Умышленное причинение смерти другому человеку



Копия в дело № 1-278-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 13 сентября 2012г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области ГУДКИН А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Мусиенко М.А.,

подсудимого Васильева А.С.,

защитника Попова И.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО21,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период между 07 и 08 часами подсудимый Васильев А.С., находясь на территории двора <адрес> в х. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим отчимом - ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на совершение его убийства, нанёс ФИО2 <данные изъяты>, то есть в жизненно важные органы, в результате чего причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которое квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни». От полученного телесного повреждения в виде слепого, не проникающего колото-резаного ранения в верхней трети шеи слева ФИО2 скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, виновным он себя признаёт полностью, в содеянном раскаивается, однако считает, что его действия ошибочно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ. Он считает, что совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, так как защищался от ФИО23, который начал его душить. Поэтому подсудимый просит суд переквалифицировать его действия на ст. 108 ч.1 УК РФ.

Суду Васильев А.С. показал о том, что на учёте у врача нарколога и психиатра он не состоит и полностью отдаёт отчёт в своих действиях. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение различных преступлений. Проживал вместе с матерью – ФИО5 и отчимом - ФИО2. <данные изъяты>. <данные изъяты> он приехал обратно в <адрес>, к себе домой, где и проживал. Вместе с ним проживали мать и отчим. С отчимом отношения у него всегда были плохие. Конфликты возникали из-за пустяков, но могли заканчиваться как просто ссорой, так и дракой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи он вернулся домой со свадьбы от соседей, которая проходила по <адрес>. На свадьбе они употребляли много спиртных напитков. Сколько именно он выпил спиртного, не помнит, но много. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, как и отчим. Как только он вернулся, между ним и отчимом снова произошла ссора. Отчим начал его бить, но куда именно, он не помнит. Помнит только, что он упал, а отчим бил его руками и ногами. Когда отчим ушёл, он пошёл спать. Примерно в 07 часов отчим его разбудил и снова начал ссориться. Он находился ещё в состоянии опьянения. При этом причин ссоры отчим не объяснял, просто начал бить руками по лицу. Это продолжалось несколько минут, после чего отчим сказал: «Пойдём на улицу, там разберёмся» и начал выходить из дома. Он понял его слова, как желание подраться на улице. Подсудимый проследовал вместе с отчимом на улицу, но при этом, когда проходил мимо кухни, взял с собой кухонных нож, который они используют при резке овощей и хлеба. Нож был с деревянной рукояткой с гладким, без зубцов лезвием. Лезвие было длиной примерно 10-11 см. Нож он спрятал за спину, за пояс джинсовых брюк и сверху прикрыл майкой, чтобы не было видно. Когда они вышли из дома, отчим начал его задирать, оскорблять, на что он ему ответил «Уходи прочь с моего двора». В ответ на это отчим снова толкнул его двумя руками в грудь, и ФИО24 упал на землю на спину. Упал он возле входа в летнюю кухню дома. После этого ФИО2 набросился на него, то есть он сел на него сверху и хотел начать душить, так как потянулся двумя руками к его горлу. В этот момент подсудимый правой рукой достал из-за спины нож, который взял из кухни, и начал наносить хаотичные удары ножом в <данные изъяты>. Он тоже встал на ноги и увидел, что из шеи ФИО23 обильно течёт кровь. Кровь прямо била струей. Отчим попытался перекрыть рану рукой и достать телефон, при этом он сказал, что хочет вызвать полицию. В этот момент отчим двигался от дома в сторону улицы и примерно через несколько метров он упал на колени, а затем и лицом вниз. Подсудимый подбежал к отчиму, попытался перекрыть ему рану, но было уже поздно. ФИО24 понял, что убил отчима и решил спрятать его тело в кусты, которые находятся в западной стороне домовладения. Он оттащил его на 20-30 метров и бросил тело ФИО23 в кусты, чтобы его не было видно со двора. После этого он собрал все вещи, которые были в крови в пакет и вышел из домовладения. Он пошёл в сторону <адрес>. Шёл ФИО24 примерно 30 минут, перешёл небольшой деревянный мостик, после чего вышел к большому трубопроводу и дамбе. По данной дамбе идёт дорога к терминалу. Не доходя до трубопровода, он увидел канал и выкинул туда нож, которым он убил ФИО2. Возле этого же канала он положил вещи, которые забрал из дома со следами крови, и поджёг их зажигалкой. Убедившись в том, что они загорелись, он отправился по дамбе в сторону <адрес>. Подсудимый пришёл в <адрес>, на автовокзале сел на маршрутное такси и приехал в <адрес>. После этого он позвонил своей подруге ФИО35 и сказал, чтобы она вышла из дома. ФИО35 вышла к нему. Они поговорили о жизни, но он ничего об убийстве не рассказал. Потом к нему подошли сотрудники полиции в форменной одежде. Он сразу же сказал, что хочет признаться в совершённом им преступлении. Сотрудники полиции доставили его в <адрес>, где он написал явку с повинной и признался в совершённом им преступлении, а именно в убийстве ФИО23. Вину свою он признаёт полностью и раскаивается в содеянном. Действительно, на нём имелись телесные повреждения: на шее, на левой руке и на правой руке, которые он нанёс себе сам лезвием ещё до убийства отчима. Подсудимый сожалеет о случившемся и просит суд строго его не наказывать.

Кроме признания своей вины, виновность Васильева А.С. в совершении инкриминированного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> она познакомилась со ФИО2. Они стали жить вместе на её квартире в <адрес>. При этом у неё был сын Васильев А.С. от первого гражданского брака. А.С. был нормальным ребёнком, ходил в школу. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они переехали в х. <адрес>, где купили дом. Сразу после переезда между сыном и ФИО7 начались конфликты из-за того, что А.С. начал курить и стал поздно возвращаться домой. Как только Саше исполнилось 16 лет, ФИО23 сказал ему, чтобы он шёл работать, так как ему надоело, что сын «сидит у него на шее». При этом конфликты часто перерастали в драки. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ был случай, когда Саша в ходе очередного конфликта ударил ФИО7 ножом в область рёбер. ФИО7 отказался от госпитализации и никакого заявления в милицию не подавал, так как А.С. было 17 лет. Когда сын повзрослел и стал употреблять спиртные напитки, то он стал доставлять проблемы. Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, может совершить необъяснимые и неадекватные поступки. Так, он иногда даже резал себя ножом, когда был пьяный, при этом как он сам потом объяснял, всё это он делал из интереса, жизнью покончить он не хотел. В ДД.ММ.ГГГГ сына Азовский городской суд признал виновным в совершении нескольких краж и осудил на 3,5 года лишения свободы. Во время отбывания наказания сын неоднократно звонил ей и грозился, что убьёт ФИО7, так как он мешает ей жить. При этом она ничего такого А.С. не говорила и ни о чём его не просила. В ДД.ММ.ГГГГ А.С. освободился из колонии. После этого две недели он жил в <адрес> у своей подруги ФИО35. Затем А.С. привез в <адрес> участковый, который сказал, что А.С. перерезал себе вены и за ним нужен постоянный контроль. Как только сын вернулся в дом, между ним и ФИО2 снова стали происходить постоянные конфликты и ссоры. При этом скандалы, в основном, возникали из-за того, что сын злоупотреблял спиртными напитками, а ФИО23 это не устраивало, и он говорил, что не хочет его видеть пьяным у себя в доме. В ответ на это Саша отвечал ему: «Кто ты такой, почему ты тут командуешь»? Они снова начинали драться. ДД.ММ.ГГГГ у соседей по х. Узяк в семье Бутенко была свадьба. Их также пригласили на эту свадьбу. А.С. и ФИО7 много употребляли спиртных напитков и были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 03 часа ночи, так как ФИО7 устал, он сказал, что идёт домой. Её сын А.С. ушёл со свадьбы примерно через полчаса после мужа. Она пришла домой последней, сразу зашла к себе в комнату и легла спать. Ни о каких конфликтах ночью и утром между ФИО7 и А.С. она не слышала. Примерно в 10-11 часов сын разбудил её и сказал, чтобы она проводила его в <адрес> на автовокзал, так как он хочет поехать в <адрес> к своей подруге. При этом у сына с собой был мобильный телефон ФИО23. Она спросила у А.С., откуда он взял телефон, на что сын ответил, что ФИО23 сам дал его. Когда они выходили из дома, она не обратила внимания на отсутствие ФИО7. Они пошли с сыном в сторону <адрес>, сначала шли вдоль реки, затем по полю, далее по дамбе и через мост вышли в <адрес>. Там она довела сына до автовокзала. Когда они стояли на остановке, сын сказал ей: «Всё, теперь ФИО7 не будет тебя беспокоить, бить теперь тебя не будет». Эту фразу сына она не поняла и переспросила у него, что это значит. Саша сказал, «Как придешь домой, пойди в сад и посмотри». После этого, А.С. сел в маршрутное такси в <адрес>, а она побежала домой. Вернувшись в <адрес> на <адрес>, в саду она обнаружила тело ФИО2 Она думала, что ФИО7 просто лежит избитый на земле, но когда она начала его толкать, увидела на нём ножевые ранения и поняла, что ФИО7 мертв. Она начала кричать. Сразу же позвонила Алле и сказала, что сын едет к ней и что он убил ФИО7. После этого она плохо помнит, что происходило. Помнит, что на её крик подошли соседи, и, увидев убитого, вызвали полицию. Сын действительно неоднократно говорил о том, что хочет убить отчима и тогда всем станет легче.

В судебном заседании свидетель ФИО14 сообщила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ у неё с ФИО45 была регистрация брака. Сначала они официально расписались в <адрес>, а потом отправились домой в <адрес>, где стали отмечать свадьбу. На свадьбу они пригласили Ткачева А.С., Ткачеву ФИО8, ФИО3, ФИО46. Данные лица присутствовали вместе с ними в ЗАГСе и потом поехали с ними в <адрес>. Когда они приехали домой, то решили пригласить и соседей по дому по <адрес> - ФИО5, её сына Васильева А.С. и сожителя ФИО5 - ФИО2. Когда все собрались, стали кушать и употреблять спиртные напитки. Ближе к 23 часам между А.С. и его отчимом ФИО7 произошла ссора, из-за чего именно она не знает. Сначала ФИО7 и А.С. просто громко ругались друг на друга, а потом всё стало переходить в рукоприкладство между ними. Так как они не хотели, чтобы праздник был испорчен, они развели ФИО7 и А.С. в разные друг от друга стороны и сказали, чтобы они разбирались после свадьбы. А.С. и ФИО7 были в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они продолжили праздновать свадьбу. Примерно в 02 часа ночи ФИО7 ушел со свадьбы, сказав, что идёт домой. Затем со свадьбы ушли А.С., а потом и его мать ФИО5. При этом и А.С., и его мать были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 05 часов 00 минут она и все остальные гости легли спать. Она проснулась днём. Около 13 часов они решили пойти на <адрес>, чтобы искупаться. Затем около 15 часов вернулись домой. В это же время к ним домой вбежала ФИО5 и сказала, что у неё во дворе дома лежит труп Слиского ФИО7. Они сначала не поверили ей, но она уговорила их и они с мужем пошли во двор к ФИО5. Когда они зашли, то ФИО5 показала, что в кустах примерно в 20 метрах от её дома, лежит тело ФИО2 без признаков жизни. При этом лицо у него было испачкано кровью и была рана на шее. Когда они спросили, как это случилось, ФИО5 пояснила, что ФИО23 убил её сын А.С.. Она не видела убийства и узнала о случившемся уже от самого А.С., когда провожала его в <адрес> примерно в 12 часов дня. Через час на телефон ФИО5 поступил звонок. Трубку взяла свидетель. Звонок был от девушки по имени ФИО35, которую она знает как подругу Васильева А.С.. Алла сказала ей, что знает о том, что случилось и очень боится. Позже ей стало известно со слов ФИО5, что ФИО5 убил своего отчима ножом в ходе ссоры утром ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО15 дал суду аналогичные показания, данные его супругой.

В судебном заседании потерпевшая ФИО21 сообщила суду о том, что у неё была родная сестра ФИО16, у которой в ДД.ММ.ГГГГ обнаружили рак и она в ДД.ММ.ГГГГ году скончалась. У её сестры был сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который приходится ей племянником. ФИО2 проживал до 1984 года по адресу: <адрес> вместе с матерью. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО23 ушёл в армию, а в ДД.ММ.ГГГГ году вернулся в <адрес>. После возвращения из армии он уехал в <адрес> на конный завод. Затем он переехал в <адрес> на конезавод имени Буденного. У ФИО7 была дочь - ФИО4, однако её воспитанием он не занимался, поэтому ФИО9 передали на воспитание бабушке. В ДД.ММ.ГГГГ году она последний раз видела ФИО2, когда он приезжал в гости к матери в <адрес>. ФИО7 обещал, что будет воспитывать свою дочь, однако через несколько дней он уехал в неизвестном направлении. Опекунство над дочерью оформила её бабушка – ФИО16 Насколько она знает, ФИО7 приезжал к матери последний раз в ДД.ММ.ГГГГ году. Позже она лишь однажды услышала, что ФИО7 переехал куда-то в район <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от следователя она узнала, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ убили. Смертью ФИО2 ей причинён моральный вред. Никаких материальных претензий к подсудимому она не имеет и исковых требований не заявляла. Наказание виновному просит назначить на усмотрение суда, связанное с лишением его свободы, но не очень строгое.

В судебном заседании свидетель ФИО17 сообщил о том, что у него есть друг ФИО45, которого он знает давно, ещё с детства. У ФИО45 на ДД.ММ.ГГГГ была назначена свадьба. Он был приглашён на свадьбу. С утра ДД.ММ.ГГГГ молодожёны официально оформили свои отношения в <данные изъяты> ЗАГСе, а потом все вместе поехали к ним домой в х. <адрес>. Когда они приехали домой к Бутенко, примерно в 16 часов к свадьбе присоединились ещё несколько человек. Так, пришли Васильев А.С., его мать и его отчим ФИО7. Когда все гости собрались, они стали отмечать свадьбу. Они кушали и употребляли спиртные напитки. Ближе к 23 часам между А.С. и его отчимом ФИО7 произошла ссора, из-за чего именно она произошла, не помнит. Сначала ФИО7 и А.С. просто громко ругались друг на друга, а потом всё стало переходить в рукоприкладство между ними. При этом каких-либо угроз об убийстве ни со стороны А.С., ни со стороны его отчима не звучало. Данную ссору видели все гости свадьбы. Так как они не хотели, чтобы праздник был испорчен, они развели ФИО7 и А.С. в разные друг от друга стороны и сказали, чтобы они разбирались после свадьбы. А.С. и ФИО7 были в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они продолжили праздновать свадьбу. Примерно через 2 часа после ссоры ФИО7 ушёл со свадьбы, сказав, что идёт домой. Затем еще через час со свадьбы ушли А.С. и его мать. Саша и его мать были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 05 часов он и все остальные гости свадьбы легли спать. Проснулся он примерно в 10 часов утра и уехал домой в <адрес>. Каких-либо криков, скандалов утром он не слышал. Кого-либо из семьи ФИО24 не видел. Затем, примерно в 15 часов этого же дня, ему позвонил Бутенко Владимир и сказал, что ФИО7 утром убили. Кто его убил и при каких обстоятельствах, Владимир не сказал. Вечером этого же дня Владимир снова позвонил ему и рассказал, что ФИО7 убил его пасынок – А.С., и что его уже поймали сотрудники полиции. Более никаких подробностей он не знает. Александра А.С. он знает ещё со школы. Он был вполне нормальным парнем. На свадьбе у Бутенко он увидел А.С. первый раз спустя несколько лет. При этом он знал, что Саша был судим за кражу и недавно освободился.

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля ФИО18, в соответствии с которыми у неё есть родная сестра – ФИО5. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> сестра познакомилась со ФИО2. Они стали вместе жить. При этом у сестры был сын Васильев А.С. от первого гражданского брака. В конце ДД.ММ.ГГГГ года они переехали в х.<адрес>, где купили дом. Сразу после переезда между племянником и ФИО7 начались конфликты. По словам ФИО5, конфликты были из-за того, что А.С. начал курить и поздно возвращаться домой. При этом конфликты часто перерастали в драки. Также как ФИО7, так и А.С. могли в состоянии алкогольного опьянения избить сестру, но она никогда на них не жаловалась. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ году также был случай у неё дома, когда ФИО7 поссорился с её парнем, они начали драться и Саша, вмешавшись в драку, ударил ФИО7 ножом в область рёбер, после чего убежал. ФИО7 заявления в милицию не подавал, так как А.С. было <данные изъяты> лет. В ДД.ММ.ГГГГ году А.С. посадили за кражи. Во время отбывания наказания он неоднократно звонил сестре и грозился, что убьёт ФИО7, так как он мешает жить. Всё это она сама ей рассказывала. Затем в ДД.ММ.ГГГГ году Саша освободился из мест отбывания наказания и начал жить у своей подруги ФИО35 в <адрес>. Через несколько недель, он вернулся к родителям в <адрес>. Сестра рассказала ей, что после его возвращения стали снова происходить конфликты между А.С. и ФИО7. По поводу событий с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сестра рассказала ей следующее. ДД.ММ.ГГГГ у соседей по <адрес> была свадьба. Их всей семьей на эту свадьбу пригласили. Всё шло хорошо, но ФИО2 был недоволен тем, что его позвали. Он объяснял это тем, что снова А.С. начнёт употреблять спиртные напитки и провоцировать его на конфликт. Так и произошло, А.С. и ФИО7 много употребляли спиртных напитков и были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 02 часа ночи сестра решила пойти домой, так как хотела идти спать. Она пришла домой к себе в комнату и легла спать. Сестра сказала, что тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ни о каких конфликтах ночью и утром между ФИО7 и А.С. она не слышала. Примерно в 10-11 часов сын разбудил её и сказал, чтобы она проводила его в <адрес> на автовокзал, так как он хочет поехать в <адрес> к своей подруге. Сестра согласилась и они пошли с племянником в сторону <адрес>. Сестра довела А.С. до автовокзала. Когда они стояли на остановке, он сказал ей о том, что ФИО7 не будет больше её беспокоить. ФИО5 не поняла и переспросила у него, что это значит. Саша сказал сестре: «Как придёшь домой, пойди в сад и посмотри». После этого, А.С. сел в маршрутное такси в <адрес>, а сестра побежала домой. Вернувшись домой в саду она обнаружила труп ФИО23. На следующих день свидетель узнала от сестры, что случилось, и сразу же приехала к ней в <адрес>.

( л.д.120-123)

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления являются исследованные в ходе судебного следствия следующие материалы уголовного дела:

- Рапорт следователя об обнаружении признаков преступления – л.д.4;

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен труп ФИО23 и фототаблица к данному протоколу – л.д. 5-13;

- рапорт участкового о задержании Васильева А.С. и принятии от него явки с повинной – л.д. 21;

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Васильев А.С. сообщил о совершённом убийстве ФИО23 - л.д. 22;

- протокол проверки показаний подозреваемого Васильева А.С. на месте совершения преступления, в ходе которого он добровольно рассказал и показал, где он взял нож, как и куда наносил удары ножом ФИО23, куда он оттащил его труп, куда выкинул нож и где сжёг свою одежду со следами крови, а также фототаблица к данному следственному действию – л.д. 45-59;

- заключение эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано о том, что на трупе ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».

( л.д.152-161);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которой указано, что групповая принадлежность крови ФИО2 и Васильева А.С. одинакова по системам ABO,HP O??, Hp 2-1, в крови обоих присутствует антиген M системы MNSs. На тампонах со смывами следов с обеих рук и ног Васильева А.С. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген H. Полученные результаты исследования не исключают, что кровь могла произойти как от ФИО2, так и от Васильева А.С. (л.д.186-191);

- заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что у Васильева А.С. согласно данных протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированы следующие повреждения: <данные изъяты>

( л.д.173-175);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены образцы крови ФИО2 в сухом пятне на марле в конверте; образцы крови подозреваемого Васильева А.С. на сухих марлевым тампонах в 2 конвертах; марлевые тампоны со смывами с левой руки, левой ноги, правой ноги, правой руки и контрольный смыв подозреваемого Васильева А.С. в конвертах. (всего 8 конвертов), которые признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.193-196, 197;)

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что у Васильева А.С. в настоящее время и во время совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживаются признаки психического расстройства в форме «Эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, состояние компенсации», относящееся к категории «иного болезненного состояния психики». Вывод подтверждается анамнестическими сведениями об аномальном типе формирования личности Васильева А.С. (в неблагоприятной микросоциальной сфере), проявившемся протестными формами поведения, нарушением коммутативных способностей, о развитии у Васильева А.С. на фоне психотравмирующих факторов склонности к агрессивным и демонстративно-шантажным аутоагрессивным действиям, склонности к противоправному поведению. В период инкриминируемого ему деяния Васильев А.С. признаков какого-либо временного расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющиеся у Васильева А.С. личностные особенности не повлияли на его способность во время совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Васильев А.С. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

( л.д.201-202).

С учётом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов и материалов уголовного дела, касающихся его личности, а также обстоятельств совершения деяния, суд считает необходимым признать подсудимого Васильева А.С. вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления.

При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу о совершении подсудимым данного преступления и доказанности его вины.

Действия Васильева А.С. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд приходит к такому выводу потому, что совокупность обстоятельств, в частности характер применённого насилия, использование в качестве орудия преступления ножа, локализация телесных повреждений в жизненно важные органы человека и количество нанесённых ударов ножом свидетельствуют о наличии прямого умысла подсудимого на причинение смерти ФИО23.

В части квалификации действий подсудимого суд соглашается со стороной обвинения и, напротив, не соглашается с доводами стороны защиты по следующим основаниям.

Чтобы превысить пределы необходимой обороны, о чём сообщил суду подсудимый, необходимо в первую очередь находиться в состоянии этой необходимой обороны.

Однако, когда потерпевший предложил ФИО24 выйти на улицу разобраться, подсудимый понял, что ФИО23 зовёт его на улицу, чтобы подраться. ФИО24 пояснил суду о том, что он не уклонился от этого предложения, сам вышел на улицу, при этом незаметно для погибшего взял с кухни кухонный нож и спрятал его за спину за пояс брюк, прикрыв сверху майкой, чтобы его не было видно. Вместе с тем, у потерпевшего ничего в руках не было. Таким образом, зная, что будет драка, ФИО24 берёт с собой нож, которым впоследствии в ходе драки, когда ФИО23, как пояснил подсудимый, был сверху его и пытался руками душить его за шею, нанёс несколько ударов в область головы и шеи. Об умысле подсудимого на убийство говорит не только количество ударов и локализация телесных повреждений, но и поведение подсудимого как до совершения данного преступления, так и после. ФИО24 неоднократно высказывал мысли об убийстве отчима, о чём говорил и своей матери, и своей девушке. После освобождения из мест лишения свободы он сначала даже не возвращался домой к матери, так как боялся, что убъёт ФИО23. После убийства он оттащил труп в кусты, чтобы его не было видно, сжёг свою одежду со следами крови, выбросил в канал орудие убийства, то есть скрыл следы преступления. Доводы подсудимого о наличии у него телесных повреждений также не состоятельны, так как согласно заключению эксперта они имели давность 5-9 суток до освидетельствования. Подсудимый просил мать изменить свои показания в суде в его пользу, о чём сообщила суду и свидетель ФИО19, и сама ФИО5, которая сначала дала суду другие показания, но потом призналась в том, что они были ложными, чтобы помочь сыну, после чего ФИО24 подтвердила свои показания на предварительном следствии и подробно дала суду показания, изложенные в приговоре.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного деяния, а также личность виновного.

Васильев А.С. совершил умышленное преступление в состоянии алкогольного опьянения. По месту проживания он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, который после освобождения из мест лишения свободы официально нигде не трудоустроился, то есть не имел постоянного источника дохода - л.д. 230. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений – л.д. 250-259. Васильев А.С. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признаётся судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Поэтому суд приходит к твёрдому убеждению о том, что исправление Васильева А.С. без изоляции от общества в места лишения свободы – не возможно.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО24 фактически признал свою вину в полном объёме и раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства, а также явку с повинной и активное способствование расследованию преступления суд признаёт в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств.

С учетом этого суд считает возможным назначить наказание Васильеву А.С. не в максимальных пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ с учётом требований ст. 68 УК РФ и без назначения дополнительного наказания. Вместе с тем, оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву А.С. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу – восемь бумажных конвертов – хранить при материалах уголовного дела - л.д. 197.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Васильевым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова