умысел на хищение денежных средств путем обмана



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 26 июля 2012 года

Судья Азовского городского суда Ростовской области Сергеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Бейсуг О.С.,

подсудимой Тумановой Н.В.,

защитника Липина С.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тумановой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты> в <адрес>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туманова Н.В. в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> ФИО5 и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ п. 1.1., являясь руководителем <данные изъяты> в <адрес>, и являясь должностным лицом, согласно должностной инструкции: <данные изъяты>

Туманова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в дневное время суток, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, зная о том, что действия, связанные с принятием зачетов и экзаменов у <данные изъяты> в <адрес>, не входят в ее служебные полномочия, но используя значимость и авторитет занимаемой должности, понимая, что она может договориться с преподавателями о ликвидации у <данные изъяты>, сообщила ФИО6, что у его <данные изъяты> в <адрес> ФИО10 имеются <данные изъяты>, о чем ФИО6 сообщил ФИО10, при этом указав, что ей нужны деньги.

ФИО10, осознавая незаконность действий Тумановой Н.В., 24.03.2011 в г. Ростове-на-Дону обратился с заявлением в ГУВД Ростовской области о том, что сотрудник образовательного учреждения, в котором он обучается, потребовал денежные средства за успешную сдачу сессии без фактического присутствия на экзаменах и зачетах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в 17 часов 40 минут, Туманова Н.В., продолжая свой преступный умысел, сообщила ФИО6, что общая сумма денежных средств по успешной ликвидации задолженностей ФИО10 за первый семестр, а также по успешной сдачи сессии за второй семестр, которую необходимо ей передать, должна составить <данные изъяты> рублей, договорившись о дальнейшей встрече с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Туманова Н.В., в неустановленное следствием время и месте, продолжая свои преступные действия, используя значимость и авторитет занимаемой должности, договорилась с <данные изъяты> в <адрес> о ликвидации задолженностей у студента ФИО10, которые проставили в его зачетной книжке сведения о сдаче ФИО10 <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, действуя в рамках оперативного эксперимента, ФИО6, встретившись с Тумановой Н.В. <данные изъяты> в <адрес>, по адресу: <адрес>, передал Тумановой Н.В. под контролем сотрудников полиции денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, якобы за совершение действий, по ликвидации задолженности по экзаменационной сессии за первый семестр и успешному закрытию студенту ФИО10 <данные изъяты>, Туманова Н.В. была задержана сотрудниками полиции в <данные изъяты> в <адрес>, где в присутствии понятых у неё были обнаружены и изъяты из правого кармана брюк денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, похищенные ей путем обмана. Своими действиями Туманова Н.В. причинила ФИО10 материальный ущерб, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Туманова Н.В. заявила о том, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна и поддерживает своё ходатайство, заявленное ей после получения обвинительного заключения, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимая пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Тумановой Н.В. поддержано её защитником, адвокатом Липиным С.В. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил потерпевший ФИО10, а также государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тумановой Н.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд пришёл к такому выводу в связи с тем, что Туманова Н.В., используя свое служебное положение, похитила путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею деяния, а также её личность.

Суд учитывает, что Туманова Н.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, воспитывает одна дочь с врожденным пороком сердца, обучающуюся на дневном отделении ВУЗа, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тумановой Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой Тумановой Н.В., суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Потерпевший ФИО10 в письменном обращении просил назначить наказание Тумановой Н.В. на усмотрение суда.

С учётом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает целесообразным назначить Тумановой А.А. условное наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предоставив ей возможность оправдать доверие суда путем примерного поведения и честного труда.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Туманову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, назначив ей наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тумановой Н.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденную в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, не менять без согласия специализированного органа места жительства, об изменении места жительства его уведомлять.

Меру пресечения Тумановой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, ДВД- диск, ватные тампоны, СД-диск с телефонными соединениями – хранить при уголовном деле (л.д. 197-202 т.3; л.д. 68-69 т.4), денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Тумановой Н.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чём она должна указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих её интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья О.Н.Сергеева

Копия верна: секретарь с/з С.А.Макаева