незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,,



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 20 июня 2012 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимого Куфилова А.В.,

защитника: адвоката Степанова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лагода А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куфилова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 февраля 2012 года примерно в 17 час. в <адрес>, Куфилов А.В. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана), общей сухой постоянной массой не менее 14,58 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в карманах одежды.

15 февраля 2012 года в 20 час. 30 мин. в <адрес> Куфилов А.В. был задержан сотрудниками 4 отделения 1 отдела ОС УФСКН РФ по РО по подозрению в совершении административного правонарушения и в 20 час. 54 мин. доставлен в задние Управления ФСКН РФ по РО в <адрес>, где, в период времени с 21 час. до 21 час. 15 мин. был проведен его личный досмотр, в ходе которого, в переднем и заднем карманах джинсовых брюк Куфилова А.В., были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта № 58 от 26.03.2012 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной, сухой, постоянной массой 14,58 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет крупный размер.

В судебном заседании Куфилов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Куфилова А.В. было поддержано его защитником адвокатом Степановым А.Н. Государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Куфилова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Куфилов А.В. ранее не судим, вину он признает и в содеянном раскаивается, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления /смягчающее наказание обстоятельство/, по месту проживания он характеризуется положительно.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Куфилову А.В. наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период отбывания наказания находился бы под постоянным контролем и надзором специального государственного органа.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куфилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Куфилову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства без согласования с УИИ, трудоустроиться в 2-х месячный срок.

Меру пресечения Куфилову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) массой 14,05 гр. и 0,23 гр. в двух полиэтиленовых пакетах, салфетку со смывами с рук Куфилова А.В. и образец салфетки, хранящиеся в камере хранения Азовского МРО УФСКН РФ по РО (л.д.47-48), – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток

Судья А.Н. Апанасенко