открытое хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Азов 21 июня 2012 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Паленого Ю.Н.,

подсудимого Шаульского В.В.,

защитника: адвоката Романенко Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лагода А.С.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаульского В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

29 марта 2012 г. примерно в 23 час. 30 мин. в <адрес>, Шаульский В.В., из хулиганских побуждений, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, беспричинно нанес не менее одного удара руками по лицу В., причинив ему, согласно заключению эксперта № 357 от 27.04.2012 г., повреждение в виде ушибленной раны на носу, образовавшейся в результате воздействия твердого тупого предмета в срок близкий к 23 час. 29.03.2012 г., которое квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью.

Кроме того, 29 марта 2012 г. примерно в 23 час. 31 мин. в <адрес>, Шаульский В.В., из заднего кармана джинсовых брюк В., открыто похитил, принадлежащие ему денежные средства в сумме 9700 руб.

В судебном заседании Шаульский В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Шаульского В.В. было поддержано его защитником адвокатом Романенко Р.В. Потерпевший В., а также государственный обвинитель Паленый Ю.Н. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Шаульского В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч. 2 п. «а» УК РФ – в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ – в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шаульский В.В. вину признает, по месту проживания и работы он характеризуется положительно, у него на иждивении имеется малолетняя дочь /смягчающее наказание обстоятельство/, он добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб /смягчающее наказание обстоятельство/, потерпевший просит суд не лишать Шаульского В.В. свободы.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Шаульскому В.В. наказание в виде лишения его свободы условно, с тем, чтобы он в период отбывания наказания находился под постоянным, строгим контролем специального государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить Шаульскому В.В. категорию преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаульского В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ – 300 час. обязательных работ;

по ст.161 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Шаульскому В.В. назначить в 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шаульскому В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия УИИ свое постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения Шаульскому В.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в счет отбытия наказания содержание Шаульского В.В. под стражей со 02.04.2012 г. (л.д.48) по 24.05.2012 г. (л.д.157).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток.

Судья: А.Н. Апанасенко