тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц ИИ

г.Азов 10 июля 2012 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Сергеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Бейсуг О.С.,

подсудимого Авдеева А.Ю.,

защитника: адвоката Емельянова Д.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Панпуриной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдеева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. до 04 час. 30 мин. в <адрес>, Авдеев А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно проникли на территорию <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Там, путем взлома навесного замка на входной двери, Авдеев А.Ю. и неустановленное лицо незаконно проникли в помещение аварийных работ на линейно-кабельных сооружениях, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ростовскому филиалу ОАО «<данные изъяты>»: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущества Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Авдеев А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Авдеева А.Ю. было поддержано его защитником адвокатом Емельяновым Д.А. Представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель Бейсуг О.С. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Авдеева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания Авдееву А.Ю., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Авдеев А.Ю. ранее не был судим, положительно характеризовался по месту прежней учебы, также положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в деле имеется явка с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Авдееву А.Ю. наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, так как суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, но в условиях постоянного и жесткого контроля за его поведением со стороны специального государственного органа, и без ограничения его свободы, учитывая его возраст, обстоятельства совершения им преступления, его отношение к содеянному, и вид избранного ему судом наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить Авдееву А.Ю. категорию преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Авдеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Авдееву А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия УИИ свое постоянное место жительства и работы, не покидать свое постоянное место жительства в период времени с 22 час и до 06 час утра.

Меру пресечения Авдееву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Учесть, что судьба вещественных доказательств - трех кабелей, длиной 100 м, 271 м и 300 м, разрешена, так как похищенное имущество возвращено собственнику Ростовскому филиалу ОАО «<данные изъяты>» под расписку (л.д.55), металлический лом, хранящийся при уголовном деле (л.д. 58), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток.

Судья О.Н. Сергеева