к мужчине, которым и был Киселев, он заговорил с ним и сказал, что ему нужно приобрести наркотические вещества: марихуану и героин. Киселев сказал ему, что с марихуаной нет проблем, а с героином будет сложнее. Чтобы войти к нему в доверие, он отдал Киселеву свои личные 1200руб. В это время мимо них проехала машина сотрудников ГИБДД. Киселев сказал, что надо разбегаться и назначил ему встречу в этом же месте, через неделю на то же время. При этом сказал, что принесет два пакета марихуаны, но он должен донести ему еще 400руб. Он согласился и они разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств. На ее проведение он получил деньги в сумме 400руб. в присутствии двух понятых, а также технические средства для проведения аудио и видеозаписи. Купюры были ксерокопированы, а номера – переписаны. Так же был произведен в присутствии понятых его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено из запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег. В присутствии понятых был осмотрен и его автомобиль <данные изъяты>, где также каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не было обнаружено. После этого досмотра все участвующие лица на данном автомобиле выехали в <адрес> и подъехали к мосту через <адрес>. Справа от данного моста, в тени деревьев на корточках сидел Киселев. Он вышел из автомобиля, подошёл к Киселеву В.В., поздоровался с ним и отдал ему 400руб., а Киселев - передал ему газетный сверток с растительной массой. После этого он с Киселевым пошли на мост, где поговорили о возможности в дальнейшем приобретения у Киселева наркотических веществ: марихуаны, героина. Они условились с Киселевым о месте следующей встречи: в центральном парке <адрес> у памятника жертвам политических репрессий. После этого, Киселев пошёл в <адрес>, а он - к автомобилю. В присутствии понятых он показал газетный свёрток и рассказал об обстоятельствах его приобретения. После этого, они все проехали в ОВД в <адрес>, не делая остановок в пути. Там, автомобиль был вновь осмотрен, а когда они поднялись в кабинет №, был произведен и его личный досмотр. При этом, им в присутствии понятых был добровольно выдан приобретенный им в ходе проверочной закупки газетный свёрток с растительной массой серо-зелёного цвета, который был помещён в бумажный конверт и опечатан печатью. На данном конверте расписались он и понятые. ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено повторно совершить проверочную закупку наркотических веществ в <адрес> у Киселева. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег. Затем ему в присутствии понятых передали денежные средства в сумме 200руб. для приобретения наркотических средств. При этом, были переписаны все номиналы и номера купюр и на ксероксе данные купюры были отксерокопированы, а копии были приложены к протоколу. Также его оборудовали спец.средствами для проведения негласной видео и аудиозаписи. Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. После досмотра все участвующие лица на данном автомобиле выехали в <адрес> и подъехали к остановке возле центрального парка. В глубине парка, на лавочке сидел Киселев. Он вышел из автомобиля и, подойдя к Киселёву, повел с ним разговор о приобретении наркотических веществ. Киселёв сказал, какую сумму он должен был ему дать, после чего он дал ему 2400руб. Взяв деньги, Киселев сказал, чтобы он его ожидал примерно 30мин. и он вернётся с наркотическими веществами (героином или марихуаной). Примерно через полтора часа Киселева подъехал к нему на велосипеде и передал ему два бумажных пакета, сказав, что там «марихуана», а с героином проблемы и будет позже. Он развернул свёртки, в которых находилась сухая измельченная растительная масса, зеленого цвета с характерным запахом конопли. После этого, он пошёл обратно в сторону <адрес>, а Киселёв поехал на велосипеде вглубь парка. Он подошел к автомобилю и в присутствии понятых показал газетные свёртки и рассказал об обстоятельствах их приобретения. После этого, они проехали в <адрес> и там возле ОВД в присутствии понятых автомобиль был вновь осмотрен полностью. В кабинете № был произведен его личный досмотр, перед производством которого им в присутствии понятых были добровольно выданы, приобретенные в ходе проверочной закупки 2 газетных свёртка с растительной массой серо-зелёного цвета, которые были помещёны в бумажные конверты и опечатаны печатью. На данном конверте расписались он и понятые.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотиков у гражданина по кличке «ФИО18» на территории <адрес>. В качестве закупщика выступал сотрудник милиции ФИО1, у которого был проведен личный досмотр. Ничего из запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег обнаружено не было. Затем сотрудники милиции в их присутствии передали ФИО1 денежные средства в сумме 400руб. для приобретения наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотиков. При этом, сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра денежных средств, куда были переписаны все номиналы и номера купюр, а на ксероксе данные купюры были отксерокопированы и копии были приложены к протоколу. Затем был досмотрен автомобиль ФИО21, белого цвета. После досмотра все участвующие лица на данном автомобиле выехали в <адрес> и остановились на <адрес>, возле моста через <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля и пошел к деревьям, растущим на обочине дороги, где подошёл к мужчине, которым был, как им теперь известно, Киселев и передал тому деньги свернутые вдвое. Киселев же, в свою очередь, передал ФИО1 какой-то бумажный сверток и оба пошли на мост через <адрес>, где стали разговаривать. Спустя примерно 15-20мин. ФИО1 и Киселев пошли обратно с моста. ФИО1 вернулся в автомобиль и в их присутствии достал бумажный сверток, развернул его и показал всем присутствующим. В свертке находилась зелёная растительная масса с характерным запахом конопли. В их присутствии ФИО1 рассказал об обстоятельствах ее приобретения. После этого, все поехали в ОВД в <адрес>, где автомобиль был осмотрен полностью, о чем был составлен протокол. Затем поднялись в кабинет №, где был проведен личный досмотр ФИО1, перед производством которого в их присутствии ФИО1 добровольно выдал приобретенный в ходе закупки бумажный сверток с серо-зелёной массой. Данный сверток был помещён в бумажный пакет и опечатан печатью. На данном конверте они все расписались.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотиков у гр-на Киселева В.В. на территории <адрес>. В качестве закупщика выступал сотрудник милиции ФИО1 у которого был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего из запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег обнаружено не было. По окончании досмотра сотрудники милиции в их присутствии передали ФИО1 деньги в сумме 200руб. для приобретения наркотических средств у Киселева. При этом, сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра денежных средств, куда были переписаны все номиналы и номера купюр и данные купюры были отксерокопированы, а копии были приложены к протоколу. Затем был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, темно-вишневого цвета, на котором все участвующие лица выехали в <адрес> и остановились на <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», напротив центрального парка. ФИО1 вышел из автомобиля и пошел в парк, к памятнику жертвам политических репрессий, где на лавочке сидел Киселев. ФИО1 подошел к Киселеву и они о чем-то стали разговаривать и при этом ФИО1 передал что-то Киселеву, после чего тот ушел вглубь парка. Примерно через полтора часа из глубины парка появился Киселев на велосипеде. ФИО1 подошёл к нему и они о чём-то начали беседовать. В процессе разговора ФИО1 передал мужчине что-то, а Киселев – отдал ему что-то взамен. Спустя примерно 10мин. ФИО1 пошёл обратно к автомобилю. Вернувшись в автомобиль, в их присутствии, ФИО1 достал из-за пазухи 2 бумажных свертка, развернул их и показал всем присутствующим, что в них находится зелёная растительная масса с характерным запахом конопли. Затем рассказал об обстоятельствах их приобретения. Сказал, что мужчину зовут Киселёв и тот взял у него деньги в сумме 2600руб. и передал данное вещество, сообщив, что это марихуана. После этого все поехали в ОВД в <адрес>, где автомобиль повторно был осмотрен полностью. Затем все поднялись в кабинет №, где сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО1, перед производством которого в их присутствии ФИО1 добровольно выдал приобретенные в ходе закупки 2 бумажных свертка с серо-зелёной массой. Данные свертки были помещены в бумажные конверты и опечатаны печатью. На данных конвертах они расписались.

Кроме того, вина Киселева В.В. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления: ДД.ММ.ГГГГ сотруднику ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» мужчина по прозвищу «ФИО18» сбыл за 400руб. наркотическое средство, именуемое марихуана, в <адрес> (т.1, л.д.5); постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по прозвищу «ФИО18», который занимается незаконным сбытом наркотических веществ (л.д.6); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 10час. до 10час.20мин. сотрудниками милиции были осмотрены и переписаны номера денежных средства на общую сумму 400руб., купюрами, достоинством по 50руб., в количестве 2 штук с сериями и номерами: №, купюрами по 100 рублей в количестве 3 штук с сериями и номерами: <данные изъяты> и вручены ФИО1 (л.д.9-10) с фототаблицей (л.д.11-12); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 11час. до 11час.30мин. был досмотрен оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО1 В ходе проведения личного досмотра при нем и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ (в том числе наркотических), а так же собственных денег обнаружено не было (л.д.13); протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> белого цвета, гос. номер № и каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, (в том числе наркотических) обнаружено не было (л.д.14); постановлением о проведении ОРМ «<данные изъяты>» за участком местности, расположенном в <адрес>, с целью пресечения совершения преступления и установления лиц, его совершающих (л.д.16); протоколом о вручении специальных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 12час.30мин. по 12час.45мин. сотрудники милиции выдали ФИО1 средство «<данные изъяты>» и средство записи информации с флэш-картой SD, которое было установлено на рубашку ФИО1 (л.д.17); протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым на участке местности в <адрес>, около <адрес> сотрудниками милиции в присутствии двух понятых было проведено наблюдение за лицом, выступающим в качестве покупателя наркотических средств: ФИО1 В ходе наблюдения было установлено, что в 13час.10мин. из автомобиля <данные изъяты> вышел ФИО1 и пошел навстречу гражданину в джинсах и синей майке, который сидел на корточках недалеко от машины. Подойдя к данному мужчине ФИО1 поздоровался, после чего предал мужчине деньги и они пошли по мосту через <адрес> в сторону <адрес>. Остановились на середине моста, после чего мужчина в синей майке передал ФИО1 какой-то сверток а ФИО1 открыл его и понюхал. Поговорив еще некоторое время ФИО1 и мужчина в синей майке пошли по мосту обратно в сторону <адрес> (л.д.18); протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 14час.20мин. до 14час.35мин. покупатель ФИО1 добровольно выдал из нагрудного кармана рубашки бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, который он приобрел за 400руб. у гражданина по прозвищу «ФИО18» в <адрес>. В ходе дальнейшего осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д.19); протоколом изъятия специальный средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 15час. по 15час.20мин. у ФИО1 было изъято средство «<данные изъяты>» и средство записи информации с флэш-картой SD (л.д.20); протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> и каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ (в том числе наркотических) обнаружено не было (л.д.21); стенограммами видеозаписи и записи на диктофоне от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-29,30-31); постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору и в суд от ДД.ММ.ГГГГ, которым факт незаконного сбыта наркотических средств Киселевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ был документально зафиксирован, а собранный материал направлен в СО при ОВД по <адрес> и <адрес> (л.д.32-34); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-37); постановлением о передаче материалов ОРД в СО при Азовском ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО8 опознал Киселева В.В., как мужчину, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ около 13час. около моста через <адрес> в <адрес>, которому ФИО1 передал денежные средства, а Киселев В.В. передал ФИО1 бумажный сверток, как оказалось позже, растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.55-58); протоколом задержания подозреваемого Киселева В.В., в котором указано, что в ходе личного обыска у Киселева В.В. были изъяты две денежные купюры, номиналом по 50рублей, имеющие номера <данные изъяты> (л.д.59-63); протоколом явки с повинной, в котором Киселев В.В. сообщил о совершенном им преступлении: о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около моста через <адрес> он продал за 400руб. наркотическое средство: марихуану - парню по кличке «ФИО17», как узнал позже, ФИО1 (л.д. 69-70); рапортом об обнаружении признаков преступления: ДД.ММ.ГГГГ сотруднику ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» Киселев В.В. сбыл за 200руб. наркотическое средство, именуемое марихуана в <адрес> (л.д.81); постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ у Киселева В.В., который занимается незаконным сбытом наркотических веществ (л.д.82); протоколом вручения специальных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 14час.40мин. часов по 15час. сотрудники милиции выдали ФИО1 средство «<данные изъяты>» и средство записи информации с флэш-картой SD, которое было установлено на рубашку ФИО1 (л.д. 85); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 15час. до 15час.20мин. сотрудниками милиции были осмотрены и переписаны номера денежных средств на общую сумму 200руб., купюрами, достоинством по 100рублей, в количестве 2 штук, серии и номера: <данные изъяты> - и вручены ФИО1 действующему на законных основаниях (л.д.86-87) с фототаблицей (л.д.88); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 15час.30мин. до 15час.40мин. был досмотрен оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО1 В ходе проведения личного досмотра при покупателе ФИО1 и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ (в том числе наркотических), а так же собственных денег обнаружено не было (л.д.89); протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, темно-красного цвета, г/н <данные изъяты>. Каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ (в том числе наркотических), а также денег обнаружено не было (л.д.90); протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в соотвествтии с которым на участке местности в <адрес>, в центральном парке, возле памятника «Жертвам политических репрессий» по <адрес> из машины вышел ФИО1 и пошел к мужчине невысокого роста, который сидел на лавочке с пакетом в руках. Они поздоровались, ФИО1 присел на лавочку и стали о чем-то разговаривать. В процессе разговора ФИО1 что-то передал мужчине и после этого мужчина ушел в глубь парка. Примерно через 1,5час. тот же мужчина подъехал к ФИО1 на велосипеде. Они о чем-то поговорили, после чего ФИО1 опять что-то передал мужчине, а тот также что-то передал ФИО1 (л.д.91); протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, темно-красного цвета, г/н <данные изъяты> и каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ (в том числе наркотических), а также денег обнаружено не было (л.д.92); протоколом изъятия специальных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20час.30мин по 20час.35мин. у ФИО1 было изъято средство «<данные изъяты>» и средство записи информации с флэш-картой SD (л.д.93); протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20час.37мин. до 20час.45мин. покупатель ФИО1 добровольно выдал из нагрудного кармана рубашки два бумажных свертка с растительной массой серо-зеленого цвета, которые он приобрел у Киселева В.В. в <адрес>. В ходе дальнейшего осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д.94); протоколом явки с повинной, в котором Киселев В.В. сообщил о совершенном им преступлении: о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на территории сельского парка, он продал за 200руб. наркотическое средство: марихуану - парню по прозвищу «ФИО27», как узнал позже, ФИО1 (л.д.106-107); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-117); постановлением о предоставлением результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору и в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118-123); стенограммой аудиозаписи разговора между Киселевым В.В. и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (124-126); постановлением о передачи материалов ОРД в СО при Азовском ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.127); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в домовладении Киселева В.В. расположенном по адресу: <адрес> - сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один билет банка России номиналом 100руб. с серией и номером: №, а также высушенные стебли конопли без листьев (л.д.138-141); заключением эксперта № от 20-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, зеленого цвета, добровольно выданная гр.ФИО1, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 1,89гр. Растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр.ФИО1, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 2,42гр. Растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр.ФИО1, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 7,65гр. Плоды (семена), добровольно выданные гр.ФИО1, представляют собой плоды (семена) растения конопли, массой 1,92гр., которые наркотическим средством не являются (л.д.155-160); протоколом осмотра трех полиэтиленовых пакетов, в которых находятся по одному почтовому конверту, на которых имеются пояснительные тексты, а в конвертах – по одному самодельному свертку с растительной массой зеленого цвета, весом 1,69гр., 2,22гр. и 7,45гр. соответственно. При этом, в третьем пакете в конверте имеется еще и самодельный газетный сверток с плодами (семенами) серо-зеленого цвета, массой 1,92гр. (л.д.161-163), которые затем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.164-165); протоколом осмотра предметов, которым была осмотрена видеозапись ОРМ: «Проверочная закупка наркотических средств» у гр. Киселева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.180-188); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу аудиозаписи и видеозаписи ОРМ «<данные изъяты>» у гр.Киселева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.189-190); протоколом осмотра двух билетов банка России, номиналом по 50руб. с сериями и номерами: <данные изъяты>, обнаруженных и изъятых во время проведения личного обыска у Киселева В.В., которые были использованы сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. Киселева В.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.215-216); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу двух билетов банка России, номиналом по 50руб., с сериями и номерами: <данные изъяты>, обнаруженных и изъятых во время проведения личного обыска у Киселева В.В. (л.д.217-218); протоколом осмотра билета банка России, номиналом 100руб., с серией и номером: <данные изъяты>, обнаруженного и изъятого во время проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Киселева В.В. в <адрес>, использованного сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки наркотических средств у гр.Киселева В.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.220-221); постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу одного билета банка России, номиналом 100руб., с серией и номером: <данные изъяты>, обнаруженного и изъятого во время проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Киселева В.В. в <адрес> (л.д.222-223); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство марихуана добровольно выданное гр. ФИО1 (пакет №), добровольно выданное гр. ФИО1 (пакет № ), добровольно выданное гр. ФИО1 (пакет №), сходны по качественному, но различны по количественному микроэлементному составу и не могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью), а соответственно и единую массу (т.2, л.д.33-37); протоколом осмотра наркотических средств, именуемых каннабис (марихуана), постоянной массой 2,91 г. (1,19 г. – конверт № и 1,72 г. – конверт №) добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (л.д.58-61); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), постоянной массой 2,91 г. (1,19 г. – конверт № и 1,72 г. – конверт №), добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (л.д.62-63).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Киселева В.В. по ст.ст.30ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда преступление не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам; и по ст.ст.30ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, суд исходит из показаний свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО7, ФИО8, объективно подтвержденных исследованными в суде письменными доказательствами.

Не доверять данной совокупности доказательств, суд оснований не усматривает.

К показаниям же в суде подсудимого Киселева В.В., который первоначально сделал явки с повинной и объективно рассказал о совершенных им преступлениях, а затем изменил свои же показания, суд относится критически и считает, что он, используя предоставленное ему Законом право на свою защиту, пытается ввести суд в заблуждение с целью умаления степени своей вины.

При назначении наказания Киселеву В.В., суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, а также и его личность:

Киселев В.В. совершил два преступления повышенной общественной опасности, <данные изъяты> (л.д.251, т.1).

Вместе с тем, ранее он не судим, <данные изъяты> (смягчающие вину обстоятельства).

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Киселеву В.В. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкций статей и без штрафа, учитывая его материальное и семейное положение, с ограничением его свободы, учитывая характер совершенных им преступлений и данные о его личности.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3 и 228.1ч.2 п. «б» (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), 30ч.3 и 228.1ч.1 (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, и назначить ему наказания:

По ст.ст.30ч.3 и 228.1ч.2 п. «б» УКРФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

По ст.30ч.3 и 228.1ч.1 УКРФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 4 (четыре) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Киселеву В.В. назначить 6 (шесть) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок наказания Киселеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-63, т.1), оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей.

В соответствии со ст.53 УК РФ, установить для Киселева В.В. при отбывании им ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22час. и до 6час. утра, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: 6,95гр., 1,19гр., 1,72гр. марихуаны и 1,82гр. семян конопли, хранящиеся в камере хранения Азовского ОВД (л.д. 64, т.2) – уничтожить, а хранящиеся в ФИНО ОВД по <адрес> и <адрес> деньги в суммах 100руб. (л.д.219, т.1) и 100руб. (л.д.224, т.1) – передать <данные изъяты> ОВД, <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Киселевым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Киселев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок – со дня вручения ему копий кассационных представления или жалоб, тем или иным образом затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко