кража, грабеж, вымогательство



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Азов 25 ноября 2010 г.

Федеральный судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

подсудимого Зыбайлова А.И., защитника: адвоката Попова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО17, ФИО18

при секретарях Рудик Е, Винник Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

З Ы Б А Й Л О В А ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в», «г», 161 ч.2 п.п. «в», «г», 161 ч.2 п.п.»в», «г», 30 ч.3 и 161 ч.2 п.»г», 163 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. в <адрес>, Зыбайлов А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящему за столом грФИО23 и тайно похитил из кармана его брюк бумажник, стоимостью 3500 руб., в котором находились деньги в сумме 14000 руб. С похищенным Зыбайлов А.И. скрылся, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. в <адрес> Зыбайлов А.И., находясь возле <адрес>, встретил несовершеннолетнего ФИО17 и поин-тересовался, есть ли кто в квартире, где он проживает. Услышав, что в квартире есть люди, Зыбайлов А.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из квартиры ФИО8, пригрозил ФИО17, что проверит его слова. ФИО17, воспри-нимавший угрозы Зыбайлова А.И. реально, пошел вместе с ним в свою квартиру <адрес>. Подойдя к своей квартире, ФИО17 открыл входную дверь и Зыбайлов А.И., реализуя свой преступный умысел, незаконно, против воли лиц, проживающих в квартире, проник в нее, где спросил у ФИО17, сколько денег находится в квартире. Услышав ответ ФИО17, что не знает, Зыбайлов А.И. подошел к «мебельной стенке», находящейся в комнате, и, открыв шкафы, начал обыскивать вещи. На вопрос ФИО17, что он ищет, Зыбайлов А.И. ответил, что ищет деньги. ФИО17, опасаясь, что ФИО7 может избить его, мешать не стал. Обыскав мебель, Зыбайлов А.И. открыто похитил из вазы, находящейся в шкафу, деньги в сумме 1000 руб., а из бельевого шкафа – еще открыто похитил деньги в сумме 5000 руб. После этого, Зыбайлов А.И., пригрозив ФИО17 физической расправой в случае, если он сообщит кому-либо о случившемся, с похищенными деньгами в сумме 6000 руб., принадлежащими гр.ФИО25 из квартиры ушел, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, а несовершеннолетнему ФИО17 – моральный вред.

ДД.ММ.ГГГГ около 13час. 30 мин. в <адрес> Зыбайлов А.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> и, вызвав на улицу несовершеннолетнего ФИО17, поинтересовался, есть ли кто в квартире, где он проживает. При этом, пригрозил ФИО17, что побьет его. Услышав, что в квартире никого нет, Зыбайлов А.И., реализуя свой преступный умысел, незаконно, против воли лиц, проживающих в квартире, проник в нее. В квартире

Зыбайлов А.И. открыл шкафы в «мебельной стенке» и начал обыскивать вещи. ФИО17 пытался его остановить, но Зыбайлов А.И. пригрозил ему избиением. ФИО17, восприняв его угрозы реально, больше мешать ему не стал. Осмотрев шкафы, Зыбайлов А.И. открыто похитил из кармана висевшей там куртки деньги в сумме 7000 руб., а из чайника, также находившегося в шкафу - еще деньги в сумме 2000 руб. Кроме того, из вазы он еще похитил золотую цепочку, весом 4гр., стоимостью 2000 руб. После этого, Зыбайлов А.И. со всем похищенным имуществом ушел из квартиры, чем причинил гр.ФИО61 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 руб., а несовершеннолетнему ФИО17 – моральный вред.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Зыбайлов А.И., имея умысел на вымогательство сотового телефона «<данные изъяты>»,стоимостью 10000 руб., принадлежащего несовершеннолетнему ФИО18, потребовал у него под угрозой применения насилия, передать ему вышеуказанный сотовый телефон. ФИО18 отказался выполнить его требования. Зыбайлов А.И., продолжая настаивать на своем и угрожая ФИО18 применением насилия, заставил его показать свои карманы, но вышеуказанного сотового телефона у ФИО18 не оказалось. Тогда Зыбайлов А.И. незаконно потребовал у ФИО18, угрожая ему применением физического насилия, передачи ему какого-либо другого ценного имущества. ФИО18, реально опасаясь угроз Зыбайлова А.И., пошел к себе в комнату № в общежитии по <адрес> и взял там деньги в сумме 500 руб. С ними ФИО18 вышел на улицу и, находясь возле общежития по <адрес>, около 16 час. передал Зыбайлову А.И. принадлежащие ему деньги в сумме 500 руб. После этого, Зыбайлов А.И. с похищенными деньгами скрылся, чем причинил несовершеннолетнему ФИО18 материальный ущерб на выше-указанную сумму.

Зыбайлов А.И. вину не признает, суду он показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он был с друзьями в кафе «<данные изъяты>», где познакомился с девушкой по имени ФИО26. Он видел спящего за столом ФИО2, но ни бумажника, ни денег у него не похищал. На видеодиске видно, что он собирает денежные купюры, но это он собирал свои деньги, которые рассыпал возле спящего ФИО2. Тот ему позвонил через несколько дней и сказал, что у него похищен бумажник, в котором была 1000 руб., и потребовал от него вернуть ему деньги. Он сразу сказал, что ничего не брал, но, чтобы не было скандала, согласился отдать 1000 руб. ФИО2 сказал, что подумает, а через несколько дней потребовал от него 14000 руб. Разумеется, он отказался. ДД.ММ.ГГГГ он стоял с ФИО12 возле <адрес>, когда к ним подошел ФИО27. Они поздоровались и стали разговаривать. Во время разговора он попросил у ФИО8 в долг 50 руб. Тот сказал, что нет. Тогда он попросил ФИО8 подняться к себе в квартиру и взять у кого-нибудь из своих для него в долг деньги. ФИО8 сказал, что в квартире находится только его старшая сестра с маленьким ребенком. Он попросил занять у нее. ФИО8 пошел к себе в квартиру и минут через 5 вынес ему 1000-рублевую купюру, сказав, что мельче нет. Он взял ее, пообещав вскоре вернуть. ДД.ММ.ГГГГ он принес ФИО8 долг в 1000 руб. Отдав деньги, они немного поговорили и ФИО8 пригласил его в квартиру попить чай. В квартире во время разговора ими была затронута тема о шкатулках и ФИО8 дал ему посмотреть их шкатулку. Он посмотрел и, вернув ее ФИО8, сказал, что в колонии, где он «сидел» делают красивее. Поэтому, утвержда-

ет, на шкатулке ФИО8 и остались отпечатки его пальцев. Никакой цепочки и денег он в квартире ФИО8 не брал. ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>, где встретился с ФИО13 ФИО28. Они купили воды и коктейль и пошли в общежитие. Там зашли в комнату к ребятам из группы, в которой учился ФИО29: ФИО15 ФИО30 и ФИО31. Немного поговорили и он попросил у ФИО15 в долг 500 руб. Тот вначале не хотел занимать ему деньги, но потом он его уговорил и ФИО15 дал ему в долг 500 руб. Никому и ничем он не угрожал и никакого телефона ни у кого не требовал.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. он, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. Присев за столик, он уснул. Проснулся он около 07 час. и обнаружил, что из левого бокового кармана его брюк пропал его кожаный бумажник, стоимостью 3500 руб., в котором находились его деньги в сумме 14000 руб. Он обратился к барменше, но та сказала, что ничего не видела. Узнав, что в кафе ведется видеонаблюде-ние, он попросил хозяйку кафе показать ему видеозапись. На ней он увидел, что к нему, спящему, подошел неизвестный ему ранее мужчина и обыскал его карманы, после чего вместе с женщиной, также ему ранее незнакомой, ушел. Работники кафе сказали ему, что женщину они знают, как постоянную посетительницу, и сообщат ему, если она снова придет в кафе. Через несколько дней ему позвонили и сообщили, что женщина пришла. Он поехал в кафе и от женщины узнал, что мужчину, который обыскивал его карманы, зовут ФИО5, и она сообщила номер его телефона. Он позвонил по этому телефону и предложил ФИО5 встретиться с ним, но тот отказался и заявил, что в его бумажнике было всего 1000 руб. и он бумажник не взял. Тогда он обратился в милицию, где узнал фамилию похитителя: Зыбайлов. Ущерб, причиненный ему кражей, является для него значительным.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. он из школы шел домой и у подьезда встретил ФИО12 ФИО32 и Зыбайлова, которого он знал только по имени ФИО5. Он поздоровался, немного пого-ворил с ФИО12 и направился к своему подъезду, но Зыбайлов подозвал его к себе и стал его расспрашивать, кто он такой, а ФИО12 в это время ушел. Зыбайлов спросил его, есть ли у него кто-либо дома. Он сказал, что сестра с маленьким ребенком. Зыбайлов сказал, что сейчас придет ФИО60 и он его пошлет проверить. Если у него дома никого нет, то он его побьет. Через несколько минут появился ФИО62, который сказал Зыбайлову, что уходит по своим делам и ушел. Они остались вдвоем с Зыбайловым и простояли так минут 10-15.Он пытался уйти домой, но Зыбайлов говорил ему, чтобы он стоял и никуда не уходил, а сам пил водку. Потом сказал пойти к нему и проверить, есть ли кто дома. Он спросил, что ему нужно в их квартире. Зыбайлов ответил, что собирается пить чай. Они поднялись к входной двери квартиры и Зыбайлов сказал ему, чтобы он открыл ее. В квартире Зыбайлов спросил у него: «Сколько денег в квартире?» Он ответил, что не знает. После этого, Зыбайлов стал открывать шкафы и искать деньги. Он спросил Зыбайлова, зачем ему их деньги, но тот сказал ему, чтобы он закрыл рот. Он испугался, что будет избит и больше Зыбайлова не трогал. В шкафах Зыбайлов из вазы забрал 1000 руб., а из-под белья – еще 8500 руб. После этого, Зыбайлов велел ему идти с ним на улицу. Возле подъезда Зыбайлов пересчитал деньги и, отдав ему 3500 руб., сказал, что если он напишет заявление или скажет родителям, то ему будет «хана». Развернулся и ушел. Пропажу денег на следующий день обнаружила его мать. Он сказал, что деньги он взял, чтобы возместить ущерб однокласснику, у которого нечаянно разбил телефон. Сделал он это так потому, что был сильно напуган Зыбайловым. 01.03.2010 г. в 13 час он был дома с ФИО35. Примерно в 13 час. 30 мин. в двери позвонил парень с 3-го этажа по имени ФИО59 и сказал, что его ждут на лестничной площадке. Он оделся, позвал ФИО9 и они вышли из квартиры. На площадке между 3 и 4 этажами стоял Зыбайлов. Они подошли, поздоровались и ФИО9 стал разговаривать с Зыбайловым про какую-то работу, а затем ФИО9 ушел. Зыбайлов вызвал лифт и велел ему зайти с ним туда. Они спустились вниз, вышли на улицу и пошли в подъезд дома напротив. Там Зыбайлов стал выяснять, не заявлял ли он в милицию. После этого, они пошли в его подъезд и стали подниматься по лестнице. При этом, Зыбайлов спрашивал его, есть ли кто у него дома. Он ответил, что нет. Когда поднялись к дверям его квартиры, он открыл замок и Зыбайлов вместе с ним зашел в квартиру. Там снова стал рыться в шкафах. Он пытался остановить, но Зыбайлов пригрозил ему, что побьет его, если он будет ему мешать. Из куртки, висевшей в шифонь-ере, Зыбайлов забрал деньги в сумме 7000 руб. и еще 2000 руб. забрал из чайника в посуд ном шкафу. Кроме того, из вазы Зыбайлов забрал золотую цепочку. После этого, Зыбай- лов ушел. Помешать он ему не мог, так как сильно его боялся. ДД.ММ.ГГГГ его мать обна- ружила кражу и стала его спрашивать, что произошло. В этот раз он рассказал все как было.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. он пришел домой и от своей жены узнал, что у них пропали деньги в сумме 6000 руб. Когда они спросили про деньги у своего сына ФИО58, то тот им ответил, что деньги взял он, чтобы заплатить однокласснику за нечаянно разбитый им сотовый телефон. Утром ДД.ММ.ГГГГ его жена снова обнаружила пропажу денег уже в сумме 9000 руб. Он разбудил своего сына ФИО34 и стал спрашивать у него, куда же на самом деле подевались их деньги. Вначале их сын ничего не говорил, но затем рассказал, что оба раза к ним в квартиру приходил Зыбайлов ФИО5, который и похитил в первый раз 6000 руб., а во второй раз –

- 9000 руб. и золотую цепочку, весом 4 гр., стоимостью 2000 руб. После этого, они обратились в милицию. На следующий день к ним приходил и потом им звонил брат Зыбайлова А. – ФИО36, который обещал им заплатить все деньги в сумме 15000 руб. и возвратить золотую цепочку, если они заберут заявление из милиции. Он поехал в милицию, но там заявление ему вернуть отказались, так как было уже поздно.

Потерпевший ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО57 были у себя в общежитии в комнате №, когда туда около 11 час. зашли ФИО13 ФИО37 и Зыбайлов ФИО5 и попросили у них разрешения распить в их комнате бутылку водки. Они разрешили. Парни сели за стол и стали выпивать. ФИО56 в это время лежал на кровати и играл его сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 10000 руб. Зыбайлов, увидев этот телефон, попросил его посмотреть. Сказав, что телефон ему нравиться, Зыбайлов телефон вернул. После этого, Зыбайлов и ФИО13, допив водку, ушли. Он взял телефон и, выключив его, отнес в соседнюю комнату, где отдал ФИО38 и попросил того сохранить его телефон. Сделал он это потому, что у него появилось нехорошее предчувствие. Около 13 час. ФИО13 позвал его на улицу, где с ним хотел поговорить Зыбайлов. Он вышел и спросил у Зыбайлова, что тот хотел от него. Зыбайлов сказал, чтобы он отдал ему свой сотовый телефон. Он отказался. Зыбайлов стал настивать, а он возражал. Потом сказал, что телефона у него нет и показал Зыбайлову все свои карманы, в которых телефона действительно не было. Зыбайлов сказал ФИО13, чтобы тот сходил в его комнату за телефоном, и тот пошел. Он хотел тоже уйти, но Зыбайлов его не отпускал. Убежать он не пытался, так как испугался Зыбайлова, который начал злиться и высказывал намерение подраться с ним. Через некоторое время ФИО13 позвонил на сотовый Зыбайлова и сказал, что его телефона в комнате нет. После этого, он спросил у Зыбайлова, что он хочет вместо телефона. Зыбайлов сказал, что ему нужны деньги в сумме 1000 руб. На это он сказал, что таких денег у него нет, но есть 500 руб. и их он готов ему отдать. Зыбайлов вначале не соглашался, но потом согласился и они вместе пошли к общежитию, встретив по дороге ФИО13. Он пошел к себе в комнату, а Зыбайлова в общежитие не пустили. В своей комнате он взял 500-рублевую купюру, спустился с нею вниз, вышел на улицу и отдал Зыбайлову, а сам вернулся в общежитие. Там он и ФИО55 пошли на кухню, куда затем зашли Зыбайлов и ФИО13. Зыбайлов снова стал требовать у него его сотовый телефон и при этом отдал ему назад его 500-рублевую купюру. Он снова стал отказываться отдать свой телефон. Тут появились вахтеры, которые стали кричать на Зыбайлова и ФИО13, требовать от них, чтобы они ушли, говорили, что они вызвали милицию. Тогда Зыбайлов забрал у него 500-рублевую купюру и вместе с ФИО13 ушел. Через несколько дней его вызвали из общежития к матери Зыбайлова, которая возвратила ему деньги в сумме 500 руб.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей ФИО9 отдала долг в 5000 руб., которые она пошла ложить в платяной шкаф и обнаружила, что оттуда пропали из ранее положенных ею 6000 руб. Она стала выяснять у своего мужа и сына, куда делись деньги. Ее сын ФИО52 сказал ей, что эти деньги взял он, чтобы заплатить однокласснику за нечаянно разбитый им телефон. ДД.ММ.ГГГГ она собралась на рынок и открыла платяной шкаф, чтобы взять оттуда деньги. Обнаружила, что из кармана джинсовой куртки пропали 7000 руб., из заварного чайника – еще 2000 руб., а из вазы в посудном шкафу – золотая цепочка, весом 4 гр. Об этом она сразу же рассказала своему мужу, а затем они вместе разбудили их сына ФИО54 и стали у него выяснять, куда же делись деньги и золотая цепочка. Их сын сразу им сказал, что он деньги не брал. Потом долго молчал, но затем признался им, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру под угрозой применения насилия пришел Зыбайлов ФИО5 и, обыскав шкафы, похитил оттуда деньги. Также ДД.ММ.ГГГГ Зыбайлов опять пришел в их квартиру и, также обыскав шкафы, похитил деньги.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в 11-ом часу был у ФИО8 ФИО51 и пил с ним кофе. Пришел парень с 4-го этажа по имени Богдан и сказал ФИО8, что его кто-то вызывает на лестничную площадку. Они вышли и на лестничной площадке 4-го этажа увидели Зыбайлова ФИО5. Подошли, поздоровались, немного поговорили и Зыбайлов стал звать ФИО8 вниз, о чем-то с ним заговорил. Он докурил сигарету и пошел к себе в квартиру. Спустя какое-то время, он открыл входную дверь своей квартиры и увидел, что в квартиру, где живут ФИО8, заходят Зыбайлов и ФИО8 ФИО53. Он закрыл свою дверь и стал заниматься своими делами.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 30 мин. она с подругами пришла в кафе «<данные изъяты>», где они сели за столик и стали выпивать. Примерно через 15 мин. в кафе зашел парень, представившийся ФИО5, которым был Зыбайлов. Подсел к их столику и присоеденился к их общему разговору. Затем ее подруги ушли. Она пошла к барной стойке и обратила внимание на то, что за столом с правой стороны от барной стойки, положив голову на руки, спит какой-то мужчина. Присев на стул у барной стойки, она стала пить пиво. В кафе было очень тихо и в этой тишине она услышала непонятный шорох. Повернув на него голову, она увидела, что Зыбайлов, присев на корточки возле спящего за столом мужчины, собирает деньги, разбросанные на полу. Денег было много: она видела купюры, достоинством в 1000 и 500 руб., а также 50 и 100 руб. Зыбайлов поспешно собирал купюры с пола и ложил их себе в карман куртки. Когда Зыбайлов уже поднялся с пола, то к нему из-за барной стойки вышла официантка по имени ФИО40 и что-то начала ему говорить, но что именно, она не слышала, но видела, что лицо ФИО39 было недовольное. Зыбайлов протянул ФИО50 1000 купюру, но та деньги не взяла и снова ушла за барную стойку. После этого, Зыбайлов подошел к ней и предложил поехать с ним в другое кафе. Она согласилась и они поехали в кафе «<данные изъяты>». Она у Зыбайлова ничего про деньги, которые тот собирал на полу возле спящего мужчины, не спрашивала и он ей об этом ничего не говорил. Расставаясь, Зыбайлов назвал ей номер своего сотового телефона. Но больше они не встречались и не созванивались. Через несколько дней она снова пошла в кафе «<данные изъяты>», где к ней подошел мужчина, который ДД.ММ.ГГГГ спал там за столиком, и сказал, что у него из кармана в ту ночь похитили деньги. Далее мужчина рассказал, что в кафе ведется видеонаблюдение и он смотрел видеозапись, на которой увидел ее и парня, который вытащил из его кармана деньги, после чего она с этим парнем ушла. Она поняла, что мужчина говорит о Зыбайлове и сказала, что у нее дома есть номер сотового телефона парня, который интересует мужчину, и она готова его сообщить. Придя потом домой, она позвонила мужчине и сообщила ему номер телефона Зыбайлова.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в начале 15-го часа во дворе встретил Зыбайлова ФИО5 и остановился с ним возле теннисного стола. Они разговаривали и Зыбайлов опохмелялся. Минут через 30 во дворе появился ФИО8 ФИО63, который с ними поздоровался и он спросил как у него дела. ФИО8 ответил, что все нормально и направился к подъезду. Зыбайлов окликнул ФИО8 и, спросив, как его зовут, спросил, есть ли у него 50 руб. ФИО8 ответил, что нет. После этого, Зыбайлов отозвал ФИО8 в сторону, а затем они зашли в подъезд дома и о чем-то начали разговаривать. О чем был разговор, он не слышал, но ФИО8 был немного растерян. Затем ФИО8 пошел в свой подъезд, а Зыбайлов вышел к нему. Минут через 5 ФИО8 вышел из дома и позвал Зыбайлова. Тот пошел и они снова стали разговаривать между собой. В это время ему позвонили, он ответил, а затем ушел по своим делам.

Свидетель ФИО64 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО15 находился у себя в общежитии в комнате №. Около 12 час. к ним в комнату зашли ФИО13 ФИО41 и Зыбайлов ФИО5 и попросили у них разрешения распить бутылку водки. Они не возражали и парни стали выпивать. Он в это время играл телефоном «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО15. Зыбайлов попросил его посмотреть и затем, сказав, что телефон ему нравиться, спросил, чей он. Он сказал. Около 15 час.он ушел на тренировку и вернулся минут через 40. По дороге у магазина «<данные изъяты>» он видел Зыбайлова, ФИО13 и ФИО15. Около 16 час. в комнату зашел ФИО15 и, взяв из сумки 500-рублевую купюру, ушел. При этом, было заметно, что ФИО15 чем-то был сильно взволнован. Вскоре вернулся и на его вопрос ответил, что Зыбайлов требовал у него его сотовый телефон «<данные изъяты>». Чтобы его не отдавать, ФИО15 отдал Зыбайлову 500 руб. После этого, они пошли на кухню, куда вскоре пришли Зыбайлов и ФИО13. ФИО6 отдал ФИО15 500-рублевую купюру и стал требовать у него телефон «<данные изъяты>». ФИО15 не соглашался его отдавать, а Зыбайлов требовал и угрожал при этом избиением. Тут появились вахтеры и стали требовать от Зыбайлова и ФИО13 уходить из общежития, говорили, что вызвали милицию. Зыбайлов забрал у ФИО15 500-рублевую купюру и вместе с ФИО13 ушел.

Свидетель ФИО13 суду показал, что на предварительном следствии он под своими показаниями расписался, не читая их, под психологическим воздействием следователя. Она их написала сама, а ему дала только расписаться, угрожая арестом. На самом же деле все было не так, как записано в его показаниях. Когда он и Зыбайлов были в комнате общежития, где проживает ФИО15 и ФИО49, то Зыбайлов попросил у ФИО15 деньги в сумме 500 руб. в долг. ФИО15 вначале отказал, но потом Зыбайлов его уговорил и ФИО15 дал тому в долг 500 руб. При этом, никто никому ничем не угрожал, никто ни на кого не ругался и Зыбайлов никакого телефона ни у кого не требовал.

С согласия сторон, государственным обвинителем были оглашены показания данного свидетеля \ФИО13\ на предварительном следствии, где он, будучи допрошенным в присутствии законного представителя ФИО14, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 20 мин. к нему приехал Зыбайлов ФИО5. Они купили бутылку водки и пошли в общежитие к парню из его группы: ФИО15, чтобы распить спиртное. В комнате находись ФИО15 и ФИО48 с разрешения которых они стали пить водку. Зыбайлов, увидев в руках ФИО47 сотовый телефон «<данные изъяты>», попросил посмотреть его. Возвращяя телефон, Зыбайлов сказал, что он ему нравится и что он заберет его. Но потом сказал, что пошутил. ФИО46 собрался и ушел на тренировку, а Зыбайлов еще раз попросил у ФИО15 посмотреть его телефон, а затем вернул его. Допив водку, он и Зыбайлов ушли из общежития. Постояв на улице, Зыбайлов сказал ему, чтобы он сходил и позвал ФИО15 и чтобы тот взял с собой свой телефон. Он пошел в ощежитие, где передал просьбы Зыбайлова ФИО15. Тот спустился вниз и они втроем, по предложе- нию Зыбайлова, пошли в магазин, где Зыбайлов купил бутылку водки. Зашли в какой-то двор и Зыбайлов, выпив немного, стал требовать от ФИО15, чтобы тот отдал ему свой сотовый телефон. ФИО15 ответил отказом. Зыбайлов ощупал карманы одежды ФИО15 и телефона не обнаружил. Сказал ему, чтобы он шел в комнату к ФИО15 и принес оттуда его сотовый телефон. Он пошел, но в комнату не поднимался и телефон не искал, а просто постоял и вернулся к Зыбайлову и ФИО15, которые шли к общежитию. Возле общежития Зыбайлов снова стал требовать от ФИО15 сотовый телефон, но тот наотрез отказался отдавать. Потом ФИО15 предложил Зыбайлову вместо телефона деньги. Тот согласился и запросил с ФИО15 1000 руб. ФИО15 сказал, что у него есть только 500 руб. Зыбайлов согласился. ФИО15 пошел в общежитие и вынес оттуда 500 руб. Зыбайлов забрал деньги, они вдвоем с Зыбайловым пошли на автобусную остановку и уехали в <адрес>\т.2, л.д.30-33\.

Кроме того, вина Зыбайлова А.И. обьективно подтверждается еще и исследованны-

ми в суде письменными доказательствами: протоколом заявления ФИО2 \л.д.3, т.1\; протоколом осмотра места происшествия – помещения кафе «<данные изъяты>», в ходе которого гр.ФИО45. добровольно выдала диск с видеозаписью \л.д.4-5\; протоколом осмотра и просмотра DVD-диска «<данные изъяты>» <данные изъяты>, который был изъят в ходе осмотра места происшествия в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> \л.д. 10-12\; DVD-диском \л.д.13\, который был просмотрен в суде по требованию Зыбайлова А.И.; протоколом заявления ФИО3 \л.д.38\; протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>\л.д.39-44\ с фототаблицей \л.д.45-46\; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след пальца руки, обнаруженный на дверце серванта при осмотре места происшествия – <адрес> в <адрес> и перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 56х48 мм., оставлен средним пальцем левой руки Зыбайлова А.И.; один след пальца руки, обнаруженный на шкатулке и перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 53х48 мм., оставлен большим пальцем левой руки Зыбайлова А.И.; один след пальца руки, обнаруженный на шкатулке и перекопированныйна отрезок ленты «скотч», размером 57х46 мм., оставлен большим пальцем правой руки Зыбайлова А.И.\л.д.145-148\; протоколом заявления ФИО15 \л.д.159\; справкой о стоимости телефона «<данные изъяты>», которая составляет 10000 руб.\л. д.71, т.2\; протоколом осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>»\л.д.81\.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Зыбайлова А.И. по ст.158 ч.2 п.п.»в»,»г» УК РФ \по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ\, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; по ст.161 ч.2 п.п. «в»,»г» УК РФ \по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ\, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст.161 ч.2 п.п.»в»,»г» УК РФ \по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ\, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с неза-

конным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст.163 ч.1 УК РФ \по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ\, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При этом, суд исходит из показаний потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО17, ФИО18 и свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО43., ФИО11, ФИО12, объективно подтвержденных исследованными в суде письменными доказательствами. Не доверять данной совокупности доказательств, суд оснований не усматривает.

К показаниям же в суде свидетеля ФИО13, суд относится критически и считает соответствующими действительности его показания на предварительном следствии, поскольку они были даны им сразу после случившихся событий, когда на него никто \и прежде всего, Зыбайлов А.И.\ не влияли, а, кроме того, они полностью соответствуют другим доказательствам по данному эпизоду.

Критически суд относится и к показаниям подсудимого Зыбайлова А.И., так как они противоречат исследованным в суде доказательствам. Его позицию суд расценивает, как избранный им способ защиты своих интересов, направленный на то, чтобы ввести суд в заблуждение с целью уйти от ответственности за содеянное.

Вместе с тем, суд считает, что все действия Зыбайлова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ охватываются одним составом преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ, поскольку он в тот день именно вымогал имущество у потерпевшего ФИО18 под угрозой применения к нему насилия, о чем свидельствуют исследованные в суде по данному эпизоду доказательства. К такому же выводу пришел в своей обвинительной речи и государственный обвинитель Босенко А.А., который, по сути, отказался от обвинения Зыбайлова А.И. по ст.ст.З0 ч.З и 161 ч.2 п.»г» УК РФ. Поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Зыбайлова А.И. ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания Зыбайлову А.И., суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, а также и его личность: ранее судим \рецидив преступлений\, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание; вышеуказанные преступления он начал совершать всего лишь через 4 месяца после отбытия наказания по предыдущему приговору. Вместе с тем, он положительно характеризуется по месту работы \л.д.140, т.2\ и жительства \л.д.141, т.2\, является инвалидом с детства \л.д.120, т.2\; согласно акта судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Зыбайлов А.И. в период инкриминируемых ему деяний обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки «эмоционально-неустойчивого расстройства личности» \F 60.3 по МКБ-10\ в состоянии компенсации. По своему психическому состоянию он в период инкриминируемых ему деяний мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Зыбайлов А.И не нуждается\л.д.209-212, т.1\.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Зыбайлову А.И. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкций статей и без штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение, состояние его здоровья и вид избранного ему судом наказания.

Обсуждая заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО3 гражданс-

кие иски, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку вина Зыбайлова А.И в хищении имущества этих потерпевших нашла в суде свое полное подтверждение.

Руководствуясь стст.296-297,299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

З Ы Б А Й Л О В А ФИО44 признать виновным в совершении преступле

ний, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г»\по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ\, 161 ч.2 п.п.»в» «г»\по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ\, 161 ч.2 п.п.»в», «г»\по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ\, 163 ч.1 \по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ\ УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст.158 ч.2 п.п. »в», »г» УК РФ \по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ\ - 1 \один\ год 8 месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.2 п.п. «в», »г» УК РФ \по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ\ - 2 \два\ года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ \по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ\ - 2 \два\ года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.163 ч.1 УК РФ \по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ\ - 1 \один\ год 4 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Зыбайлову А.И. назначить 3 \три\ года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок наказания Зыбайлову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ\л.д.56-57, т.1\, оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей.

Взыскать с Зыбайлова ФИО22 в возмещение ущерба в пользу ФИО2 17500 \семнадцать тысяч пятьсот\ рублей и в пользу ФИО3 – 17000 \семнадцать тысяч\ рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить потерпев-

шему ФИО16, а DVD-диск с видеозаписью в кафе «<данные изъяты>» - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Зыбайловым А.И. – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Зыбайлов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, или в тот же срок со дня получения копий кассационного представлении или жалоб, тем или иным образом затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Федеральный судья \А.Н. Апанасенко\