причинение смерти по неосторожности



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 26 июня 2012 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Паленого Ю.Н.,

подсудимой Никулиной Ю.И.,

защитника: адвоката Овасапяна В.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Лагода А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никулиной Ю.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.03.2012 г. в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 50 мин., Никулина Ю.И., находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве семейных и бытовых проблем со своим мужем Н., который держал при этом в правой руке кухонный нож, относясь к своим действиям небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, пытаясь забрать у Н.вышеуказанный кухонный нож, держа правую руку Н.своими двумя руками, нанесла ему, таким образом, этим ножом один удар в грудь, причинив телесное повреждение в виде слепого проникающего колото – резаного ранения груди: на передней поверхности груди слева в 4-м межреберье по среднеключичной линии рана (1) горизонтально ориентирована, проникает в грудную полость, повреждает перикард и мышцу сердца, воздух в левой плевральной полости, кровь в левой плевральной полости 2500 мл. Квалифицируется, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку: вред здоровью опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни, которое стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. От полученного телесного повреждения Н. упал на землю и скончался на месте, а Никулина Ю.И., поняв, что совершила преступление, испугавшись ответственности за содеянное, с места преступления скрылась.

В судебном заседании Никулина Ю.И. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину она признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ее ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Это ходатайство Никулиной Ю.И. было поддержано ее защитником адвокатом Овасапяном В.В. Государственный обвинитель Паленый Ю.Н. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Никулиной Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ – в причинении смерти по неосторожности, с которым она согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность и, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Никулина Ю.И. ранее не судима, вину она признает и в содеянном раскаивается, ею была сделана явка с повинной, она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления /смягчающее наказание обстоятельство/, у нее на иждивении имеется малолетняя дочь /смягчающее наказание обстоятельство/, которая находится на амбулаторном лечении в поликлинике Ростовского научно – исследовательского онкологического института, по месту проживания Никулина Ю.И. характеризуется положительно, представитель потерпевшего просит суд не лишать ее свободы.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Никулиной Ю.И. наказание, не связанное с лишением ее свободы, в виде ограничения ее свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никулину Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы, сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Никулиной Ю.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденную Никулину Юлию Игоревну следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры или иного жилища) в период с 22 час. и до 6 час. утра; не посещать увеселительные и другие заведения, специализирующиеся на продаже спиртного; не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий с участием большого числа участвующих лиц и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: кухонный нож – уничтожить, а водолазку – толстовку, майку с длинными рукавами и футболку – передать представителю потерпевшей К..

Зачесть в счет отбытия наказания содержание Никулиной Ю.И. под стражей с 23.03.2012 г. (л.д.30) по 25.03.2012 г. (л.д.65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток

Судья А.Н. Апанасенко