покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 29 июня 2012 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

С участием государственного обвинителя: Азовского межрайонного прокурора Асеева Е.А.,

подсудимого Громова Е.В.,

защитника: адвоката Шушвалова П.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лагода А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Громова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 декабря 2011 года около 11 час. Громов Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, пришел на <адрес>, где нарвал листья дикорастущих растений конопли, из которых изготовил наркотическое средство, именуемое гашишное масло, постоянной массой не менее 2,61 грамма, которое смешал с листьями чая и стал хранить его с целью дальнейшего сбыта.

В тот же день 19.12.2011 г. около 17 час. в <адрес>, Громов Е.В., с целью незаконного сбыта изготовленного им ранее наркотического средства содержащемуся под стражей гр.К. пришел к зданию МО МВД России «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где возле входа в здание заполнил бланк заявления для передачи пакета с продуктами, в котором находилось: сок «Добрый», 3 книги, сигареты и прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым гашишное масло, смешанным с черным чаем. После этого, Громов Е.В. передал сотруднику полиции пакет с находящимися в нем соком, книгами, сигаретами и прозрачным пакетом с наркотическим средством, смешанным с листьями чая, которое, согласно заключению эксперта № 961 от 11.03.2012 г. является наркотическим средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), постоянной первоначальной массой 2,61 гр.

Однако, Громов Е.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, были пресечены сотрудниками полиции, которые изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Громова Е.В. наркотического средства является крупным.

Громов Е.В. вину признает, суду он показал, что 18.12.2011 г. около 21 час. ему на сотовый телефон позвонил К.., который в то время содержался под стражей в ИВС МО МВД России «<данные изъяты>», и попросил его принести ему передачу, а именно: чай, сок, сигарет, книг и «химию», то есть наркотическое средство, именуемое гашишным маслом. Он согласился и 19.12.2011 г. около 11 час. он, с целью приобретения дикорастущей конопли, приехал на <адрес> нарвал верхушечные части сухой дикорастущей конопли. С собой для изготовления гашишного масла он привез алюминиевую миску и растворитель. Он сложил <данные изъяты> После приготовлении гашишного масла, он сложил его в полиэтиленовый прозрачный пакет, а затем, купив в магазине <данные изъяты> пачку черного чая «Принцесса Нури», он высыпал его в гашишное масло и перемешал. Он это сделал с целью того, чтобы при принятии передачи сотрудники полиции не обнаружили наркотическое средство. Затем, около 16 час. 30 мин. он приехал на маршрутном такси в <данные изъяты>. С ним был полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились: сок «Добрый», 3 книги, сигареты и прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым гашишное масло, смешанным с черным чаем. Он заполнил бланк заявления о передаче пакета с вышеуказанными предметами находящемуся под стражей К.., указав, что тот является его братом. В перечне передаваемого им он указал, что передает чай, хотя на самом деле это была смесь чая с наркотическим средством, именуемым гашишное масло. Около 17 час. 19.12.2011 г. из здания полиции вышел сотрудник, который собирал передачи для лиц, содержащихся под стражей, и он передал ему вышеуказанные предметы с заявлением и своим паспортом. Сотрудник полиции ушел в здание, а он ждал на улице возврата своего паспорта. Около 17 час. 15 мин. из здания полиции вышел другой сотрудник, который попросил его пройти внутрь здания. Он прошел внутрь здания, где узнал, что сотрудниками полиции в переданной им передаче было обнаружено наркотическое средство и он сразу признался в совершенном им преступлении.

Помимо признаний подсудимого Громова Е.В., его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, свидетель М. суду показал, что 19.12.2011 г. он находился на дневном дежурстве в МО МВД России «<данные изъяты>» на посту для осуществления пропускного режима. С 15 час. до 17 час. приносили посылки для передачи продуктов питания и сигарет задержанным в ИВС МО МВД России «<данные изъяты>». В его обязанности входит передача информации о приходе граждан, желающих передать посылки задержанным в ИВС МО МВД России «<данные изъяты>»: он звонит со служебного телефона, который расположен на посту, дежурному по ИВС и сообщает о том, что подошли люди с посылкой. После этого, дежурный ИВС выходит и забирает посылки и проводит их досмотр в помещении ИВС МО МВД России «<данные изъяты>». 19.12.2011 г. к нему с посылкой для передачи кому-то из арестованных подходил Громов. Он позвонил в ИВС, оттуда вышел кто-то из сотрудников, забрал посылку, заявление и паспорт Громова и ушел в ИВС. О том, что в посылке Громова Е.В., было обнаружено наркотическое средство, он узнал от сотрудников полиции позднее.

Свидетели Ш. и Л. суду показали, что 19.12.2011 г. в 18 час. 30 мин. они были приглашены в качестве понятых в помещение ИВС МО МВД России «<данные изъяты>». Там в их присутствии в комнате отдыха сотрудников ИВС сотрудники полиции из стоящего на кушетке пакета синего цвета изъяли прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось черно-коричневая растительная масса, похожая на чай, но с каким-то специфическим запахом, не присущим чаю. Кроме этого, в синем пакете еще находились пакет с соком, сигареты и три книги. Возле пакета находился стандартный бланк заявления, заполненный от имени Громова Е.В., который также был изъят. Изъятые предметы в их присутствии были упакованы, опечатаны и к пакету была прикреплена бирка с пояснительной текстом, на которой они поставили свои подписи. Также они еще расписались и в протоколе осмотра места происшествия.

Свидетель К. показания которого на предварительном следствии были оглашены в суде государственным обвинителем с согласия других участников судебного разбирательства, показал, что он содержится в ИВС МО МВД России «<данные изъяты>», так как ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. У него есть знакомый Громов Е.В., проживающий в одном доме с ним. 14.12.2011 г. его эпатировали в ИВС МО МВД России «<данные изъяты>» и поместили в камеру №.11, где в дырке в полу он нашел мобильный телефон. Ранее, когда его перевозили из г.<данные изъяты>, то в автомобиле он нашел сим-карту оператора Теле-2. 18.12.2011 г. в вечернее время он позвонил Громову Е.В. и попросил его, чтобы он принес передачу, а именно: сигареты, чай и книги. Он Громова не просил, чтобы тот передал ему наркотические средства. 20.12.2011 г. от сотрудников полиции ему стало известно, что Громов принес ему передачу, в которой пытался передать ему наркотическое средство. Вследствие этого, у него в камере был проведен обыск. В ходе обыска у него была обнаружена и изъята сим-карта, которую он вставлял в сотовый телефон, с которого звонил Громову. Также в ходе обыска сотрудники полиции изъяли в камере чай и фольгу с наслоением какого-то вещества. Кому принадлежали этот чай и фольга, ему не известно. Сотовый телефон, который он нашел в камере №.11, он утопил в канализации в ночь на 20.12.2011 г. (л.д.53-56).

Свидетель МА., показания которого на предварительном следствии были оглашены в суде государственным обвинителем с согласия других участников судебного разбирательства, показал, что он работает в МО МВД России «<данные изъяты>» в должности дежурного ИВС. 19.12.2011 г. была принята передача для грК. задержанного по основаниям ст.ст.91, 92 УПК РФ, от гр.Громова Е.В., который представился братом задержанного. При проведении досмотра данной передачи, что регламентируется Федеральным Законом № 103 от 21.06.1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления», было установлено, что в пакете находятся: упаковка сока «Добрый», две пачки сигарет, 3 книги и один прозрачный полиэтиленовый пакет с чаем. При проверке данного полиэтиленового пакета, было обнаружено, что в нем наряду с листьями чая имеются еще и зерна неизвестной ихтиологии, и данный чай имел несвойственный чаю запах. В связи с подозрением, что в данном пакете с чаем имеется наркотическое вещество, об этом было доложено в дежурную часть МО МВД «<данные изъяты>». После этого, в помещении ИВС прибыла следственно-оперативная группа в составе следователя, оперуполномоченного, эксперта и понятых. В ходе сбора материала первичной проверки, следователь, проведя осмотр места происшествия, изъял полиэтиленовый пакет с растительной массой. Данный пакет экспертом был упакован в другой полиэтиленовый пакет, опечатан и к нему была прикреплена бирка с пояснительной надписью, на которой было поставлены подписи понятых, следователя и эксперта (л.д.145-146).

Помимо этого, вина Громова Е.В. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника ИВС ПиО МО МВД России «<данные изъяты>» капитана полиции МА., в котором он указывает: что 19.12.2011 г. гр.Громов Е.В. принес передачу для содержащегося под стражей грК. При досмотре данной передачи было установлено, что в чае имеются зерна неизвестной ихтиологии, и данный чай имеет несвойственный чаю запах (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия, при производстве которого в помещении ИВС МО МВД России «<данные изъяты>» был осмотрен полиэтиленовый пакет синего цвета с белым полиэтиленовым пакетом с сигаретами «Винстон» россыпью, бумажным пакетом с соком «Добрый», 3 книгами и прозрачным полиэтиленовым пакетом с черно-коричневой сухой растительной массой, рядом с которым находился стандартный бланк, заполненный рукописным текстом от имени Громова Е.В., на принятие передачи для гр.К. (л.д.3-7) с фототаблицей (л.д.8-10); протоколом явки с повинной Громова Е.В., сообщившего о совершенном им преступлении: об изготовлении им из листьев дикорастущей конопли наркотического средства, которое он смешал с чаем и пытался передать содержащемуся в ИВС МО МВД России «<данные изъяты> К. по его просьбе (л.д.20-21); протоколом задержания подозреваемого Громова Е.В., в ходе которого был проведен его личный обыск, при производстве которого были изъяты два сотовых телефона: «Нокиа 5228», имей с находящейся в нем сим-картой Теле-2 и «Самсунг GTE 1080I», имей , без сим-карты, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный затем биркой СО МО МВД России «<данные изъяты>» и завереный подписями участвующих лиц. Были произведены смывы с левой и правой рук Громова Е.В. и сделан контрольный ватный тампон (л.д.35-38); протоколом обыска в камере № 3 в ИВС МО МВД России «<данные изъяты>», где у К.. была обнаружена и изъята сим-карта оператора связи ТЕЛЕ-2 (л.д.41-45); протоколом осмотра смеси, состоящей из измельченной растительной массы, черно коричневого цвета, пропитанной маслянистым веществом, обнаруженной и изъятой в ИВС МО МВД России «<данные изъяты>». Смесь упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого со сложенным вдвое листом белой бумаги обвязана нитью черного цвета и опечатана круглой гербовой печатью «СО Межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» и заверена подписями участвующих лиц (л.д.71-72), которая затем была признана вещественным доказательством и сдана на хранение в камеру хранения МО МВД России «<данные изъяты>» (л.д.73-74); заключение эксперта № 961 от 11.03.2012 г., согласно которому представленная на исследование смесь, общей массой 100,2 гр., изъятая в помещении ИВС МО МВД России «<данные изъяты>» в <адрес>, состоящая из измельченной растительной массы черно-коричневого цвета, которая наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не содержит, пропитанной маслянистым веществом темно-зеленого цвета, содержащим наркотически активный компонент: тетрагидроканнабинол – является смесью измельченных частей растения чай, постоянной массой 91,28 гр. с наркотическим средством, именуемым гашишное масло (масло каннабиса), первоначальной постоянной массой 2,61 гр. (л.д.99-101); протоколом выемки документов, содержащих информацию о телефонных переговорах, осуществленных абонентами с и в период времени с 10.12.2011 г. по 20.12.2011 г. (л.д.107-110); детализацией телефонных соединений сим-карт и за период времени с 10.12.2011 г. по 20.12.2011 г. (л.д.116); протоколом осмотра документов о детализации телефонных соединений сим-карт и за период времени с 10.12.2011 г. по 20.12.2011 г. с привязкой к базовым станциям и установочным данным абонентов (л.д.111-114), которые затем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.115); протоколом осмотра двух полиэтиленовых пакетов, горловины которых обвязаны отрезками нити черного цвета с бирками из фрагментов бумаги белого цвета с подписями участвующих лиц, а также оттисками круглой гербовой печати «СО Межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>», в которых находятся: заявление Громова Е.В.; мобильный телефон «Нокиа», имей ; сим-карта оператора ТЕЛЕ-2 ; мобильный телефон «Самсунг GTE 1080I», имей (л.д.130-132), которые затем были признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение в камеру хранения МО МВД России «<данные изъяты>» (л.д.133-134).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Громова Е.В. по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность и, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Громовым Е.В. совершено преступление повышенной общественной опасности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств; с 2011 года он состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: <данные изъяты>.

Вместе с тем, по месту жительства и учебы он характеризуется положительно, вину он признает, им сделана явка с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (смягчающее наказание обстоятельство).

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Громову Е.В. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи, и без штрафа, учитывая его материальное положение и вид избранного ему наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, без штрафа.

Срок наказания Громову Е.В. исчислять с 20.12.2011 г. /л.д.35-38/, оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа», имей ; сим-карту оператора ТЕЛЕ-2 ; мобильный телефон «Самсунг GTE 1080I», имей , хранящиеся в МО МВД РФ «<данные изъяты>» /л.д.133-134/ – передать по принадлежности Громову Е.В., а заявление Громова Е.В. и растительную смесь, общей массой 98,2 гр., хранящиеся там же, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Громовым Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Громов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок – со дня вручения ему копий кассационных представления или жалоб, тем или иным образом затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья «подпись»

Копия верна: судья А.Н.Апанасенко